Как нанимали генерального директора в компанию по производству стальных заготовок в Кемерово

В ноябре 2020 года к нам обратилась компания-стартап по производству стальных заготовок с задачей по подбору генерального директора. Предприятие открывалось под потребности действующего бизнеса с ориентацией 10-20% от возможностей на внутренний спрос, остальное — продажи на рынок. Компания формировалась с нуля, но у собственников это был уже третий завод, и они понимали перспективы. 

На промышленном рынке — круглогодичная потребность в такой продукции, так как без нее не работают подземные предприятия. И хотя емкость рынка небольшая — не более 20 млрд ₽, но динамика роста положительная — на 2-3% в год. На новое производство требовался руководитель, который поможет вывести его на 100% загрузку в течении года после первой плавки и удержать минимальную себестоимость изготовления в расчете на 1 тонну продукции. 

С какой целью набирали сотрудника на должность генерального директора по производству стальных заготовок

Перед будущим руководителем планировали поставить конкретные измеримые цели: 

  • загрузка действующего производства с 30% до 100%,
  • снижение себестоимости изготовления продукции не менее, чем на 5%, а в идеале — на 10%(включая сырье, логистику, производственные затраты, отсрочку, трудовые затраты),
  • участие в отладке процессов управления производством (прописывать регламенты, которые позволяют открывать подобные предприятия в дальнейшем),
  • поддержание качества производства (отсутствие аварий, брака и рекламаций),
  • развитие номенклатурной группы,
  • ускорение производственного цикла и снижение затрат.

В результате работы руководителя и коллектива нового предприятия планировалось выйти на рентабельность не менее 30%, а затем открыть аналогичное производство в другом регионе и  загрузить его. Соответственно, специалист требовался опытный и знающий в сфере развития металлургического бизнеса.

Требования для подбора генерального директора в Кемерово

Профессиональные требования к директору были связаны с отраслью. Важен был опыт работы в проектировании и монтаже металлургических производств, а также понимать, как снижать себестоимость продукции (подтвердить прошлыми результатами) и совершенствовать технологические процессы (также доказать опыт и внести предложения). 

Из личностных качеств отмечалась гибкость, нестандартное мышление, умение меняться и трансформироваться в зависимости от задач, находить решения для тупиковых ситуаций и иметь настрой, что нет проблем, а есть вопросы, которые надо решить.  Из навыков менеджмента важно было умение делать несколько дел одновременно, решать задачи из разных направлений.

Специалиста искали харизматичного, разносторонне развитого и при этом не останавливающегося, а постоянно саморазвивающегося, включая и дополнительное обучение. При этом важно уметь управлять людьми, то есть не делать работу за них, а делегировать задачи и оставлять себе для решения только стратегические. 

Отдельно работодатель отметил честность, порядочность, нежелание плести интриги, а стремление стать лучше самому и улучшить результаты работы (внося конкретные предложения). То есть это одновременно должен быть и знающий производственник, и грамотный управленец. Задача была непростая, поэтому работодатель и решил обратиться к нам, как к профессионалам в подборе топ-менеджеров.

Почему уволили предыдущего генерального директора

Предыдущих сотрудников с позиции не увольняли, так как она закрывалась в первый раз. И работодатель был настроен найти руководителя, который задержится в компании, сможет выполнять поставленные цели и развиваться вместе с бизнесом. Требовался в хорошем смысле прагматик, который видел бы собственные цели и выгоды через выгоды компании. Готовы были рассмотреть специалиста из той же отрасли, но со средней руководящей позиции с перспективой роста. Но только при наличии соответствующего опыта и кейсов.

Вопросы для собеседования на должность генерального директора по производству стальных заготовок

Что поможет распознать кандидата, подходящего на должность генерального директора на собеседовании? В первую очередь, его умение решать проблемы и результаты с прошлых мест работы. Важно, чтобы он мог доказать, что действительно способен улучшить процесс работы предприятия и рентабельность (подтвердить конкретными кейсами). Мы подготовили вопросы, которые помогут вам оценить профессионализм соискателей на эту должность.  

Посмотрите полный список вопросов для собеседования генерального директора.

Воронка подбора генерального директора в Кемерово

Воронка подбора на такую ответственную не могла получиться широкой. Кандидатов в регионах не так много и, в основном, с аналогичных отраслевых предприятий. У нас получилось подобрать 37 кандидатов по общедоступным и собственным закрытым каналам. На собеседование после предварительных переговоров мы пригласили 12 самых релевантных, из которых клиенту предстояло выбирать. Выбор получился непростым, так как каждый из подобранных специалистов потенциально справился бы с руководством металлургическим заводом и имел шанс достичь поставленных собственниками целей. 

Как проходило собеседование на позицию генерального директора в Кемерово

Если даже после анкетирования, телефонных интервью и дополнительных тестов вам сложно выбрать сотрудника из подобранных соискателей, мы рекомендуем групповое собеседование. Особенно для руководящих должностей. Ведь такое интервью, если организовать его грамотно, может «подсветить» необходимые черты кандидатов, их лидерские качества, умение отстаивать свою позицию, брать ответственность и, если такое произойдет, признавать ошибки. На конкурсное собеседование мы и пригласили потенциальных топ-менеджеров для металлургического завода. 

Как UP business нанимали PR менеджера в компанию по подбору персонала удалённо
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию PR менеджера для ниши по подбору персонала

Результаты работы по подбору генерального директора в Кемерово по производству стальных заготовок 

В результате работы команда UP business подобрала для предприятия генерального директора с релевантным опытом и желанием профессионально вкладываться в бизнес и получать результаты. В течение месяца он приступил к работе и стал успешно применять свои знания в организации технических и управленческих процессов.

Подберите генерального директора с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность генерального директора — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали генеральных директоров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите генерального директора через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора генерального директора сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы