Как нанимали менеджера по продажам в компанию по продаже строительных материалов в Калуге

В январе 2021 года к нам обратилась компания оптово-розничных продаж стройматериалов с задачей по подбору менеджера по продажам. В Калужской области клиент входил в ТОП-5 строительных компаний и являлся ключевым дистрибьютором международных производителей кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. 

Работа напрямую от завода позволяла компании удерживать выгодную стоимость продукции и предоставлять отсрочки на крупные заказы. Кроме того, продавец мог обеспечить полный цикл сервиса — от продажи до доставки (собственная транспортная компания). Поэтому продажи шли круглый год, без критичных просадок даже в 2020, когда пострадали многие поставщики и производители. Даже в «мертвый» новогодний период отмечался рост +30%, а ежегодно компания росла на 20-30%. И в 2021 году планировала развивать новое направление, для чего потребовалось подбирать сотрудников. 

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам строительных материалов

На момент обращения компания занимала 80% рынка в основных направлениях поставок стройматериалов. Но планировала масштабироваться и развивать новые направления, в которых доля рынка составляла только 20-30%. Для этого нужны были сильные продажники. Набор открыли в январе, чтобы к началу сезона (февраль, март), когда продажи активно растут, успеть нанять и адаптировать штат сотрудников. 

Работать менеджерам предстояло «в полях», много общаться, ездить на переговоры. Находиться в офисе — только по необходимости. Соответственно, требовались активные, готовые к разъездам сотрудники с желанием и способностями много и продуктивно продавать и соответствующими навыками и чертами характера.

Требования для подбора менеджера по продажам в Калуге

Клиент мог обеспечить сотрудникам самый высокий заработок на рынке строительных материалов, так что не испытывал недостаток в кандидатах. Но и требования к соискателям предъявлялись строгие. Предпочтение отдавалось продажникам-универсалам, разбирающимся в продукте и с опытом в строительной отрасли.

Важно было быть готовым к активным продажам, расширять базу клиентов, работать с входящими заявками и холодной аудиторией, не бояться больших объемов работы, обладать терпением и стрессоустойчивостью. И несмотря на кажущуюся простоту и «нетребовательность» строительной отрасли к внешнему виду и интеллектуальным способностям продавцов, выглядеть и общаться достойно, ведь продажник — это «лицо» компании, первый контакт с потенциальными клиентами. 

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам 

По опыту работы с коллективом работодатель отметил одно важное качество для сотрудников — порядочность. Строительные материалы — востребованный продукт. И попадались «нечистые на руку» менеджеры, которые «списывали» складские остатки в свою пользу, наживались на «откатах» и других нечестных договоренностях с клиентами. Но таких быстро распознавали и увольняли, как и малоактивных, и создающих видимость бурной деятельности без результатов.  

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам строительных материалов

В строительной отрасли повторные продажи материалов редки, особенно в высокий сезон, когда среди покупателей много физических лиц, заказывающих стройматериалы для собственных нужд однократно. В работе с такими клиентами задача менеджеров по продажам — создавать такую репутацию компании, чтобы ее хотелось рекомендовать другим. То есть важно поддерживать отношения с довольными отработанными единично клиентами. И конечно, находить и брать в оборот тех, кто потенциально может стать постоянным оптовым заказчиком — генподрядчиков, застройщиков, ремонтные и строительные бригады, городские службы по благоустройству и другие отраслевые организации. Для этого продажнику важны определенные компетенции. Подсказываем, как распознать их на собеседовании. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам. 

Воронка подбора менеджера по продажам в Калуге

Стройтовары — отрасль, в которой востребованы квалифицированные продажники. Тем не менее, отклик нельзя назвать высоким, текучка в строительных компаниях есть всегда. Но наш клиент создал условия для привлечения перспективных продажников — высокий уровень зарплат, большие бонусы, дополнительные стажировки, отсутствие потолка в заработке. И на вакансию откликнулось много кандидатов. А вот выбрать релевантных нам помогла рекрутинговая воронка, проверенная практикой подбора персонала в отделы продаж. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Калуге

Отобранных продажников мы пригласили на групповое собеседование, где устроили для них тестовые активности, подготовили кейсы и задания для решения. Клиент смог на практике оценить профессиональные и личностные качества кандидатов, и понять, подойдут ли они для достижения его целей. Мы считаем конкурсные собеседования инструментом, который экономит время подбора, и умеем встраивать его в рекрутинговые воронки так, что оно помогает нам эффективно закрывать вакансии наших клиентов. 

Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по продаже строительных материалов

Результаты работы по подбору менеджера по продажам строительных материалов 

Достичь успехов в продажах в строительной отрасли помогает понимание особенностей рынка стройматериалов и оценка перспектив разных заказчиков — частных и юридических лиц, мелких, средних и крупных оптовиков. Профи желательно изучить эти моменты и проанализировать текущее положение дел в отрасли. Таких профессионалов и искал наш клиент. В результате работы команда UP business подобрала для магазина стройматериалов трех продажников (двух опытных, готовых сразу же приступить к работе, и одного перспективного на стажировку и обучение). 

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы