Как нанимали менеджера по продажам в компанию по изготовлению трубопроводных систем в Екатеринбурге

В октябре 2022 года к нам обратилась трубопромышленная компания с задачей по подбору менеджера по продажам. Клиент специализировался на изготовлении трубопроводных систем для тепловых сетей, водоснабжения, канализации, технологических трубопроводов, трубопроводов нефти и газа и с 2011 года (с момента открытия) повысил производственные мощности.

Производственный комплекс рос каждый год на 50%-100% и ежегодно выводил на рынок новые продукты, но не собирался останавливаться на достигнутом. В 2022 году это уже крупнейший региональный трубопромышленный центр, и в планах было — занять топ 3 позиции по объемам продаж предизолированных труб и СДТ по каждому сегменту рынка среди независимых заводов. А также по совокупным объемам выйти на первое место по РФ. Для этого требовалось расширять штат, брать новых продажников, из которых впоследствии растить руководителей направлений. 

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам в сферу изготовления трубопроводных систем

На текущий момент заводу требовалось 2 сотрудника в отдел продаж — один для развития направления работы с нефтегазовыми предприятиями, а второй — для работы с новыми клиентами. Причем отдел новых клиентов формировался с нуля (туда также набирался штат) и требовалось участие нового сотрудника. Остальные задачи менеджеров были стандартными для продаж — прозванивать и организовывать встречи с клиентами, готовить и рассчитывать коммерческие предложения, согласовывать счета и оплаты, отслеживать дебиторку.

В числе клиентов завода уже были такие крупные холдинги, как РосНефть, Новатэк, Газпром Нефть, Лукойл, Т+, нефтегазовое направление открывало большие перспективы. Основная ставка делалась на крупных клиентов, но и остальные не сбрасывались со счетов. А это и мелкие строительные организации и отраслевые предприятия (металлургические, добывающие). Для того и расширялся штат продажников, чтобы охватить рынок по максимуму.

Требования для подбора менеджера по продажам в Екатеринбурге

Кого хотелось видеть на должности? В первую очередь, харизматичного и яркого лидера. Индивидуалиста, не зависящего от мнений окружающих, а имеющего собственный «стержень». Ярко выраженного переговорщика. И главное — он должен быть не столько экспертом в продажах, сколько уметь харизмой очаровать клиента. А для этого важен сильный комплекс софт скиллс, эмоциональный интеллект и развитый уровень эмпатии. 

Испытательный срок, который компания отводила для нового сотрудника — 3 месяца. За это время не ожидалось продаж (на цикл сделки отводилось 6-12 месяцев), но понять динамику было можно. Продажнику предстояло работать в CRM, и по действиям легко было отследить заинтересованность в работе. 

В конечном итоге компания хотела получить менеджера, способного «открывать с ноги» любые двери, «ловить» крупных корпоративных заказчиков, выходить на промышленные холдинги и смежные предприятия. Инструменты для этого готовы были предоставить — обучать, давать доступ к инфобазам, проводить стажировку с профессиональными наставниками, отправлять на повышение квалификации и обучение в национальных проектах.

Почему уволили предыдущих менеджеров по продажам

Предприятие клиента было стабильным, текучки кадров не наблюдалось. Если специалисты не задерживались, то большей частью на испытательном сроке, который показывал, что им не осилить поставленные задачи. Некоторые предыдущие менеджеры оказались не готовы к тем масштабам сделок, которые планировал клиент. Не всем удалось соответствовать уровню клиентуры. А кто-то оказался не готов к долговременной подготовке, которая предшествовала заключению контрактов. 

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам на завод по изготовлению трубопроводных систем

В собеседовании на должность продажника условно выделяются два направления — вопросы о профессиональных навыках и опыте (что и как продавал, владеет ли техниками) и проверка необходимых личностных качеств (есть одинаково важные для всех отраслей в продажах, а есть специфические). Чтобы вам было проще подобрать менеджера в свою компанию, мы собрали все эти вопросы на одной странице.  

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам. 

Воронка подбора менеджера по продажам в Екатеринбурге

В продажах на промышленных предприятиях есть специфика. В них не работают инструменты, подходящие для товарки, ритейла, IT и других отраслей. Тут другой цикл сделки, нет моментальных продаж, сложно сходу понять прогресс и выявить алгоритм, как клиент принимает решения. У промышленных продажников особая методология. И подбирать их важно, отделяя от остального «продающего» персонала, иначе ошибки и, как следствие, убытки неизбежны.

У нас обширный опыт подбора продажников в сферу промышленного производства, и есть проверенные воронки, которые позволяют выделять релевантных специалистов из большого числа соискателей. Поэтому с нами работают разные промышленные компании — из нефтяной, газовой, металлургической сферы. Мы знаем, как подбирать для таких предприятий и технический персонал, и топ менеджеров.

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Екатеринбурге

Мы пригласили подходящих для вакансии кандидатов на групповое собеседование. Клиенту этот формат также оказался удобен, так как в нем могли принять участие несколько представителей завода — главы тех подразделений, с которыми будущим сотрудникам придется контактировать. Вместе оказалось проще оценить профессионализм кандидатов и выбрать подходящего. А кроме того, групповое интервью помогло нанимателю сэкономить время, которое для работы больших производственных комплексов — ценный ресурс. 

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Екатеринбурге на завод по производству трубопроводных систем

У промышленных предприятий обычно собственный кадровый отдел, но он ориентирован на делопроизводство, работу с текущим коллективом, а новичкам обеспечивает оформление и первичное введение в должность. А подбором сотрудников занимаются руководители отделов и групп. Но у них нет такого арсенала методик, как у профессионального кадрового агентства, так что перспективы такой работы под большим вопросом. 

И если компания растет и развивается, то рано или поздно ей будет необходим отдельный специалист, который возьмет на себя заботу о расширении штата. Не все готовы содержать такого сотрудника. Его тоже нужно найти, трудоустроить, обеспечить постоянной занятостью. В таких случаях обращение в кадровое агентство экономически выгоднее, так как результат подбора оплачивается однократно. Понимая это, наш клиент также сделал выбор в пользу профессионалов. И в результате работы, команда UP business подобрала для него подходящего менеджера по продажам.

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы