Как нанимали менеджера по продажам в компанию по получению разрешительной документации в Москве

В июне 2022 года к нам обратилась консалтинговая компания, которая специализировалась на получении разрешительной документации для юридических лиц. Услуги по лицензированию охватывали несколько направлений — лицензии МЧС, Министерства культуры, доступ СРО, обучение специалистов, аккредитацию на проверку работоспособности противопожарной защиты, электролабораторий и др. На тот момент организация искала менеджера на замену ушедшему сотруднику. Продажник требовался срочно, к поиску клиент подключил сразу несколько агентств, и мы вошли в их число. 

Миссией компании было — сделать процесс получения разрешительной документации понятным и доступным. Оградить строительные и монтажные организации от проблем, возникающих на этапе получения лицензий и при плановом контроле. Организовать для них законные и простые способы оформления документов на нужных этапах. Для этого в компании работали эксперты, заключались прозрачные договора, и продажник требовался с пониманием, готовый соответствовать этому уровню.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам в сфере разрешительной документации

Наш клиент входил в лидеры по количеству полученных лицензий по сравнению с конкурентами в Москве и области, и не хотел останавливаться. Требовался продажник, который выйдет на ежемесячные продажи не менее 1,5 млн чистой прибыли, будет выполнять поставленные планы и возьмет на себя клиентов ушедшего сотрудника (без потери в качестве обслуживания). Так как эта работа была постоянной и планомерной, то организация не могла позволить себе простаивать и искала сотрудника на замену в короткие сроки.

Требования для подбора менеджера по продажам в Москве

Главным условием успеха на должности продажника клиент называл общительность. Сотруднику предстояло много говорить по телефону, обзванивать и холодных, и теплых потенциальных клиентов, обрабатывать лиды с сайта и активно продавать. То есть подойдет тот, кто не боится звонков, стрессоустойчивый, ответственный, легко обучается новому. Плюсом будет полугодовой опыт работы в консалтинговой или лицензионной компании. А также продажнику важно уметь адекватно реагировать на критику (предполагалась постоянная обратная связь от руководителя). Остальные требования — стандартные для должности, связанные с навыками продаж.

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам

Предыдущий специалист ушел по собственному желанию и личным причинам. Но работодатель хорошо представлял, кого не хотел бы видеть на этой должности. Прежде всего, закрытых, необщительных и некорректных людей. Так как работа предполагала много переговоров (не только для продаж, но и для разъяснений — клиенты задавали много вопросов), то продажник должен был быть образованным, грамотным и вежливым, уметь логично, понятно и терпеливо объяснять. Такая специфика могла бы подойти не каждому кандидату.

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам в компанию по получению разрешительной документации

Продажи в сфере консалтинга — тонкое мастерство, так как это экспертная отрасль. Клиенты выбирают в ней самых компетентных партнеров. Поэтому менеджеру важно уметь выгодно подавать свою компанию, «продавать» ее профессионализм, убеждать в ценности предложения и при этом не навязывать услуги. Понять, справится ли кандидат на должность с такой непростой задачей, поможет правильно организованное собеседование.  

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам. 

Воронка подбора менеджера по продажам в Москве

Спрос на консалтинговые услуги в лицензировании стабильно растет. Но поскольку отрасль предполагает специальные знания, на рынке не так много кандидатов, способных качественно продавать эти услуги. Поэтому воронка рекрутинга, по которой мы проводили соискателей на должность продажника в консалтинговую компанию, получилась не слишком многочисленной. Пришлось подключать дополнительные базы, чтобы найти больше релевантных специалистов. В результате мы отобрали 32 кандидата, а на финальное собеседование пригласили 9 соискателей.

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Москве

Групповое собеседование, в котором участвовали сразу все соискатели и представители работодателя, помогло нашему клиенту быстрее определиться с выбором подходящего кандидата. Опасения, что среди соискателей не найдется соответствующего требованиям, не оправдались, получилось отобрать сразу двоих потенциальных коллег. В этом плане групповое собеседование — эффективный и показательный инструмент, раскрывающий профессионализм участников.

Как UP business нанимали менеджера по продажам в компанию по получению разрешительной документации в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по получению разрешительной документации

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Москве в отрасль получения разрешительной документации

В результате работы команда UP business подобрала для консалтинговой компании одного менеджера по продажам, который сразу вышел на работу. А второй понравившийся кандидат был отправлен на предварительную стажировку. Благодаря профессиональным связям и методикам, мы сократили установленные сроки подбора, и клиент получил не одного, а сразу двух перспективных специалистов. 

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы