Как нанимали менеджера по работе с корпоративными клиентами в компанию по разработке платежных и учетно-кассовых продуктов в Москве

В феврале 2022 года к нам обратился разработчик платежных и учетно-кассовых продуктов с задачей по подбору менеджера по работе с корпоративными клиентами. Компания развивала единую платформу для бизнеса с возможностью автоматизации платежей и с дальнейшей фискализацией имеющихся каналов продаж (офлайн, сайт, доставка). Сервис облегчал работу бизнеса, представляя клиентам единое окно, то есть технологическое решение по подключению разных видов касс для разных задач, настройку учета продаж и интеграцию с учетной системой компании.  

У разработчика стояли конкретные цели – в 2022 году увеличить прибыль в 3 раза, в 2023 – выйти на международный рынок, а в 2025 – вывести акции компании на биржу. Цели были вполне достижимы, компания работала на рынке уже 10 лет и ежегодно демонстрировала стабильные финансовые результаты, а с 2019 года ежегодно прирастала в 2 раза. В число клиентов входили такие крупные корпорации из ритейла, как СберМаркет, Яндекс-Маркет, DHL, Igoods, MetLife, из банков – ВТБ, Альфа Банк. На фоне таких результатов стала понятной необходимость масштабирования, а для этого требовалось расширение штата.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по работе с корпоративными клиентами для сервиса платежных и учетно-кассовых продуктов

Приоритетной на ближайшее будущее для разработчиков платежного сервиса стала задача создать отдел холодных продаж для привлечения клиентов с оборотом более 100 млн рублей в год. Появление этой задачи предварила пандемия 2020 года, которая подтолкнула бизнес автоматизировать процессы и запускать новые каналы продаж. Затем события февраля 2022 года ускорили экономический рост направления автоматизации на рынке эквайринга. Так что потенциальная клиентская аудитория росла, и стоило этим пользоваться. 

Начать формирование отдела планировали с подбора менеджера по работе с корпоративными клиентами, который привлекал бы новые лиды, выходил на ЛПР, занимался холодными продажами. Искать клиентов новому сотруднику предстояло через разные каналы – нетворкинг-встречи, бизнес-завтраки, форумы с логистическими компаниями, доставщиками еды, крупными интернет-магазинами с собственной службой доставки, таксопарками, агрегаторами сервисов доставки, страховыми компаниями. А также через тендеры с ведением полного цикла сделки (переговоры, продажа, заключение договора, оформление документов, контроль оплат и пр.). Соответственно, подбирался специалист, компетентный в этих сферах. 

Требования для подбора менеджера по работе с корпоративными клиентами в Москве

На такой ответственной должности работодатель хотел видеть сотрудника, нацеленного на результат, который берет информацию не с потолка, а на основе конкретных показателей. Любит цифры и понимает их, подкован технически, понимает технологические особенности разработки платежных сервисов и обладает системным мышлением. При этом желательно, чтобы аналитический склад ума у человека сочетался с открытостью, творческим подходом, инициативностью, так как от сотрудника будет требоваться собирать обратную связь от клиентов и делиться ею с разработчиками с целью улучшения сервиса.

Из профессиональных требований: опыт работы с клиентами B2b, знание современных CRM-систем, Excel, google tabs. Желательно опыт работы с чеками от 1 млн рублей и умение довести сделку до конца, а не бросить клиента на середине пути, даже если продажа продвигается трудно.  

Почему уволили предыдущего менеджера по работе с корпоративными клиентами

Так как подобная вакансия закрывалась в компании впервые, то с должности пока еще никого не увольняли. Функционал распределялся среди менеджеров по продажам. В отделе продаж не было разделения на корпоративных и более мелких клиентов, соответственно, значимые лиды не отрабатывались на нужном уровне. Но так как поставили цель развивать корпоративное направление, то есть контракты с большими чеками, потребовался отдельный координатор. 

Вопросы для собеседования на должность менеджера по работе с корпоративными клиентами для сервиса платежных и учетно-кассовых продуктов

Вопросы для собеседования подбирались, исходя из разносторонних требований работодателя. На встрече хотелось оценить не только компетенции и навыки продаж, но и психологическую устойчивость, и самооценку, и подход к работе, и особенности общения менеджера с клиентами. Чтобы учесть все эти качества, навыки и знания, мы составили для работодателя объемный список вопросов, которые могут пригодиться и вам, если у вас есть задача подобрать аналогичного специалиста. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по работе с корпоративными клиентами. 

Воронка подбора менеджера по работе с корпоративными клиентами в Москве

Менеджер по работе с корпоративными клиентами это, по сути, тот же продающий персонал, только работающий на другом уровне – с крупными компаниями, большими чеками, масштабными продуктами и технологическими решениями. Отличить такого специалиста от менеджера по продажам среднего звена только по одному резюме сложно. Поэтому мы построили воронку продаж таким образом, чтобы в нее попали и дошли до финального собеседования максимально целевые соискатели. Тем самым сократили сроки подбора и минимизировали риск ошибки трудоустройства недостаточно профессионального или не подходящего специалиста, работа которого принесет компании убытки. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по работе с корпоративными клиентами в Москве

Самых релевантных кандидатов пригласили на групповое собеседование с работодателем. Такой формат интервью помог нашему клиенту увидеть и проверить специалистов в деле – посмотреть, как они общаются, владеют ли навыками презентации, какое впечатление оставляют у собеседника (что немаловажно в работе с людьми), умеют ли убедительно говорить, вести диалог. А еще – продемонстрировать значимость и востребованность вакансии, чтобы соискатели серьезнее воспринимали предложение работодателя. 

Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по работе с корпоративными клиентами для ниши по разработке платежных и учетно-кассовых продуктов

Результаты работы по подбору менеджера по работе с корпоративными клиентами в Москве по разработке платежных и учетно-кассовых продуктов

Подбор менеджера по корпоративным продажам – задача непростая и ответственная, ведь продающий персонал – первое контактное звено для клиента, «канал» финансовой прибыли и составляющая репутации компании. Продажники разного типа (корпоративные, для холодных звонков, для работы с постоянными клиентами и т.п.) участвуют в разнонаправленных бизнес-процессах – важно знать, в каких, и понимать, как задействовать сотрудника по максимуму. Это помогает составить портрет должности и подобрать целевого менеджера под задачу. 

В результате работы команда UP business подобрала для разработчика платежных и учетно-кассовых продуктов менеджера по работе с корпоративными клиентами, который взял на себя координацию нового направления.

Подберите менеджера по работе с корпоративными клиентами с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по работе с корпоративными клиентами — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по работе с корпоративными клиентами — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по работе с корпоративными клиентами через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по работе с корпоративными клиентами сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы