Как нанимали дизайнера в компанию по пошиву одежды в Ростове-на-Дону

В октябре 2022 года к нам обратилась молодая динамично развивающаяся компания по производству одежды с целью поиска дизайнера. Так как производство охватывало полный цикл пошива (от идеи до реализации), то требовался сотрудник, который мог бы создавать отдельные коллекции под запрос. 

Компания специализировалась на выпуске тактической одежды (для кемпинга, охоты, рыбалки, турпоходов, мотокроссов), и в ближайшее время планировала:

  • запустить военную линейку, 
  • открыть 2 бутика военной одежды и аксессуаров,
  • создать полноценную фабрику,
  • увеличить объем отшива и количество точек продаж (в перспективе — создавать собственные сети),
  • начать выпускать не только одежду, но и аксессуары.

В общем, планов было много, но для их реализации требовалось доукомплектовать штат. Сделать это своими силами на текущий момент не представлялось возможным, у собственника не было ни опыта в найме, ни ресурсов. Поэтому обращение к нам стало логичным и наиболее выгодным с точки зрения времени и финансов решением. 

С какой целью нанимали сотрудника на должность дизайнера в отрасль пошива одежды

На текущий момент над производством одежды трудилось 5 человек, первые образцы моделей уже выпустились. К концу 2022 года планировалось открыть полноценную фабрику из как минимум 300 сотрудников. У компании имелись инвесторы, частично закупленная ткань, фурнитура, швейное оборудование. Для окончательного запуска оставалось найти помещение и технолога, который сможет в деталях реализовать первоначальный концепт, запустить производство и контролировать его.

Шел активный поиск сотрудников на руководящие позиции — главного технолога, заместителя и технолога экспериментального цеха. Дизайнер должен был стать первым человеком, на которого компания могла бы опереться в плане производства. А значит, перед ним открывались значительные перспективы карьерного и зарплатного роста. Но и требования к такому специалисту выдвигались соответствующие.

Требования для подбора дизайнера в Ростове-на-Дону

Для плодотворной работы на должности технолога швейного производства кандидату был необходим релевантный опыт, умение настраивать процессы и запускать производство с нуля, управлять коллективом от 30 швей и желательно из аналогичной отрасли — мотокроссовая, туристическая или военная одежда. 

Для задач собственника требовался не просто управленец, а мастер пошива. Технологу предстояло прорабатывать лекала (совместно с конструктором), проверять совместимость материалов (ниток, тканей, фурнитуры), контролировать качество отшива (специфический навык для массового производства) на всех этапах, рассчитывать количество материалов, описывать каждую операцию обработки изделия. А также распределять функционал и организовывать систему оплаты мастериц. То есть разбираться во всех процессах отшива и иметь все навыки — и рабочие, и управленческие, и лидерские.

Почему уволили предыдущего дизайнера

Поскольку производство запускалось впервые и не все бизнес-процессы были детально определены, у собственников не было и четкого понимания, как искать ключевых специалистов. Ясность была только в том, кого не хотели видеть на должности — кто с ней не справится. Это люди с недостаточной квалификацией в управлении производством, а также те, кто ориентирован на процесс, а не на результат. Такие сотрудники вряд ли задержались бы в компании. Собственник не хотел терять время, перебирая кандидатов, в которых не было уверенности. Поэтому решено было доверить поиск профессионалам — UP business. 

Вопросы для собеседования на должность дизайнера на фабрику по пошиву одежды

Если компетенции в швейных навыках для должности технолога предполагались по умолчанию, понять организаторские навыки было сложнее. Работодателю важно было понимать, какие методы использовал кандидат на прошлой работе — и по управленческой части, и в сфере автоматизации производственных процессов (специальное ПО, CRM-системы). Специалист требовался с пониманием, как оптимизировать работу крупного предприятия, которое планировалось создавать. Исходя из этих целей, мы помогли клиенту подготовить круг вопросов для собеседования.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования дизайнера.

Воронка подбора дизайнера в Ростове-на-Дону

Должность швейного технолога оказалось не слишком распространенной, так что компетентных кандидатов на рынке труда по городу отыскалось немного. Для подбора мы использовали специализированные трудовые порталы и наши собственные кадровые базы. В результате собрали около 30 резюме, провели предварительное анкетирование и пригласили на собеседование 10 дизайнеров с релевантным управленческим опытом.

Как проходило собеседование на позицию дизайнера в Ростове-на-Дону

Окончательное решение о приеме на работу клиент принимал после группового собеседования кандидатов, которое мы для него организовали. Так как будущему технологу предстояло управлять многочисленным отделом сотрудников, то такой формат интервью помог лучше раскрыть управленческие навыки кандидатов, умение общаться с людьми, договариваться, располагать к себе и одновременно проявлять твердость и уверенность. 

Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию дизайнера для ниши по пошиву одежды

Результаты работы по подбору дизайнера для пошива одежды в Ростове-на-Дону 

В результате работы команда UP business подобрала для клиента дизайнера, которому предстояло поручить настраивать производство и участвовать в организации фабрики с нуля. Работа предстояла интересная, перспективная и непростая. И клиент остался доволен тем, что обратился к нам за подбором сотрудника на такую значимую для бизнеса должность.

Подберите дизайнера с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность дизайнера — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали дизайнеров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите дизайнера через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора дизайнера сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы