Как нанимали менеджера по продажам в компанию по организации грузоперевозок в Екатеринбурге

В июле 2022 года к нам обратилась транспортная компания с задачей по подбору менеджера по продажам. Наш клиент с 2004 года доставлял грузы по северу России, включая труднодоступные районы (ЯНАО, ХМАО, Якутия), и решал для заказчиков полный комплекс вопросов, а также сложных ситуаций, связанных с перевозками. С каждым годом эта услуга становилась все более востребованной, входящий поток клиентов увеличивался, а также планировалось освоение новых рынков (Казахстана). Поэтому понадобились трудовые ресурсы. Найти хотелось не просто «стандартных» продажников. Компания планировала стать для клиентов не обычным доставщиком грузов, а партнером, и доверенным лицом в вопросах логистики. И нужны были специалисты, способные укреплять и поддерживать такую репутацию.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам для компании по организации грузоперевозок

В первую очередь нужен был сотрудник, способный взять на себя обработку входящих заявок, быстро вникнуть в процесс и впоследствии участвовать в стратегическом планировании развития компании. Компания собиралась открыть отдел в московском филиале, но для планирования его работы искала специалиста в офис в Екатеринбурге. Ему предстояло работать в режиме многозадачности, участвовать в разработке оптимальных вариантов доставки груза и закрывать потребности компании по обработке клиентов. Для этого важно было быть компетентным не только в вопросах транспортной логистики, но и хорошо знать географию страны, понимать, в каком направлении отправляется груз и как его доставить наилучшим образом.

Требования для подбора менеджера по продажам в Екатеринбурге

Наш клиент входил в «Сообщество ТОП Менеджеров Логистических Компаний России», имел более 95% положительных отзывов от заказчиков и искал сотрудника, который соответствовал бы этому уровню. Но требования выдвигались не слишком строгие, а стандартные для должности. Важен был опыт активных продаж и продаж по телефону, опыт работы в современных CRM, а также понимание транспортной логистики. Идеально, если бы менеджер пришел из той же сферы. 

При этом не требовалось активно привлекать клиентов и делать холодные звонки, а планировалось поручить только работу с входящими лидами. Кроме того, перед успешными сотрудниками открывались хорошие перспективы: карьерный рост и развитие в продажах, дополнительное обучение, компенсация мобильной связи и другие бонусы. А если учесть, что с 2004 года у компании не было ни единой просрочки по зарплате, то обещаниям стоило доверять.

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам

В отделе продаж нашего клиента не задерживались безынициативные сотрудники, которым было достаточно только оклада. Но если продажник не выполнял план, работодатель не считал нужным держать его в компании. Запрос был на энергичных и амбициозных людей с желанием зарабатывать и, достигая финансовых целей компании, реализовывать и свои.

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам в сферу организации грузоперевозок

Продажник транспортно-логистических услуг — человек, благодаря которому работа есть у остальных сотрудников. Он выступает первым звеном между компанией и клиентами и проговаривает основные моменты исполнения заказа. А это значит, он должен быть компетентен не только в логистике, но и в переговорах. Уметь убеждать, располагать к себе, общаться много и с удовольствием. Какие вопросы задавать кандидату на эту должность, чтобы выяснить, есть ли у него необходимые качества?

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам. 

Воронка подбора менеджера по продажам в Екатеринбурге

В Екатеринбурге, крупнейшем уральском центре, рынок труда активнее, чем в регионах, но преимущество — на стороне соискателей, так как спрос превышает предложения. Тех, кто ищет работу в продажах, больше привлекают надежные компании с хорошими условиями труда. Наш клиент — как раз такая компания. Поэтому через воронку рекрутинга, которую мы создали, прошло много соискателей. Около 200 резюме, половина из которых была отсеяна после предварительного анкетирования. А после обзвона осталось 45 кандидатов, из которых до финальных собеседований дошли 19. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Екатеринбурге

Собеседование для клиента организовали конкурсное. Выясняли не только профессиональную подготовку кандидатов, но и жизненную позицию, настрой на работу, личностные качества, ведь это влияет на результаты в продажах. Клиенту понравился такой формат, так как получилось оценить сразу всех соискателей, сравнить и разглядеть то, что не всегда возможно на индивидуальной встрече — стремление проявить себя.

Как UP business нанимали менеджера по продажам в компанию по организации грузоперевозок в Екатеринбурге
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по организации грузоперевозок

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Екатеринбурге по организации грузоперевозок

После обработки всех претендентов, которая заняла в общей сложности три недели, мы подобрали для транспортной компании подходящего продажника. Если бы клиент делал это сам, то при таком потоке кандидатов это могло бы занять у него в два раза больше времени. А компания в это время теряла бы прибыль, которую мог бы дать ей действующий профессиональный продажник.

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы