Как нанимали менеджера по снабжению в компанию по изготовлению трубопроводных систем в Екатеринбурге

В октябре 2022 года к нам обратился трубопромышленный завод с задачей по подбору менеджера по снабжению. С 2011 года компания расширила производство и вышла на уровень региона по выпуску труб и соединительных деталей. Стало понятно, что для дальнейшего развития нужен отдельный специалист по закупкам. 

На текущий момент ассортимент продукции завода включал трубы, детали и комплектующие для тепловых сетей, водоснабжения, канализации, технологических трубопроводов, трубопроводов нефти и газа. Среди клиентов как крупные промышленные холдинги, нефтяные, газовые и металлургические компании, так и средние и мелкие строительные и инженерные организации. Их количество с каждым годом увеличивалось, и чтобы закрыть потребности, нужно было больше сырья, деталей и сопутствующих услуг.

Позиция снабженца на предприятии была перспективной, так как производственный комплекс поддерживал качество продукции и по техническим условиям соответствовал стандартам крупных промышленных предприятий, с которыми строил долговременные отношения. Так что сотруднику на этой позиции было, куда расти и развиваться. Оставалось только его найти. 

С какой целью нанимали сотрудника на должность менеджера по снабжению на завод изготовитель трубопроводных систем

Снабженцу предстояло организовать оперативное и бесперебойное обеспечение предприятия ТМЦ и услугами по определенным номенклатурным группам (стальные детали, сырье для производства, услуги переработки металла и изоляции трубной продукции и стальных деталей). Это значит — координировать полный цикл снабжения, включая рассылку заявок по заранее сформированным потребностям, составление сравнительных таблиц, подписание спецификаций, доставку и контроль поступления сырья на склады, контроль предоставления закрывающих документов. 

Также предстояло развивать базу поставщиков и оформлять документацию, которая сопровождает эту работу (формировать заказы, контролировать оплату проводить встречи и переговоры). А еще — работать с ценообразованием (чтобы отдел расчетов не допускал ошибок при составлении смет). В общем, работа ответственная, от которой напрямую зависит производственный процесс.

Требования для подбора менеджера по снабжению в Екатеринбурге

Закупки — задача, которая включает в себя много действий: анализ рынка, поиск поставщиков, сравнение цен, организация покупки и доставки сырья и оборудования. Без опыта с ней не справиться. Поэтому клиент искал знающего специалиста, который мог бы и сам организовывать процесс снабжения, и, если нужно, управлять подрядными организациями.

Желателен был опыт в снабжении производственных организаций, а не торговых. Специалист должен был понимать логику закупок, последовательность действий, иметь здоровую смекалку и, конечно, технический склад ума, так как работать предстояло в промышленной отрасли. И конечно, главным требованием к снабженцу было умение просчитывать выгоду — выбирать лучший товар по оптимальной цене (стандартное требование для этой позиции на любом предприятии).

Почему уволили предыдущего менеджера по снабжению

Не все предыдущие сотрудники оказались компетентны в закупках. Некоторые не разбирались в процессе и организовывали его неправильно, другие только казались знающими, а на деле были не способны действовать без подсказок. Когда клиент искал самостоятельно, на собеседованиях не всегда удавалось рассмотреть профессиональную подготовку кандидата. Из-за этого с некоторыми расстались еще на испытательном сроке, но время было потрачено. Оценив этот опыт, руководители завода решили доверить подбор профессионалам — UP business.

Вопросы для собеседования на должность менеджера по снабжению для по изготовлению трубопроводных систем

Снабженец — это как менеджер по продажам, только наоборот. Его задача — выгодно покупать, а не продавать. И не только покупать, но и координировать процесс так, чтобы нужные товары доставлялись вовремя и в надлежащем виде. Чтобы поставки не прерывались, и организация получала бы необходимое заранее, а не тогда, когда сырье уже закончилось и требовалось срочно. Чтобы понять, подходящий ли перед вами кандидат, облегчит ли он работу вашей компании, нужно знать, что спрашивать у него при найме. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по снабжению.

Воронка подбора менеджера по снабжению в Екатеринбурге

Закупки — постоянная статья расходов для любого предприятия, а не только производственных комплексов. Поэтому снабженец — востребованная вакансия. Но не все организации понимают, как правильно подбирать таких специалистов, и ищут их, исходя из своих представлений, а не из бизнес-процессов. В результате тратят много времени на собеседования, стажировку, а потом оказывается, что специалист не только не облегчает, а еще и усложняет работу компании тем, что в закупках возникают сбои. 

Мы строим воронки подбора снабженцев на основе конкретных бизнес-задач. Поэтому в результате вы получаете сотрудника, который органично встроится в бизнес-процессы компании и не только не нарушит, а своей работой улучшит результаты.

Как проходило собеседование на позицию менеджера по снабжению в Екатеринбурге

Мы предложили клиенту групповое собеседования на вакансию снабженца. Так как большая часть навыков для вакансии стандартна (умение управлять экономикой закупок), такое интервью сильно экономит время работодателя и позволяет рассмотреть кандидатов в сравнении, а значит, точнее определить подходящего. Тем более что на этот этап мы приводим уже протестированных, самых релевантных соискателей, то есть еще облегчаем задачу подбора.

Результаты работы по подбору менеджера по снабжению в Екатеринбурге в по изготовлению трубопроводных систем

В результате подбора клиент хотел получить такого сотрудника, который помог бы заводу поддерживать бесперебойный цикл производства с минимальными затратами. Понимал особенности логистики, перевозки и складского хранения, а также мог координировать сопутствующий документооборот (навыки делопроизводства и ведения бухгалтерии). Команда UP business учла бизнес-процессы, в которых может быть задействован такой специалист, и подобрала  для трубопромышленного завода подходящего менеджера по снабжению.

Подберите менеджера по снабжению с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по снабжению — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по снабжению — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по снабжению через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по снабжению сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы