Как нанимали руководителя по маркетингу в компанию по разработке и внедрению веб-сервисов и ПО в Москве

В августе 2022 года к нам обратилась IT-компания с задачей по подбору руководителя по маркетингу. Клиент специализировался на разработке веб сервисов, приложений, ПО, а также на внедрении CRM Битрикс24 (по этому направлению вышел на 2 место в Крыму и 66 в РФ из более чем 1000 партнеров, в планах было занять 1 место и по РФ). Команда была сильной, планы — амбициозными: ежемесячно разрабатывать минимум 2 новых проекта в месяц, а также выйти на миллиардные обороты за счет уже имеющихся сервисов. Но для этого требовался грамотный руководитель по маркетингу.

Горизонты перед новым сотрудников открывались широкие, так как IT-сфера в России превратилась в растущую нишу для отечественных продуктов (после того, как в 2022 году международные технологии стали покидать рынок страны).Кроме того, маркетолог получал в руки перспективный «инструмент» — техническую команду с опытом работы в Кремниевой долине и 26-летней практикой. Оставалось только найти такого специалиста, который грамотно распорядится этим ресурсом.  

С какой целью нанимали сотрудника на должность руководителя по маркетингу в сферу разработки и внедрения веб-сервисов и ПО

Специалист по маркетингу привлекался в компанию, в первую очередь, для выхода на клиентов, готовых к крупным покупкам в сфере разработки ПО (средний чек от 5-10 млн. рублей). У компании не было опыта в таких продажах, но было понимание, что необходимо генерировать такие лиды. План стоял на получение от 2 новых клиентов в месяц. 

Компания нуждалась в эффективной маркетинговой стратегии, которая помогала бы достигать плановых показателей по целевым лидам, поддерживать запланированный CPL и результативно использовать выделенный бюджет (а выделять планировалось от 500 тыс. руб. ежемесячно). Для этих задач и подбирался подходящий маркетолог, которому предстояло:

  • увеличивать количество входящих заявок,
  • оптимизировать вложения в рекламу и маркетинг,
  • создавать и поддерживать партнерские программы,
  • управлять конверсиями и сквозной аналитикой,
  • работать с подрядчиками и фрилансерами,
  • координировать работу отдела маркетинга, который формировался в помощь новому руководителю.

Требования для подбора руководителя по маркетингу в Москве

Руководитель по маркетингу — должность, от которой напрямую зависит прибыль компании. Этот специалист определяет, куда и как вкладывать бюджет, чтобы увеличивать клиентскую аудиторию, находить выгодные каналы продвижения, оптимизировать стоимость проектов в зависимости от тенденций на рынке и, как следствие, повышать продажи. И требования к нему всегда высокие и разнообразные.

Наш клиент готов был рассматривать на эту должность только опытных маркетологов (практикующих привлечение лидов от 1 млн. рублей) с навыком формирования отдела маркетинга. Искался не только опытный практик, который самостоятельно умел бы настраивать процессы (работу с рекламными каналами, аналитику, отчетность, построение юнит-экономики), но и грамотный руководитель с навыками эффективного менеджмента (планирование, организация процессов, мотивация команды).

А из психологических качеств клиент отметил такие, как ответственность, адекватную оценку своих (и чужих) возможностей, умение заводить связи, располагать к себе и договариваться, в хорошем смысле «гореть» работой, креативность, нестандартный подход к решению задач.

Почему уволили предыдущего руководителя по маркетингу

Раньше в компании клиента не было отдела маркетинга, продвижением занимались сами, насколько получалось. К тому времени, как потребовался профессионал, уже сформировалось представление, кого готовы взять на работу, а кто точно не подойдет. Среди кандидатов, которым отказали, были специалисты, не готовые отвечать за результаты. Не подошли также несколько достаточно компетентных маркетологов, но без опыта работы на российском рынке. Не рассматривали также сотрудников без понимания законов работы социальных сетей и собственных прокачанных профилей.

Вопросы для собеседования на должность руководителя по маркетингу для разработки и внедрения веб-сервисов и ПО

Должность руководителя по маркетингу, фактически, сочетает несколько специализаций — директор по развитию, продажам, рекламе и аналитик рынка. А это значит, что при найме важно выяснить профессионализм кандидата в этих направлениях. В этом поможет понимание, какие вопросы задавать соискателю. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя по маркетингу. 

Воронка подбора руководителя по маркетингу в Москве

Спрос на специалистов, которые умеют анализировать тенденции рынка и выбирать каналы, которые принесут компании прибыль, никогда не падает. А вот релевантных предложений в этой сфере не слишком много. Поэтому воронку, через которую мы проводили кандидатов на должность для нашего клиента, нельзя назвать широкой. Но мы сделали ее максимально целевой, так как директор по маркетингу в IT совсем не то, что СМО в ритейле, медицине или других отраслях. Понимание этого помогло нам подобрать подходящих кандидатов.

Как проходило собеседование на позицию руководителя по маркетингу в Москве

Представители клиента отбирали кандидатов на организованном нами групповом собеседовании. Это была подходящая возможность для менеджеров по маркетингу показать себя — и навыки коммуникации и переговоров, и профессионализм в коммерциализации. Выбор оказался непростым, так как нам удалось найти действительно сильных и способных соискателей. 

Как UP business нанимали руководителя по маркетингу в компанию по разработке и внедрению веб-сервисов и ПО в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя по маркетингу для ниши по разработке и внедрению веб-сервисов и ПО

Результаты работы по подбору руководителя по маркетингу в Москве по разработке и внедрению веб-сервисов и ПО

Задачи, которые планировал решить клиент с помощью директора по маркетингу, нельзя назвать простыми. Не каждый, даже опытный, маркетолог возьмется развивать стратегию с нуля. Это должен быть специалист, хорошо знающий отрасль и способный прогнозировать продвижение продуктов и услуг на рынке на основе примерных отраслевых показателей. В результате работы команда UP business подобрала для IT-компании топ-менеджера, отвечающего этим и остальным требованиям.

Подберите руководителя по маркетингу с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя по маркетингу — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей по маркетингу — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя по маркетингу через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя по маркетингу сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы