Как нанимали управляющего директора в компанию по оптовой и розничной продаже штор и тюля в Москве

В апреле 2021 года к нам обратился клиент с задачей по подбору управляющего директора в московскую текстильную компанию. Производство нанимателя размещалось в Турции, но было необходимо развиваться на территории РФ, открывать новые точки, выходить на маркетплейсы, наращивать онлайн-продажи, заниматься другими оперативными и стратегическими задачами. 

Для этого требовался профессионал. Изначально операционным управлением вынужден был заниматься собственник, но собственных ресурсов на развитие катастрофически не хватало. Несмотря на эти сложности, компания стабильно пребывала на рынке больше 12 лет, представляла около 10 000 товарных позиций и уникальное торговое предложение (высоту штор под разные параметры). И требовался такой специалист, который возглавит бизнес, чтобы работать и развиваться в нем долговременно. 

Стало понятно, что для поиска и подбора без профессиональной помощи не обойтись. И было принято решение обратиться в кадровое агентство UP business.  

С какой целью набирали сотрудника на должность управляющего директора в сфере оптовой и розничной продаже штор и тюля 

Руководитель требовался для стратегического развития новых каналов продаж и оперативного управления компанией. 

В первую очередь нужно было развивать оптовые продажи, затем розницу (на которую не хватало времени), а также делать упор на онлайн-продвижение продукции (запуск сайта, партнерство с маркетплейсами), а также заниматься тем, что входит в первоочередные задачи любого управляющего – планирование бюджета и управленческая отчетность, организация работы с клиентской базой, создание сильного и продуктивного отдела продаж (включая ввод в должность, адаптацию, обучение персонала).

Объем задач получался довольно широким, а значит и специалист требовался универсальный, с разнообразными компетенциями. 

Какие требования для подбора управляющего директора в Москве

Стандартное, но обязательное требование для должности управляющего директора – уметь разрабатывать стратегическую политику управления продажами. А значит, важен опыт организации продаж: выстраивание отдела, поиск и разработка новых каналов сбыта, оптимизация существующих.   

Компания-наниматель отметила в этой сфере еще один аспект – опыт организации онлайн-продаж, так как хотелось наладить постоянные каналы сбыта через интернет. Требовался специалист с опытом развития в секторе товаров повседневного спроса, который бы понимал законы функционирования онлайн-рынка и мог систематизировать и оптимизировать эту работу.

Системность – одно из ключевых качеств, отмеченных нанимателем. Так как уровень развития технологий сегодня позволяет автоматизировать бизнес-процессы в продажах, то без структурного понимания, как это сделать, не обойтись.

Из личных качеств – важна коммуникабельность и умение находить общий язык с людьми – клиентами, партнерами, подчиненными. А также выраженное лидерство, чтобы мотивировать и вести за собой команду. 

Почему уволили предыдущего управляющего директора

До того, как начался поиск, вакансия в компании была открыта, а предыдущие попытки нанять директора неудачны. Сложно было найти действительно сильного руководителя, который умеет планировать задачи и время, принимать эффективные решения и заниматься широким кругом задач. 

Пробовали делегировать некоторые задачи другим сотрудникам, но тоже безуспешно. Стало понятно, что проще найти одного управляющего, который возьмет на себя все стратегические и управленческие вопросы продаж и будет самостоятельно распределять, каких сотрудников подключать для решения.  

Вопросы для собеседования на должность управляющего директора в компании оптовой и розничной продажи штор и тюля

Поскольку это управленец широкого профиля, который должен разбираться в разных бизнес-процессах компании, то и вопросы для собеседования важно подобрать правильно. Включить общие и специализированные, чтобы понять и глубину опыта и знаний, и особенности мышления. Мы знаем, какие вопросы лучше «раскрывают» кандидатов на эту должность, и предлагаем их посмотреть. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования управляющего директора.

Воронка подбора управляющего директора в Москве

Подбор кандидатов проходил согласно проверенной воронке рекрутинга, по которой проще было отследить, как сработал каждый этап – с первичного поступления заявок от соискателей – до финального собеседования.

Команда UP business, как всегда, четко и слаженно сработала на всех этапах подбора. Было сделано более 1000 звонков, в итоге на групповое интервью было приглашено 35 самых подходящих кандидатов, из которых 20 дошли до собеседования.

В финальном отборе участвовало 5 самых релевантных соискателей. 

Как проходило собеседование на позицию управляющего директора в Москве

Мы отдаем предпочтение формату групповых собеседований и проводим их для клиентов. Это помогает рассмотреть много кандидатов и выбрать самых перспективных. У нас обширный опыт таких собеседований и мы знаем, как использовать их преимущества для подбора управленцев, менеджеров и руководителей всех уровней. 

Как UP business нанимали управляющего директора в компанию по оптовой и розничной продаже штор и тюля в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию управляющего директора для ниши по оптовой и розничной продаже штор и тюля

Результаты работы по подбору управляющего директора в Москве в компанию оптовой и розничной продажи штор и тюля 

Задача оказалась непростой. В Москве хватает компетентных управленцев в товарной сфере, но среди них не так много талантливых и ярких руководителей, а требовался именно такой. Так что, в результате масштабной работы и тщательного отбора, команда UP business подобрала 1 управляющего директора по желаемым требованиям. 

Подберите управляющего директора с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность управляющего директора — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали управляющих директоров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите управляющего директора через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы