Как нанимали аналитика в компанию по производству и продаже одежды в Москве

В сентябре 2022 года к нам обратился клиент — московская компания по производству и продаже одежды — с задачей по подбору аналитика. Раньше в компании такой должности не было, задачи для нее появились с развитием рынка электронной торговли. В этой сфере перспективы клиента росли (входил в топ поставщиков Wildberries и в сегмент премиум-продавцов OZON). Пришло время, когда понадобился человек, способный систематизировать показатели и на основе строить новые стратегии развития.

К 2022 году компания достигла оборотов более 350 млн. в год. без системного отдела продаж, и каждый год шел прирост на 50%. Но оставалась проблема с разрозненностью данных по направлениям — по отгрузкам, товарным линейкам, отчетам по продажам и т.п. И соответственно, не было понимания, как повышать эффективность продаж. К этим задачам решили привлечь нового специалиста.

С какой целью нанимали сотрудника на должность аналитика в сферу производства и продаже одежды

Магазин одежды хотел собрать основные маркетинговые показатели: что продается лучше, а что хуже, какие каналы продаж приносят больше покупателей, какие площадки дают больше прибыли, во что вкладывать рекламные бюджеты, как прогнозировать продвижение и развитие. В дальнейшем сбор такой отчетности планировался на постоянной основе, и нужен был сотрудник, который мог бы его делать, анализировать и строить гипотезы.

Ему собирались передать аналитические данные, которые скапливаются в компании, чтобы он мог их выгружать и сопоставлять. Делать отчеты и вносить запросы на поставку нужного количества товаров, чтобы не было «дырок» по продажам и чтобы минимизировать расходы на хранение и «перетоваривание» складов и маркетплейсов. Вести сезонную аналитику (учитывая коэффициенты) и прогнозировать продажи как минимум на год вперед.

Требования для подбора аналитика в Москве

Аналитик бизнеса — относительно новая специальность на российском рынке труда. Но с развитием цифровых технологий — все популярнее. К такому специалисту предъявляются требования с двух сторон — по части использования современных методик автоматизации данных (Excel, Google, SQL, онлайн-сервисов) и по умению этими данными управлять (сопоставлять, делать прогнозы и выводы). 

Среди профессиональных требований нашего клиента к аналитику были:

  • уметь работать с большими отчетами и сложными формулами (в Excel и других программах), анализировать существующую отчетность и составлять свои форматы на экспертном уровне
  • опыт разработки и внедрения инструментов, необходимых для решения задач в аналитике, построения системы,
  • навыки работы с базами данных (Power BI mySQL, своя отчетность),
  • уметь составлять аналитические таблицы о потребностях того или иного товара для рынка, анализировать поставщиков, конкурентов,
  • опыт построения отчётов для CRM-систем (ERP, Bitrix).

Из личных пожеланий, хотелось найти человека, который не только умеет, но и любит работать с цифрами и понимает логику данных.

Почему уволили предыдущего аналитика

Раньше у клиента не было отдельного аналитика, а те сотрудники, которым поручали работу с данными, не показывали нужного результата. В основном это были маркетологи, которые специализировались на отдельных товарных группах, или руководители отделов, не имеющие технических знаний. Они собирали и предоставляли данные по своим направлениям. В итоге отчетность копилась, единой системы не было и, как следствие, не было четкого видения, как распределять маркетинговый бюджет. 

Вопросы для собеседования на должность аналитика для по производству и продаже одежды

Вопросы для аналитика можно разделить на две группы — технические и стратегические. Технические позволяют понять навыки в использовании сервисов для анализа данных и CRM-систем, а стратегические — особенности мышления, способности к логическому анализа, подход к работе, структурность и другие качества. Среди стандартных вопросов — опыт работы, ожидания от нового места и другие. 

Мы собрали вопросы для аналитика в сводку, которая поможет понять, сможет ли соискатель решать задачи анализа данных для стратегического планирования. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования аналитика

Воронка подбора аналитика в Москве

Когда речь заходит о воронке, многие представляют себе воронку продаж, которая распространена в сфере ритейла. То есть путь, по которому покупатели находят товар и совершают покупку. Воронка подбора — тоже путь, по которому в компанию приходит новый сотрудник: от первичной заявки на вакансию до окончательного трудоустройства. 

Профессиональные HR-ы умеют составлять и анализировать такие воронки и с их помощью совершенствовать услуги подбора. При поиске аналитика для нашего клиента мы использовали уже проверенную воронку подбора, поэтому смогли решить задачу вовремя и с нужным результатом.

Как проходило собеседование на позицию аналитика в Москве

Мы подбирали для клиента аналитиков через конкурсные собеседования. Мастерство таких интервью — конкурентное преимущество UP business. Этот формат собеседований, на наш взгляд, эффективен для приема на должности, где сотруднику придется взаимодействовать с разными отделами. 

Аналитик — как раз такая должность. Его задача — аккумулировать данные из сферы производства, продаж, товарного и рекламного маркетинга и держать связь с сотрудниками из этих отделов. На групповом интервью можно сразу познакомить представителей всех отделов компании-работодателя со всеми кандидатами, чтобы они вместе могли составить впечатление и выбрать подходящего.

Как UP business нанимали аналитика в компанию по производству и продаже одежды в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию аналитика для ниши по производству и продаже одежды

Результаты работы по подбору аналитика в Москве в по производству и продаже одежды 

Сложность в закрытии вакансии аналитика состоит в том, что за похожими резюме могут скрываться представители разных профессий — и программисты, и тестировщики, и разработчики, и аналитики данных, и маркетинговые аналитики и даже узкоспециализированные аналитики маркетплейсов. Но далеко не все могут работать как бизнес-аналитики. 

Проверяя этих соискателей, наш клиент мог бы потратить много времени и сил и не получить результата. Но у нас есть проверенные методы подбора, чтобы  вычленить из потока соискателей тех, кто соответствует требованиям заказчика. В результате работы, команда UP business подобрала аналитика для клиента.

Подберите аналитика с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность аналитика — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали аналитиков — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите аналитика через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы