Как нанимали руководителя проектного офиса в компанию по производству товаров для красоты и здоровья в Москве

В ноябре 2020 года к нам обратилась компания по производству, дистрибуции и  продаже бьюти-товаров с задачей по подбору руководителя проектного офиса. На момент обращения компания взяла курс на максимальную автоматизацию процессов и IT. В планах было — войти в лидеры среди стран третьего мира и получить положительный опыт в создании продуктовых линеек в сегменте мидл+ для Европы.

Уже в 2020 году холдинг обрабатывал более 15000 лидов в сутки по всему миру, открыл 10 колл-центров, продающих на 20 языковых групп, и базировался на собственной IT платформе, обслуживающей все этапы — от производства до доставки продуктов. Крупнейшей территорией продаж выступила Латинская Америка, в которой как раз запускался новый масштабный проект, и требовался руководитель, способный этим проектом управлять.

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя проектного офиса по производству товаров для красоты и здоровья

Если раньше компания продавала то, что создавали другие предприятия, то в 2020 году приняли решение о запуске собственных продуктовых линеек. Появился центр разработки продуктов по красоте и расширился функционал департамента закупок. А также добавили информационный продукт — собственные курсы для представителей профессий из мира красоты и здоровья. Запускать его хотели на рынок Латинской Америки, но необходимо было спланировать и рассчитать запуск на всех этапах, включая IT-решения и решения для дистанционной системы обучения, которые будут использоваться. Поручить координацию этого запуска планировали новому сотруднику, компетентному и в IT-менеджменте, и в работе с людьми. 

Требования для подбора руководителя проектного офиса в Москве

Руководящая должность в проекте, связанном с IT-решениями, предполагает наличие собственного опыта разработки, проектирования архитектуры, обеспечения качества и технической поддержки ПО. Такое требование выдвигалось и к искомому руководителю. А также:

  • опыт руководства проектами на основе таких методик, как Scrum и Kanban,
  • умение снимать требования и управлять ими, планировать все этапы работ и спринты с командой,
  • организовывать демонстрацию, испытания и внедрение продукта.

По сути, требовался грамотный организатор с опытом работы в IT, который мог бы координировать совещания, ставить задачи и контролировать исполнение, взаимодействовать с заказчиками, бизнес-аналитиками и team-лидами, вести документацию по проекту.

Для такого руководителя требовались сильные лидерские качества (так как работать придется с разными командами, включая подрядчиков), уметь решать задачи, поставленные руководством, анализировать KPI по деятельности подразделений и работать с цифрами и данными, обнаруживая ошибки и проблемы, чтобы потом передать на исправление.

Почему уволили предыдущего руководителя проектного офиса

Настолько масштабный проект компания открывала впервые, ранее эту должность никто не занимал. Но собственники уже понимали, кого хотели бы видеть в качестве руководителя. Так как этот человек должен был стать связующим звеном между «вождями» и исполнителями, то первый важный навык такого сотрудника —  контролировать проект на всех этапах: проверять что сделано или не сделано, эффективно ли выполняются задачи и соблюдаются ли сроки.

Вопросы для собеседования на должность руководителя проектного офиса по производству товаров для красоты и здоровья

В первую очередь работодатели хотели проверить, насколько компетентны кандидаты в управлении IT-проектами. В этой сфере есть своя методология постановки задач, планирования и оценки эффективности работы команды. Чтобы выяснить потенциал будущего сотрудника, в этих моментах важно разбираться и понимать, о чем его спрашивать. Мы составили вам в помощь руководство по собеседованию руководителей IT-проектов. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя проектного офиса.

Воронка подбора руководителя проектного офиса в Москве

Несколько лет назад, когда технологии только начали набирать обороты, сильные представители IT-менеджмента были редким явлением на рынке труда. Но за последние годы в IT-компаниях «выросло» новое поколение таких спецов, и сегодня уже есть, из кого выбирать. Тем не менее, далеко не из всех бывших программистов, тестировщиков и аналитиков получаются проджект-менеджеры, хотя многие из них подают заявку на эту должность. Чтобы отбор не стал слишком трудозатратным и долгим, нужно понимать требования к профессии и использовать проверенные воронки подбора. Например, такие, какие делаем для клиентов мы.

Как проходило собеседование на позицию руководителя проектного офиса в Москве

Проджект-менеджер — это специалист, которому приходится очень много коммуницировать — и с руководителями, и с командой, и с подрядчиками и, при необходимости, с клиентами. Так что кроме умения просчитывать, анализировать и контролировать, ему важно уметь общаться и доносить информацию так, чтобы его правильно понимали. Ведь многое в проекте зависит от того, насколько понятно ставятся задачи. Проверить мастерство общения и другие психологические качества кандидатов на эту должность помогает групповое собеседование. Такое интервью мы проводили и для соискателей на вакансию в компанию наших клиентов.

Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя проектного офиса для ниши по производству товаров для красоты и здоровья

Результаты работы по подбору руководителя проектного офиса в Москве по производству товаров для красоты и здоровья 

В результате работы команда UP business подобрала для холдинга бьюти-продуктов руководителя проектного офиса, понимающего и в сфере IT-технологий, и в ecommerce-сфере, и в управлении людьми. Кандидат прошел испытательный срок и был принят на постоянную работу и дальнейшую координацию нового перспективного проекта.

Подберите руководителя проектного офиса с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя проектного офиса — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей проектного офиса — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя проектного офиса через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя проектного офиса сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы