Как нанимали менеджера по продажам в компанию по разработке платформ для автоматизации процессов в Москве

В июне 2021 года к нам обратилась международная компания-разработчик платформы роботизированной автоматизации процессов с головным офисом в Сан Франциско с задачей по подбору менеджера по продажам. Основной деятельностью ElectroNeek являлось создание программных роботов, которые призваны освободить человека от рутины и дать возможность больше времени уделять аналитическим процессам. Организация к тому времени уже добилась значительных успехов, которые подтверждались, в том числе, международным признанием и включением в топ-3 платформ RPA в США. Партнерские отношения с Microsoft, Nvidia, PwC, Softline позволили получить повышенный интерес со стороны корпоративных клиентов в России и странах СНГ. Предприятие работало полностью в удаленном формате и планировало масштабироваться, для чего потребовалось привлечение новых квалифицированных сотрудников в команду.

Наш клиент являлся признанным лидером российского рынка по автоматизации бизнес-процессов, а также был внесен в реестр российского ПО, что давало возможность заключать контракты с госкорпорациями. Благодаря поддержке венчурных фондов и опыту, полученному в среде бизнес-инкубатора, ElectroNeek показывали быстрый рост, наращивая показатели не менее чем в 2 раза каждый квартал.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам для компании по разработке платформ для автоматизации процессов

Имея значительные успехи в нише, наш клиент не хотел останавливаться на достигнутом и ставил своей целью масштабировать бизнес и переформатировать его под действующие потребности и реалии. Воплощение в жизнь этих задач планировалось как раз с помощью нового сотрудника, который будет настраивать коммуникацию с новыми заказчиками и партнерами, проводить презентации, ZOOM встречи, словом, доводить сделки до заключения договоров. В компетенцию специалиста входило взаимодействие с собственниками и техническими директорами предприятий – потенциальных клиентов, поэтому важны были такие качества как амбициозность, работоспособность.

Благодаря новому менеджеру по продажам планировалось расширить сферу влияния, привлечь к взаимодействию крупных игроков рынка и корпорации, настроить каналы реализации продукции. Подготовить надежную платформу для дальнейшего продвижения по силам только заинтересованному кандидату, желающему развиваться в IT сфере. Такого профессионала и предстояло найти UP business.

Требования для подбора менеджера по продажам в Москве

Ввиду того, что компания ElectroNeek делала значительные успехи, руководство четко понимало, кто им подходит для выполнения тех или иных задач. На позицию продажника подыскивался, преимущественно, мужчина в возрасте от 25 до 40 лет, умеющий настраивать коммуникацию с людьми и желающий расти по карьерной лестнице. Работодатель хотел видеть соискателя с высшим образованием в области экономики, менеджмента или технического направления. Понимание структуры работы и потребностей крупного бизнеса было неоспоримым преимуществом. Как и умение использовать в своей деятельности CRM систему и программу 1С. Оптимальным рассматривался опыт работы в аналогичной должности не менее 3-5 лет с большим объемом совершения исходящих звонков.

Также наш клиент хотел видеть кандидата-экстраверта, с презентабельной внешностью и поставленным голосом. Человека, готового тратить достаточно времени в день для достижения поставленного результата и вести общение с коллегами даже во внеурочное время. Развивающаяся компания гарантировала перспективы карьерного и финансового роста для сильных и уверенных в себе специалистов.  

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам 

Работу менеджера по продажам налаживали для масштабирования бизнеса, поэтому было принято решение привлечь нового сотрудника в команду, а не использовать текущих из коллектива. Подыскивался амбициозный специалист, готовый самостоятельно выстраивать тактику ведения коммуникации с новыми клиентами, проводить детальный анализ текущих потребностей рынка и генерировать новые пути решения актуальных проблем. На момент обращения в UP business стояла задача в расширении штата.

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам для компании по разработке платформ для автоматизации процессов

Наши специалисты совместно с клиентом составили актуальный список вопросов, наиболее полно раскрывающих потенциальные возможности соискателя, его знания и навыки. Они касались цифровых показателей среднего чека по совершенным сделкам, длине цикла продаж, умения работать в коллективе и готовности совершать от 30 исходящих звонков в день. Кроме того, работодателя интересовала возможность предоставления соискателем рекомендаций с предыдущего места работы и его личные амбиции. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам, он может оказаться полезным при проведении отбора в вашу компанию. 

Воронка подбора менеджера по продажам в Москве

Специалистов, имеющих требуемый уровень квалификации и опыта на рынке Москвы, оказалось не так много. Но благодаря правильной стратегии поиска, специалистам UP business удалось выстроить узкую, но максимально целевую воронку подбора. Мы получили более 100 откликов после публикации вакансии на профильных порталах. Однако детальное изучение резюме и возможностей каждого соискателя привело к тому, что лишь 16 кандидатов были отобраны для этапа собеседования. Предварительное анкетирование и тестирование позволили пригласить на финальный этап с нашим клиентом 7 кандидатов, наиболее полно соответствующих запрашиваемым параметрам.  

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Москве

На групповом собеседовании, которое мы организовали для нашего клиента ElectroNeek, присутствовали только те претенденты, которые прошли предварительный отбор. Такой подход к формированию пула соискателей, наиболее полно соответствующих требованиям, позволяет экономить время потенциального работодателя и дает возможность познакомиться с каждым претендентом на должность в режиме реального времени. В ходе онлайн встречи было уделено внимание каждому специалисту, выявлена его компетенция в конкретных вопросах и получена обратная связь. По итогам группового интервью компания-разработчик выбрала именно того кандидата, который проявил наибольший уровень знаний в требуемой области. 

Как нанимали менеджера по продажам в компанию по разработке платформ для автоматизации процессов
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по разработке платформ для автоматизации процессов.

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Москве по разработке платформ для автоматизации процессов 

Крупная компания-разработчик, имеющая серьезный вес на международном рынке, привлекала амбициозных и заинтересованных в росте специалистов для масштабирования своего бизнеса и проведения планомерной работы по дальнейшему расширению. В задачи менеджера по продажам входил обширный спектр вопросов, поэтому квалифицированный работник должен был обладать определенными личными и профессиональными качествами, такими как коммуникабельность, умение самостоятельно принимать решения, работоспособность и нацеленность на результат. По итогу работы команда UP business смогла подобрать сотрудника, который хочет зарабатывать и развиваться совместно с организацией и наиболее глубоко понимает работу маркетинговых инструментов. 

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджерам по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы