Как нанимали руководителя отдела продаж в компанию по изготовлению деревянных размешивателей и медицинских депрессоров в Йошкар-Оле

В апреле 2021 года к нам обратился клиент из Марий Эл с задачей по подбору руководителя отдела продаж. Технологичная компания-производитель экологически чистых расходных материалов для вендинговых автоматов, сферы Horeca, производства мороженого и косметологии. 

Цели самые амбициозные: подарить миру чистоту и здоровье, защитив его от вредного влияния пластика. Работа компании распространялась на международный рынок, и необходим был такой специалист, который понимает законы рынка и умеет работать не только с крупными российскими, но и зарубежными клиентами.

А также была важна и “техническая” подготовка кандидата, знание процессов и особенностей производства, применения оборудования, чтобы он понимал, учитывал и использовал в работе конкурентные преимущества компании. 

С какой целью брали сотрудника на должность руководителя отдела продаж в сфере изготовления деревянных размешивателей и медицинских депрессоров

Специалисту предстояло работать с входящими заявками (и с новыми, и с существующими – имелась готовая база потенциальных партнеров и клиентов), а значит – уметь продавать, разбираться в специфике отрасли и рынка, уметь управлять и направлять сотрудников отдела и вместе с ними достигать поставленных целей, выполнять планы.

То есть для руководящей должности важны были не только профессиональные, но и так называемые “мягкие навыки”: умение вести переговоры с клиентами, договариваться с коллегами, обучать и обучаться и при необходимости быстро адаптироваться к изменениям, которые, как показала практика последних лет, происходят на экономическом поле стремительно.  

Были и недоработки в бизнес-процессах компании-нанимателя, которые предстояло улаживать новому руководителю. А именно: отсутствие выстроенной системы продаж и, как следствие, никакого масштабирования. А без этого развитие бизнеса невозможно. Так что знания и опыт претендентов ставились во главу угла.

Требования к подбору руководителя отдела продаж в Йошкар-Оле

Рынок труда в Йошкар-Оле в то время как раз восстанавливался после кризиса 2020 “пандемийного” года, когда часть предприятий в Марий Эл остановились и безработица повысилась в 2 раза по сравнению с 2019 годом. Но отрасль эко-материалов, благодаря общемировому тренду на экологию, продолжала стабильно развиваться, и по предыдущему опыту нанимателя, оказалось, что найти действительно сильного специалиста в таких условиях непросто. 

Выставленные требования к кандидатам можно было условно разделить на профессиональные (организаторские, управленческие) и личностные. 

Среди профессиональных в первую очередь: 

  • опыт работы в товарной сфере и с конкретным оборудованием,
  • навыки продаж и заключения сделок (в определенных временных рамках),
  • умение выстраивать прозрачную аналитику и упорядочивать статистику по продажам в CRM-системе, 
  • опыт “доведения до результата” крупных клиентов. 

Среди личностных один отмеченный собственниками навык: умение выстраивать отношения и с клиентами, и с персоналом – чему, по словам нанимателей, в компании уделялось недостаточно времени. При этом было важно, чтобы руководитель не прогибался под клиентов и сотрудников, а действовал в первую очередь в интересах бизнеса. 

Почему уволили предыдущего руководителя отдела продаж 

Предыдущий специалист был уволен как раз из-за недостаточной решительности, излишней мягкости и неспособности отстаивать интересы компании перед клиентами и сотрудниками. Опираясь на этот опыт, собственники бизнеса помимо профессиональных качеств решили сделать ставку и на личные лидерские качества искомого руководителя. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя отдела продаж в компании по изготовлению деревянных размешивателей и медицинских депрессоров

Важно понимать, что спрашивать у претендентов на вакансию на собеседовании, так как по резюме и даже углубленному анкетированию сложно определить, насколько кандидат подходит на должность.

Мы знаем, какие вопросы задавать, чтобы понять компетенции кандидата. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя отдела продаж.

Воронка подбора руководителя отдела продаж в Йошкар-Оле

Команда UP business провела впечатляющую работу (1720 звонков соискателям, 70 прямых откликов и 62 анкетированных кандидата). На групповое собеседование отобрали 35 претендентов, подходящих по критериям нанимателя. 

Фактически, своей работой UP business закрыли задачи отдела кадров крупного предприятия, сняли эту нагрузку с руководителей других подразделений.  

Поручать такую работу профессионалам всегда выгоднее, так как прохождение по воронке – найма трудоемкий процесс и не в каждом случае дает стопроцентный результат. У профильных кадровых агентств воронки рекрутинга протестированы и выстроены по проверенным опытом и практикой правилам. 

Более того, UP business специализируется на групповых отборах, конкурсных собеседованиях и сложных вакансиях, поэтому лучшего партнера в решении такой непростой стратегической задачи найма было не найти. 

Как проходило собеседование на позицию руководителя отдела продаж в Йошкар-Оле

Собеседование проводилось в формате группы, что позволило рассмотреть большой поток претендентов и выбрать самых перспективных (у UP business особая методика анкетирования и отбора кандидатов, которая экономит время и дает проверенный результат). Сроки поиска уже “горели”, закрыть вакансию требовалось как можно скорее, так что задача и метод исполнения удачно совпали.

Как UP business нанимали руководителя отдела продаж в компанию по изготовлению деревянных размешивателей и медицинских депрессоров в Йошкар-Оле
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя отдела продаж для ниши по изготовлению деревянных размешивателей и медицинских депрессоров

Результаты подбора руководителя отдела продаж в Йошкар-Оле в компанию по производству деревянных размешивателей и медицинских депрессоров

Из соискателей на должность руководителя отдела продаж команда UP business отобрала 11 подходящих кандидатов, 5 из которых прошли финальный отбор и были приглашены на стажировку в компанию. Результатом стал выбор одного сотрудника с нужными компетенциями.

Подберите руководителя отдела продаж с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя отдела продаж — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей отдела продаж — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя отдела продаж через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы