Как нанимали старшего менеджера по продажам в компанию по внедрению систем профориентации в Москве

В ноябре 2020 года к нам обратилась академия карьерного развития (онлайн-курсы и обучающие вебинары в сфере профориентации) с задачей по подбору старшего менеджера по продажам. Клиент видел миссию в том, чтобы решать задачу профориентации не только на уровне бизнеса (как было на тот момент), но и на уровне государства.

Развивался обучающий центр стремительно, в 2020 году у него было уже 6000 учеников по всему миру, 3000 вебинарных часов в формате онлайн, 800 живых тренингов в разных городах России. Во время пандемийного кризиса он не только не просел по результатам, а наоборот вырос. Количество заявок с каждым месяцем увеличивалось, и возникла необходимость в старшем специалисте отдела продаж, чтобы направлять и координировать сотрудников и обрабатывать этот объем.

С какой целью набирали сотрудника на должность старшего менеджера по продажам в сферу внедрения систем профориентации

Академия поставила амбициозную цель — удвоить оборот за 3 месяца. Для этого требовались сильные продажники, которые повышали бы конверсии из заявок в покупку, увеличивали объемы продаж в деньгах и повышали средний чек. Работать предстояло удаленно, сотрудники подбирались организованные и ответственные. А старшему менеджеру планировалось передать направление продаж, чтобы он координировал его самостоятельно (без дополнительного надзора) и отвечал за достигнутые показатели. 

Задачи перед новым сотрудников ставились следующие:

  • продавать онлайн-курс по профориентации,
  • обрабатывать входящие горячие заявки,
  • работать с базой клиентов, прошедших вебинар — разного уровня теплоты,
  • работать с дебиторской задолженностью по клиентам, платящим в рассрочку

Главная цель была — доведение до покупки. Изредка могло понадобиться сопровождение на первом дне обучения. А за продажи прямо во время вебинаров обещали дополнительные бонусы.

Требования для подбора старшего менеджера по продажам в Москве

У работодателя были четкие требования к тому, кого он хотел видеть на должности. Это облегчило поиск. Специалист подбирался, продвинутый не только в продажах, но и в психологии работы с клиентами. Качество, которое было важно на этой сервисной позиции — человекоориентированность. То есть хотелось, чтобы сотрудник любил приносить людям пользу, проявлял интерес к их изучению и пониманию, и чтобы ему был близок и интересен продукт.

Менеджер и сам должен был быть психологически подготовлен. Не иметь косных ложных убеждений «люди не готовы купить», «продавать тяжело», наоборот, считать, что продажи это легко и приятно. А также отличался амбициозностью и желанием зарабатывать и менять в лучшую сторону жизнь не только клиентов, но и свою. Для проверки этих характеристик у кандидатов работодатель приготовил даже специальные психологические тесты. Ну и, конечно, важны были навыки продаж и умение «дожимать» клиентов до покупки.

Почему уволили предыдущего старшего менеджера по продажам

Корпоративная культура академии предполагала командную работу. В ценности компания включала честность, прозрачность, взаимопомощь, сотворчество при сотрудничестве. И важно было, чтобы сотрудник соответствовал. Но предыдущий менеджер не отличался честностью, скрывал факты в работе с клиентами и даже пытался подтасовывать отчетность. Поэтому приняли решение с ним расстаться. Также не рассматривали удаленных фрилансеров, заведующих несколькими проектами. Подбирался сотрудник на полную занятость только под проекты академии.

Вопросы для собеседования на должность старшего менеджера по продажам в сферу внедрения систем профориентации

Поскольку учебный центр сам специализировался на карьерных вопросах, то продумать интересное интервью с необычными тестами, прямыми и провокационными вопросами, работодателю не составило труда. А мы предложили дополнить их стандартными, но необходимыми вопросами и тестами для собеседования на вакансию старшего продажника. Для удобства свели эти вопросы в один документ — вы тоже можете использовать его для своих нужд.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования старшего менеджера по продажам.

Воронка подбора старшего менеджера по продажам в Москве

Сфера онлайн школ, к которой относится и наш клиент, за последние 2 года стремительно растет. Вакансии продажников в этой сфере востребованы, и соискатели претендуют на них массово. Но среди кандидатов много новичков, не обладающих нужными навыками и считающих, что продажи по телефону — это легко. Сконцентрировать внимание на подходящих кандидатах и дать клиентам нужный результат нам помогает проверенная воронка рекрутинга. Благодаря ей наши клиенты не тратят время зря, а уделяют внимание тем, кто подходит под их требования.

Как проходило собеседование на позицию старшего менеджера по продажам в Москве

Для кандидатов на вакансию мы проводили групповое собеседование. Клиент оценил преимущества этого формата и с интересом участвовал в подготовке. Во время интервью с соискателями проводились специальные тесты, чтобы оценить и профессиональные, и психологические качества будущих сотрудников. У кандидатов была возможность проявить себя, продемонстрировать навыки продаж, умение коммуницировать и не теряться в неожиданных ситуациях. Конкурсное собеседование, на наш взгляд, показательно для «продающих» должностей, и в данном случае оно выполнило задачу.

Как UP business нанимали старшего менеджера по продажам в компанию по внедрению систем профориентации в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию старшего менеджера по продажам для ниши по внедрению систем профориентации

Результаты работы по подбору старшего менеджера по продажам в Москве в академию внедрения систем профориентации 

Подбор ведущего специалиста осложняется тем, что нужен готовый профессионал, знающий продукт и отрасль или способный в них быстро разобраться. Найти такого непросто, поэтому некоторые компании предпочитают выращивать сотрудников на руководящие позиции из текущих. А те, у кого нет такой возможности, обращаются к профессионалам к подборе. Именно так поступил наш клиент и не прогадал. В результате работы команда UP business подобрала подходящего старшего продажника в академию профориентации.

Подберите старшего менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность старшего менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали старших менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 
Подберите старшего менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы