Приложения для руководителя

VC.RU

Меня зовут Алексей Галицкий, я собственник компании UP Business. Мы занимаемся подбором персонала продаж и не только, подбираем больше 112 должностей во всех городах нашей страны, причем как штатных сотрудников, так и удаленных. Поделюсь приложениями, которые использую в ежедневной работе. 

Pyrus

Это приложение системы проектного менеджмента, которое также используют Совкомбанк, Додо Пицца, кинотеатры IVI. Так как у нас больше 30 сотрудников, мы (как за любое SaаS-приложение) ежемесячно платим за каждого из них. Но само по себе приложение бесплатное. Оно доступно для iOS и Android, а для Windows есть Desktop-приложение. 

Я нашел это приложение, увидев, как наш клиент — директор департамента Совкомбанка — использует его для согласования важных финансовых документов. Человек на встрече, ему прилетело уведомление, он почитал, полистал, утвердил, отправил. Оперативность, отсутствие бумаг, отсутствие потерь документов (как в электронной почте), возможность напоминания, возможность идти в рамках бизнес-процесса — я увидел, что у приложения огромный потенциал. Desktop-приложение в виде браузерной вкладки намного менее удобно, особенно в дороге. 

До Pyrus я пробовал кучу трекеров задач — и Todoist, и Wunderlist, и нативное приложение в самом айфоне с напоминанием. Ничего из этого не зашло: большинство моих задач уже давно переросло из формата «моя личная задача, о которой надо не забыть» в формат «часть бизнес-процесса, в котором задействованы 5-10 человек». И трекер задач меня физически не устраивал. 

Вторая боль: любой трекер задач – другое окно. Использовать под каждую задачу (хотя это похожие задачи), работать в рамках бизнес-процесса и в рамках личных задач — я был бы счастлив делать это в одном окне. Приложение Pyrus фантастически удобно именно для ведения, согласования, комментирования задач, для передачи их в работу. Оно стабильно работает, даже когда пропадает интернет. 

Допустим, час я с кем-то проработал и делаю перерыв. Сижу, отдыхаю, открываю Pyrus и просто расщелкиваю те задачи, которые там висят. Это похоже на какой-то кусочек отдыха или фана — ты просто тыкаешь в приложение по задачам, читаешь уведомления, отписываешься по комментариям, что-то согласовываешь, если нужно. Приложение упростило жизнь в плане согласования задач в дороге. Я использую Desktop-приложение в виде браузерной вкладки и мобильное приложение и понимаю, что стал работать эффективнее и быстрее. По моим субъективным оценкам, все согласования идут быстрее процентов на 30-40-50 быстрее, чем у большинства компаний, которые я встречал. Поэтому рекомендую как систему Pyrus, так и приложение.

Shortcuts

Shortcuts входит в базовый пакет приложений Apple, использование бесплатно, никакой рекламы нет. Оно доступно для скачивания только в iOS. Нашел я его абсолютно случайно — обновил систему и увидел, что появилось новое приложение. Я его открыл и понял, что наконец нашел все то, что хотел найти. 

По сути, это такая low-code система, которая без программирования позволяет автоматизировать работу как приложений, так и функций телефона в iOS. 

Например, я привык работать в режиме pomodoro: отключаю все уведомления и чаты, ставлю таймер на 25 минут работы и ни на что, кроме этой задачи, не отвлекаюсь. Я пытался найти приложение, которое может мне в этом помочь, и в итоге все скатывалось к обычному будильнику. Ничего вменяемого рынок приложений предложить не мог. Хотя функционал простой: установить будильник, заблокировать календарь, чтобы никто не ставил туда встречи, и включить режим «без уведомлений», чтобы не приходили звонки, смс, сообщения, нотификации. Делать все это руками можно, но, как показывает общечеловеческая практика, если что-то делается нажатием одной кнопки — проще сделать это именно так. Это вероятнее будет сделано, чем 5 простых действий. Поэтому большинство людей пьет чай из пакетиков или заказывает такси через приложение, а не телефонным звонком — это просто удобнее и требует намного меньше действий. 

Точно так же работает приложение Shortcuts. Я запрограммировал бизнес-процесс, который отчасти там уже был прописан, и сохранил как иконку на главном рабочем столе телефона. Когда я хочу поработать спокойно, чтобы никто не отвлекал, я просто один раз на нее нажимаю, подтверждаю количество времени — и все действия, которые я описывал, автоматически выполняются. 

Shortcuts здорово упрощает жизнь для любителей программировать. Или для гиков, или для людей, которые думали, что запрограммировать что-то можно только на Android. Возможность через low-code систему автоматизировать действия в айфоне — я считаю, это фантастически. Я стал сильно эффективнее просто за счёт того, что стало проще запускать процесс, который позволяет лучше сосредоточиться на задачах.

Алексей Галицкий для vc.ru

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы