Как нанимали HR менеджера в компанию по подбору персонала удалённо

В июне 2021 года у нас появилась внутренняя необходимость в подборе нового HR менеджера. Несмотря на то, что за 7 успешных лет работы кадрово-консалтинговой компании UP business мы накопили богатый опыт в поиске сильных игроков, способных продвинуть бизнес вперед, наша задача усложнялась тем, что специалист нужен был в сжатые сроки. Доверие крупных игроков рынка, таких как Совкомбанк, банк Точка, SuperJob, ИНВИТРО, Манго Телеком и многих других позволило вывести организацию на востребованный уровень и проводить до 10 групповых собеседований в неделю. Количество проектов и заказчиков продолжало расти, и для выполнения задач по поиску результативного персонала для клиентов понадобился сильный специалист в наш дружный коллектив.

Работа с различными сферами бизнеса и вовлеченность специалистов HR в каждый этап поиска и подбора позволили сформировать собственные эффективные технологии рекрутинга, отточенные до совершенства. Стратегической задачей для UP business стало доведение рынка найма персонала к прогнозируемым срокам закрытия для каждого клиента. И без расширения штата в отдел HR это сделать уже не представлялось возможным. 

С какой целью набирали сотрудника на должность HR менеджера по подбору персонала

Собственник бизнеса понимал, что при росте объемов заказов поддерживать высокий уровень предоставления услуг и привычную скорость в рамках существующих на тот момент условий становится все сложнее. Доверие крупных клиентов нельзя было подводить, а развитие организации тормозить из-за нехватки еще одного HR менеджера. Нового сотрудника планировалось привлечь в полноценный поиск и подбор персонала для Москвы и других городов. Благодаря тому, что в основе деятельности UP business всегда лежал системный подход к проектному менеджменту, привлечение нового специалиста позволило бы сохранить качество сервиса и продвинуться в решении стратегических долгосрочных задач.

Благодаря новому участнику в уже сформировавшуюся команду, компания планировала продолжать удерживать позиции на рынке и проводить самое большое в России количество групповых собеседований в неделю с тестированием и предварительным анкетированием соискателей. Тем самым подыскивая самых результативных топ-менеджеров и продажников для своих заказчиков.

Требования для подбора HR менеджера удалённо

Понимание направления развития компании и наличие богатого опыта в подборе специалистов для клиентов позволило собственнику UP business установить четкие требования к будущему HR менеджеру. Для работы подбирался эмпатичный сотрудник, имеющий высокий уровень грамотности и скорость набора от 200 знаков в минуту. С опытом работы в отрасли не менее 2 лет, понимающий, что такое режим многозадачности. Неоспоримым преимуществом выставлялось умение закрывать IT-вакансии и понимание потребностей рынка технологий.

Была острая необходимость в кандидате, который умеет работать с отдачей и имеет стремление приносить пользу обществу. В его компетенцию будет входить комплексный подбор сотрудников на имеющуюся клиентскую вакансию, а значит он должен проявлять самостоятельность, смекалку и обладать дальновидностью для того, чтобы подбирать лучших соискателей.

Перспективная должность открывала пути дальнейшего развития, так как кадрово-консалтинговая компания находится в постоянном поиске новых направлений роста и оттачивания преимуществ перед конкурентами. Из-за удаленного формата работы требований по местоположению не предъявлялось.

Почему уволили предыдущего HR менеджера 

К тому времени компания UP business уже была влиятельным игроком на рынке консалтинговых услуг в области подбора персонала, а значит имела укомплектованный штат соответствующих специалистов. Однако из-за повышения спроса возникла необходимость привлечь еще одного HR менеджера. От сотрудника требовалось быстро включиться в работу и взять на себя решение текущих вопросов, а в перспективе приступить к реализации долгосрочных задач и планов по расширению.

Вопросы для собеседования на должность HR менеджера по подбору персонала

Мы составили список вопросов, позволяющий оценить уровень компетенции кандидата в профессиональной области, а также наличие соответствующих вакансии личных качеств. Нас интересовали реальные кейсы с предыдущей работы менеджера: динамика показателей его эффективности, понимание специфики, объем, который удавалось генерировать. Не менее важным моментом являлись ответы соискателя на вопросы о возможности предоставить рекомендации от бывших работодателей, стремлениях в карьере и личных амбициях.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования HR менеджера. Вы можете взять перечень за основу для подбора специалиста в вашу компанию. 

Воронка подбора HR менеджера удалённо

Найти квалифицированного специалиста с необходимым набором характеристик в достаточно сжатые сроки не так просто. Но благодаря отточенным современным технологиям, которые применяет UP business в своей работе, удалось сформировать целевую воронку подбора. Из полученных 58 откликов с профильного портала, отбор прошли только 47 претендентов, резюме которых соответствовало запросу. Предварительное анкетирование и тестирование соискателей после детального анализа полученной информации позволило сформировать пул из 17 человек, приглашенных позднее на онлайн собеседование. Групповое итоговое интервью выделило наиболее ярких представителей профессии, способных выполнять поставленные задачи. 

Как проходило собеседование на позицию HR менеджера удалённо

Формат группового собеседования, которое мы эффективно применяем в своей работе, давно зарекомендовал себя как продуктивный способ закрыть вакансию и при этом не тратить время неподходящих кандидатов и свое собственное. На организованной встрече каждый соискатель получает возможность показать уровень своего профессионализма и владения навыками. У работодателя при этом есть возможность пообщаться с каждым специалистом и выделить того (или тех), кто показался наиболее компетентным. Мы считаем такой формат подбора наиболее оптимальным с точки зрения его результативности по отношению к затратам. 

Результаты работы по подбору HR менеджера в компанию по подбору персонала удалённо

Для компании, занимающейся кадрово-консалтинговой деятельностью, HR менеджер является одной из ключевых позиций, участвующих в построении бизнес-стратегии и обусловливающих ее дальнейшее развитие. От активной позиции и умений этого специалиста зависит скорость работы и качество предоставляемых услуг. Его компетенция и навыки позволят предприятию не только масштабироваться и прогнозировать сроки закрытия той или иной вакансии, но и беспрепятственно внедрять новые технологии, тестировать ниши. В результате работы по подбору, команда UP business обзавелась новым HR менеджером, осуществляющим деятельность в удаленном формате и удовлетворяющим всем потребностям постоянно растущей и развивающейся организации.

Подберите HR менеджера с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность HR менеджера — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали HR менеджеров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите HR менеджера через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора HR менеджера сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы