Как нанимали разработчика Битрикс в компанию по продаже керамогранита в Москве

В апреле 2021 года к нам обратился российский лидер в области продаж керамического гранита с задачей по подбору разработчика Битрикс. Компания нашего клиента развивалась стремительно, к 2021 году поставляла керамогранит в 56 стран мира. Открыла филиалы в США и в Италии. В продуктовой линейке было представлено 800 артикулов, разнообразие цветовой гаммы и фактуры которых удовлетворяло разноплановые запросы и потребности клиентов.

Для дальнейшего роста и развития требовалась автоматизация процессов с помощью профессиональной платформы Битрикс. Бизнес-процессы, которые охватывала система — работа с клиентами, онлайн-представительства компании, управление финансами, в общем полный комплекс задач. И наступил момент, когда понадобился штатный разработчик, который бы «доводил до ума» базовые возможности платформы, подключал новые модули, то есть делал все, чтобы оптимизировать и улучшать автоматизацию бизнес-процессов.

С какой целью набирали сотрудника на должность разработчика Битрикс в отрасль продажи керамогранита

До момента обращения к нам все задачи по Битриксу клиент решал на аутсорсинге. Однако сторонние специалисты не понимали целиком всю стратегию, под которую подстраивались возможности платформы. Собственник решил, что лучше (и экономически оправданнее) с этим справится штатный разработчик, перед которым ставились такие цели, как: настройка модуля для браузера, организация воронки по бизнес-процессам, создание хранилища для резюме на должности с текучкой и другие HR-задачи.

Одна из главных задач — автоматизация подбора персонала. Собственник хотел использовать платформу в первую очередь для оптимизации кадровых операций: прописать эффективность каждого менеджера по персоналу,  тайминги закрытия каждой позиции, процесс согласования, настроить интеграцию с календарями. После этого разработчику планировалось передать круг задач по сайтам компании, разработку нового функционала для CRM Bitrix24, поддержку и обновление текущих модулей, интеграцию с другими корпоративными системами (1С), ведение Git, техническую поддержку сотрудников.

Требования для подбора разработчика Битрикс в Москве

По сути, работодателю требовался штатный программист уровня не ниже middle  со специализацией на Битриксе. Ключевой опыт — разработка модулей для CRM. Из технических требований выделяли умение разрабатывать модули на основании ядра D7, работать с базами данных, современными и новыми версиями framework, системой контроля версий Git. Также требовался опыт настройки и администрирования сервера, плюс настройка apache, nginx.

Проверять кандидатов планировали на глубокое понимание основных модулей, знание технологии Agile (так как команда работала по SCRUM), смотреть портфолио с проектами на базе 1С-Битрикс и предлагать тестовое задание по работе с Git. Под эти задачи подошел бы не каждый разработчик, поэтому мы подготовили для входящих кандидатов специальные тесты, чтобы сразу отсеивать нерелевантных.

Почему уволили предыдущего разработчика Битрикс

Технология создания проектов на Битрикс делится на 2 направления — автоматизация бизнес-процессов на основе платформы для бизнеса Битрикс24 и автоматизация сайтов на основе системы управления веб-проектами Битрикс. Разработчик сайтов или веб-мастер не настолько глубоко ориентируется в процессах автоматизации бизнеса, как программист, который работает с CRM Битрикс. Ранее в компании работал такой недостаточно компетентный в нужных вопросах веб-разработчик. Было принято решение с ним расстаться и подыскать на замену технического спеца по автоматизации бизнес-процессов на Битрикс24.

Вопросы для собеседования на должность разработчика Битрикс для компании по продаже керамогранита

Чтобы интервьюировать программиста на собеседовании, необходимо разбираться в этой области. Такие знания есть не у всех работодателей, поэтому для отбора технических специалистов приглашаются сторонние эксперты или используются специальные руководства, разработанные профессионалами тесты и вопросы, которые помогают оценить кандидатов. Мы составили такое руководство для подбора программиста Битрикс, и готовы поделиться им с вами.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования разработчика Битрикс.

Воронка подбора разработчика Битрикс в Москве

Битрикс — популярная платформа. Каждый год на ней запускается 4000 онлайн-проектов (половина из которых корпоративные),1000 интернет-магазинов, 600 небольших целевых сайтов. Только в Москве на битрикс работает почти 1000 веб-студий. Так что профессия разработчика востребована как в IT-сфере, так и на отраслевых предприятиях. Спрос по некоторым направлениям разработки даже превышает предложение. Поэтому найти профессионального разработчика непросто, лучших разбирают быстро, нужно знать, где искать. Решить задачу клиента нам помогли уникальные методики и неоднократно протестированные воронки подбора IT-специалистов.

Как проходило собеседование на позицию разработчика Битрикс в Москве

IT-специалисты — особая каста профессионалов, для которых важны не столько коммуникативные, сколько технические навыки. Поэтому групповое собеседование с ними было организовано с учетом этих особенностей. Мы подготовили специальные тесты, которые помогли проверить уровень кандидатов, не затрачивая много времени на беседу с каждым. В результате работодатель закрыл вакансию быстро и избежал проблем и потерь, которые могли бы возникнуть из-за ошибок в подборе.

Результаты работы по подбору разработчика Битрикс в Москве по продаже керамогранита 

В результате работы команда UP business нашла для производителя керамогранита разработчика Битрикс, который взял на себя создание и доработку модулей платформы под задачи собственника. Исходя из требований работодателя, мы подобрали для него не просто разработчика, а специалиста, компетентного в работе с CRM, корпоративными порталами и автоматизацией бизнес-процессов.

Подберите разработчика Битрикс с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность разработчика Битрикс — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали разработчиков Битрикс — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 
Подберите разработчика Битрикс через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора разработчика Битрикс сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы