Как нанимали специалиста по международной логистике в компанию по перевозкам промышленного оборудования и спецтехники в Санкт-Петербурге

В августе 2022 года к нам обратилась компания проектных перевозок с задачей по подбору специалиста по международной логистике. Наш клиент перевозил промышленное оборудование и спецтехнику со всего мира в РФ и СНГ, и в штат потребовался специалист, понимающий специфику международных перевозок. 

Компания росла и развивалась довольно быстро: с 2009 года из микропредприятия (3 человека) вошла в число лидеров рынка и взяла на себя сложные комплексные проекты с бюджетом в сотни миллионов рублей. На момент обращения работали представительства в 3 странах (РФ, Финляндия, Казахстан), а в число поставщиков входили ведущие мировые производители и импортеры техники и оборудования. Для исполнения поставленных целей имеющихся ресурсов уже не хватало, понадобилось расширяться.

С какой целью набирали сотрудника на должность специалиста по международной логистике по перевозкам промышленного оборудования и спецтехники

Активный рост в компании наблюдался в последние 3 года. К концу 2024 года планировалось войти в ТОП-3 проектных экспедиторов, работающих на рынках РФ и СНГ (критерии — сложность проектов, уровень сервиса, выручка и прибыль). Для этого важно было поддерживать оперативное сопровождение международных перевозок разного типа (морских, ЖД, авто, мультимодальных) по России и соседним странам. Это и планировалось поручить новому сотруднику. 

А также:

  • обработку лидов с сайта или из отдела продаж, 
  • комплексную проработку запросов от клиентов компании – общение с внешними подрядчиками и внутренними отделами первичных сервисов;
  • полное ведение клиента — от получения запроса, расчета деталей, подтверждения и сопровождения,
  • ведение переписки, мониторинг грузов,
  • сопровождение перевозок, контроль таможенного оформления,
  • ведение клиентской и внутренней отчетности.

В общем полный комплекс работ по реализации проекта.  

Требования для подбора специалиста по международной логистике в Санкт-Петербурге

Сотрудник подбирался для выполнения стратегических целей компании, и требования к кандидатам предъявлялись соответствующие. Здравый смысл, вежливость и умение корректно общаться с разными представителями заказчиков (от стажера до генерального директора). Готовность учиться и развиваться, чтобы успевать за быстро меняющимся рынком. И конечно, желание делать работу хорошо. 

Кроме того, специалист должен иметь опыт в сфере международных мультимодальных перевозок, знать отраслевую нормативную базу и уметь работать с сопроводительной документацией. А также знать английский язык: на уровне не ниже Intermediate +, чтобы свободно вести деловую переписку. Оценить эти качества планировалось довольно быстро. Хотя формальных критериев оценки в компании не существовало, руководитель отдела мог уже на первых проектах определить, справится ли новый сотрудник с задачами.

Почему уволили предыдущего специалиста по международной логистике

Компания эволюционировала, и некоторые сотрудники не успевали за этими изменениями, так что было принято решение их заменить. Однако работодатель не рассматривал кандидатов с шаблонным мышлением и тех, кто не готов будет постараться ради получения прибыли для компании и для себя. Работать на этой должности только за зарплату — не предусматривалось. Инициатива и результативность в реализации проектов приветствовались.

Вопросы для собеседования на должность специалиста по международной логистике по перевозкам промышленного оборудования и спецтехники

Менеджер по международной логистике — совсем не то, что диспетчер в городской транспортной компании (хотя обе профессии могут именоваться одинаково). В его задачи входит не только контролировать передвижение груза, но и работать с иностранными партнерами и таможенными организациями. А для этого нужны специальные знания. Чтобы проверить, обладает ли кандидат достаточным профессионализмом для этой должности, нужно понимать, что спрашивать у него на собеседовании.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования специалиста по международной логистике.

Воронка подбора специалиста по международной логистике в Санкт-Петербурге

Логист — распространенная и при этом широкая вакансия. Так называются и диспетчера на небольших транспортных предприятиях с автопарком из газелей, и работающие в портах специалисты по морским транспортировкам, и универсальные менеджеры мультимодальных перевозок. Чтобы подобрать максимально релевантных кандидатов для конкретной вакансии, важно правильно подготовить воронку рекрутинга. Мы пользуемся уже проверенными воронками и отработанными методиками, поэтому нам не составило труда отобрать для клиента соискателей, соответствующих его требованиям.

Как проходило собеседование на позицию специалиста по международной логистике в Санкт-Петербурге

Несмотря на то, что основной объект для работы логиста — грузы, ему приходится много работать с людьми. Особенно логисту-международнику, который выступает связующим звеном между представителями компаний из разных стран. Поэтому групповое собеседование, на наш взгляд, подходящий способ отбора для таких специалистов, так как позволяет выяснить не только профессиональные навыки в области логистики, но и умение общаться, договариваться, проявлять себя, как менеджера по продажам. На такое собеседования и пригласили отобранных для нашего клиента кандидатов.  

Как UP business нанимали специалиста по международной логистике в компанию по перевозкам промышленного оборудования и спецтехники в Санкт-Петербурге
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию специалиста по международной логистике для ниши по перевозкам промышленного оборудования и спецтехники

Результаты работы по подбору специалиста по международной логистике в Санкт-Петербурге по перевозкам промышленного оборудования и спецтехники 

В результате работы команда UP business подобрала в транспортную компанию специалиста по международной логистике с опытом, знанием английского и пониманием всех процессов и этапов международных грузоперевозок. А клиент сэкономил время и силы на самостоятельном подборе, который мог бы затянуться (если учесть «широту» вакансии и много однотипных резюме). 

Подберите специалиста по международной логистике с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность специалиста по международной логистике — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали специалистов по международной логистике — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите специалиста по международной логистике через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора специалиста по международной логистике сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы