Как нанимали менеджера по продажам в компанию по продаже товаров для ремонта в Москве

Осенью 2022 года к нам обратилась торговая сеть магазинов красок, лаков, эмалей и других лакокрасочных материалов за помощью в подборе менеджера по продажам.

На 2022 год в ней было представлено более 80 специализированных строительных магазинов и профессиональных декор-студий в Москве и Московской области, Краснодаре, Ярославле, Туле, Воронеже и Уфе. А также функционировал интернет-магазин.

Решение обратиться в профессиональное кадровое агентство было принято, чтобы не тратить свои ресурсы на эту задачу (дел в компании и так было достаточно). А также чтобы поддержать главное преимущество — профессиональную команду, поручив подбор профессионалам в своем деле. 

В планах компании на ближайшие 2 года было увеличение количества торговых точек больше, чем в 2 раза. А для этого требовались сотрудники как среднего, так и высшего управленческого звена. Причем руководителей планировалось растить из текущих сотрудников, а не брать новых.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам в сферу продажи товаров для ремонта

В первую очередь требовался менеджер по продажам в торговую точку (туда, где на тот момент не было продавца). При этом сотрудник должен был соответствовать уровню компании, то есть с его приходом количество продаж и выручка должны были как минимум оставаться на прежнем уровне, и как максимум — расти. 

Из покупателей предполагался контакт с обычными людьми (физическими лицами), которые приходят в магазин за товаром, и с юридическими лицами — бригадами, представителями дизайнерских компаний, закупщиками различных организаций. Необходимо было разбираться в товаре, чтобы помогать в подборе, профессионально консультировать и тем самым увеличивать продажи и поддерживать репутацию магазина. 

Требования для подбора менеджера по продажам в Москве 

В отрасли продаж есть стандартные показатели, которые работодатель контролирует после приема сотрудника на работу. К ним и предъявляются основные требования. Это выручка, средний чек, объем продаж в общем и по отдельным товарным позициям, количество клиентов и некоторые другие  моменты. 

В данном случае работодатель ответственно подходил к подготовке сотрудника. 3 месяца ему предстояло только обучаться работе на торговой точке с наставником, затем сдать экзамен на знание внутренней CRM-системы и знание продукции, и только после этого — начинать продавать самостоятельно.

Но и после испытательного срока в течение 3 месяцев должен был продолжаться контроль — по выручке, чекам и прочим показателям продаж — чтобы оценить эффективность продавца. А также планировались проверки тайным покупателем. И только по результатам этого периода работы окончательно принималось решение — оставить сотрудника или попрощаться с ним. 

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам 

Предыдущий менеджер по продажам оказался недостаточно компетентен и не прошел трехмесячную стажировку (сам собственник отмечает, что это сложный период, с которым справится не каждый кандидат. Остаются только лучшие). Возможно, это можно было бы предотвратить еще на этапе подбора. Но рекрутер работодателя сильно загружен (специалист один, а вакансий более 30) и мог что-то упустить.Поэтому наниматель хотел уменьшить риск возникновения ошибки, и выбрал UP business в качестве профессионального партнера в подборе персонала. 

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам в сферу товаров для ремонта

Для данной задачи работодатель использовал не только стандартные, но и специфические вопросы, характерные для отрасли (сотрудник изначально подбирался из той же сферы — лакокрасочные материалы). Но чтобы упростить задачу подбора сотрудника в отдел продаж, мы составили подборку типовых вопросов.Их можно взять за основу и адаптировать под свои задачи. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам.

Воронка подбора менеджера по продажам в Москве

Зачем для подбора персонала в сферу продаж нужна воронка подбора? Она помогает детально рассмотреть процесс подбора и спрогнозировать результаты — в какие сроки закроется вакансия. Для некоторых компаний такой прогноз важен. Но у них самих часто нет опыта в составлении такой воронки, так как подбор персонала для них — задача по необходимости. 

Поэтому для значимых вакансий, влияющих на прибыль компании (а это чаще всего вакансии из сферы продаж), лучше обращаться к профессионалам. У них есть готовая проверенная воронка и они смогут точнее спрогнозировать результат. Мы в UP business имеем для этого необходимые инструменты и опыт. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Москве

Менеджеры по продажам в сферу ремонта — распространенная позиция на московском рынке труда. Соискателей на нее много, так как эту должность часто используют в качестве роста рабочие, ремонтники и другие представители строительной сферы. А также те, кто по каким-то причинам (здоровья, финансовым) не может работать на стройке, но имеет знания в этой области. Мы предложили нанимателю свой опыт в проведении конкурсных собеседований, чтобы рассмотреть большое количество кандидатов.

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Москве в сферу продажи товаров для ремонта

В результате работы, команда UP business подобрала одного менеджера по продажам, который устроил нанимателя. Но в процессе подбора было также и несколько других кандидатов, которых работодатель взял на заметку в связи с будущим расширением точек продаж. 

Получить такой результат нам помогают современные технологии подбора персонала, мастерство собеседований, а также умение задавать работодателю правильные вопросы, чтобы получить четкий портрет желаемого сотрудника (его отсутствие — распространенная проблема у многих компаний. Должность есть, но кого хотя на ней видеть, не всегда понятно).

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы