Как нанимали менеджера по продажам в компанию по продаже входных металлических дверей в Москве

В мае 2022 года к нам обратилась компания-представитель завода Portalle (изготовление входных дверей премиум-класса) с задачей по подбору менеджера по продажам. Ключевому дилеру завода понадобилось увеличить человеческий ресурс, так как объемы росли, а качество работы некоторых менеджеров не устраивало. Требовались сильные сотрудники-консультанты с навыками работы с чертежами в салоны.

Компания существовала на рынке 5 лет и за это время приобрела клиентов из медийных и знаменитых личностей. В определенных кругах бренд был популярен, а стиль и дизайн изделий копировался другими компаниями. Производитель брался за нестандартные, сложные и высокотехнологичные проекты дверей и мог изготовить дверь для клиента даже по присланной картинке из интернета в течение нескольких дней. А также, один из немногих в России, изготавливал электронные двери с уникальными технологическими характеристиками — со сканером отпечатков, с возможностью дистанционного открытия через смартфон, с медиаэкраном и встроенной системой видеонаблюдения.

Клиент работал с обеспеченными людьми, дорожил своей репутацией и искал сотрудников, которые будут ей соответствовать.

С какой целью нанимали сотрудника на должность менеджера по продажам в салон входных металлических дверей

Требовался сотрудник в шоурум для работы с покупателями. На месте ему нужно будет не только общаться, представлять и продавать товар, но и работать с программой-конфигуратором дверей, чтобы вместе с заказчиками конструировать желаемые модели, показывать примеры и возможности изделий. Вторая задача — работа с базой лидов, которые будет предоставлять производитель, по телефону. То есть сотрудник должен обладать навыками продаж, уметь делать презентации, обладать техническими навыками и разбираться в продукте (знать особенности производства, дизайна, монтажа). На полноценное вхождение в должность (включая изучение продукта) отводилось 6 месяцев.

Требования для подбора менеджера по продажам в Москве

Задачи продавца обычного мебельного магазина, конечно, не охватывали весь круг требований, которые компания предъявляла к продажникам. Им нужно было уметь работать не только с «теплыми» покупателями, но и теми, кто заходит в шоурум «просто посмотреть» (брать контакт и вести до момента готовности совершить покупку). В идеале — уметь влиять на сумму чека (подавать информацию так, чтобы клиенту хотелось совершить крупную покупку), быть самоорганизованным, не бояться работы с известными и влиятельными клиентами, а также уметь читать чертежи и самостоятельно составлять их для клиентов. 

Перед успешными менеджерами открывались перспективы роста, дополнительного обучения, премии и другие бонусы. Но чтобы выйти на этот уровень, нужно было иметь опыт и в продажах, и в составлении и расчете дизайн-проектов.

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам

У предыдущего менеджера были проблемы с пунктуальностью, он мог пропасть со связи или не ответить на звонок клиента и необязательностью дискредитировал компанию и перед клиентами, и перед сотрудниками. Работодатель не мог позволить себе содержать такого работника, и в новом поиске предъявлял повышенные требования как к профессиональным, так и к личным качествам кандидатов. Поэтому было принято решение обратиться в кадровое агентство, с чьей помощью шансы на поиск подходящего сотрудника увеличивались в разы.

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам в сферу продажи входных металлических дверей

Продажник — ключевая должность в компании. Этот человек — связующее звено между организацией и клиентами, от его работы зависит прибыль компании, и он в какой-то степени ориентир, эталон, по которому измеряют качество работы организации. Менеджеров по продажам ищут 40% работодателей страны. Только в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, на порталах обнаруживается более 100 000 резюме соискателей. Тем не менее, выбор нельзя назвать большим, так как каждой компании требуется конкретный менеджер. И чтобы вычленить его из сотни кандидатов, важно уметь задавать правильные вопросы на собеседовании. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам.

Воронка подбора менеджера по продажам в Москве

В чем сложность подбора продажника? В том, что большинство вакансий на эту должность описаны похоже, тогда как смысл у них разный. Менеджер по продажам в IT-компанию не будет похож на продажника в магазин мебели или, например, продавца медицинских товаров, ни по профессиональным навыкам, ни по психологическим качествам. Но работодатель не всегда способен правильно составить запрос на поиск и отобрать кандидатов (и не обязан разбираться в этих тонкостях).

Тут на помощь приходят профессионалы, такие как UP business. Наша воронка подбора продажников позволяет сконцентрировать внимание на релевантных специалистах и не тратить время на тех, кто вам не подойдет. Мы знаем, как сделать поиск менеджера по продажам в любую сферу эффективнее и результативнее.

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Москве

Для продажников мы рекомендуем (и практикуем сами) групповое собеседование. Вакансия эта востребованная, кандидатов на нее много, а конкурсное интервью позволяет посмотреть сразу всех и не тратить много времени на каждого. Кроме того, можно сразу же сравнить кандидатов, дать им тестовое задание, предложить деловую игру и посмотреть, как они себя проявят. Заодно проверить стрессоустойчивость и умение общаться (для успешного прохождения конкурсного собеседования эти навыки необходимы).

Как UP business нанимали менеджера по продажам в компанию по продаже входных металлических дверей в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по продаже входных металлических дверей

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Москве в шоурум входных металлических дверей 

В результате работы команда UP business подобрала менеджера по продажам в шоурум дверей, и наниматель остался доволен. Ему не пришлось тратить на поиск свои ресурсы (а это до 30% экономии бюджета — примерно во столько обошлось бы размещение объявлений, время на формирование, обсуждение, согласование вакансии и доступ к базам данных соискателей). Сотрудничество с кадровым агентством, особенно в узком и сложном направлении, это всегда больше возможностей и больший охват.

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы