Как нанимали менеджера по продажам в компанию по реконструкции объектов недвижимости в Москве

В сентябре 2022 года к нам обратилась строительная компания с задачей по подбору менеджера по продажам. Деятельность компании строилась на реновации объектов жилой недвижимости в центре Москвы и Санкт-Петербурга, а конкретно — на перепланировке коммуналок под комфортное и современное жилье. 

У клиента был разработан план целей до 2040 года, включающий строительство полимер-песчаного завода, инновационного коттеджного поселка, многоквартирного жилого комплекса, а впоследствии и целого города. У компании было много объектов — за время существования создано более 520 квартир. Инвестиционные портфели доходили до 400 млн.рублей. В пандемию наш клиент вырос в два раза, и стало понятно, что для обработки готовых и строящихся объектов нужно привлекать дополнительные силы.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам в сферу реконструкции объектов недвижимости

Компания подыскивала сразу несколько специалистов для масштабирования отдела продаж. Их планировалось закрепить за конкретными проектами и поручить работу с входящими лидами. В задачи этих сотрудников входила бы обработка поступающих от потенциальных клиентов обращений, выезды на показ объектов и заключение сделок на месте. 

Работа предстояла с покупателями разного уровня — и из премиум-сегмента (представители бизнес-класса), и из среднего класса (родители иногородних студентов), и с инвесторами, приобретающими жилье для заработка. Риэлторам важно было уметь договариваться с каждым и вести переговоры до результата.

Требования для подбора менеджера по продажам в Москве

Главным требованием клиента к сотрудникам было качество обработки заявок, которое, по мнению работодателя, зависело от умения правильно вести диалог, хорошо знать продукт, понимать его ценность для рынка и уметь убеждать в ней клиентов. Риэлтор в этом смысле должен быть еще немного психологом, подбирать ключики к клиентам и продавать не только с рациональной, но и с эмоциональной позиции (в приобретении жилья такое восприятие уместно). Подыскивали преимущественно опытных кандидатов, но готовы были рассматривать и талантливых новичков с огнем в глазах и большим желанием зарабатывать. Обучение предполагалось. 

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам

Не все менеджеры на момент обращения справились с обязанностями, которые ставил перед ними собственник. Компанию покинули неопытные и не готовые повышать профессионализм сотрудники. А также те, кто не был готов активно действовать. Предпочтение отдавали кандидатам с опытом работы с жилой недвижимостью от 1 года, так как у таких уже было понимание специфики продаж в этом направлении.

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам в компанию по реконструкции объектов недвижимости

Менеджер по продажам (или риэлтор) в недвижимости — вакансия, предполагающая большую активность и самостоятельность. Специалисту предстоит много путешествовать по объектам и представлять их клиентам так, чтобы мотивировать к покупке. Определить опытность и профессионализм риэлтора можно по таким критериям, как знание рынка, компетентность в продажах конкретного типа недвижимости, понимание особенностей строительства, ремонта, дизайна с позиции эргономики пространства (насколько удобно жить в таком доме, квартире). Чтобы разъяснить этим моменты, нужно знать, что спрашивать у соискателя.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам.

Воронка подбора менеджера по продажам в Москве

Профессия риэлтора популярна на рынке труда Москвы. Но обусловлено это не только большими заработками и свободным графиком, а еще и распространенным стереотипом, что в этой сфере можно заработать без обучения. Поэтому среди трудовых кадров встречается немало непрофессионалов, рассчитывающих на легкий заработок. Чтобы отсеять таких кандидатов, мы подготовили для клиента специальную воронку рекрутинга, через которую прошло более 100 соискателей. А на финальное собеседование попали только 20 самых релевантных.

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Москве

Что должен уметь риэлтор? Прежде всего, продавать дорогостоящие объекты, не бояться совершать многомиллионные сделки, уверенно общаться и демонстрировать экспертность в недвижимости (клиентам часто требуются консультации по подбору объектов). Проверить эти навыки у кандидатов на вакансию нам и нашему клиенту помогло конкурсное собеседование. 

Как UP business нанимали менеджера по продажам в компанию по реконструкции объектов недвижимости в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по реконструкции объектов недвижимости

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Москве по реконструкции объектов недвижимости 

В результате работы, команда UP business подобрала для строительной компании подходящего менеджера по продажам с навыками работы с крупными объектами, пониманием трендов на рынке недвижимости, а также базовыми знаниями в маркетинге, психологии, бизнесе — областях, которые необходимы для продвижения в работе. А также еще одного кандидата приняли на предварительное обучение с последующим трудоустройством.

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы