Как нанимали менеджера по продажам в компанию по рекрутингу IT-специалистов удалённо

В феврале 2021 года к нам обратились коллеги — рекрутинговое агентство. Компания поставила задачу «укомплектовать» сотрудниками отдел продаж и с нашей помощью хотела найти квалифицированных менеджеров. Почему HR-специалисты не стали искать сами, а обратились к другим HR-ам (в нашем лице)? Потому что специализация агентства — подбор персонала для сферы IT. В этой отрасли у компании — широкая экспертиза и глубокое понимание технологических особенностей. При этом HR-ы как никто другой понимают, насколько важна отраслевая специализация при подборе персонала. Ведь подобрать подходящих специалистов и грамотно оценить их профессионализм может только тот, кто разбирается в специфике их работы. Поэтому было принято решение обратиться к лидерам в подборе продажников, то есть к UP business.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам в компанию по рекрутингу IT-специалистов

До обращения к нам агентство передавало продажи на аутсорсинг — сторонней компании. Но у этого способа достаточно минусов. Работу стороннего отдела продаж сложнее контролировать и корректировать. Нет возможности быстро переобучить менеджеров под меняющиеся условия и особенности рынка и клиентов. В итоге вложения не соответствовали результату, и стало понятно, что штатный отдел справится с задачами в разы эффективнее. Решили набирать менеджеров в штат для звонков, переговоров и работы с клиентской базой. Курировать им предстояло как входящие, так и исходящие заявки, а также самостоятельно искать новых клиентов. Работа предполагалось удаленная, так что основными способами коммуникации продажников должны были стать телефон и интернет. 

Требования для подбора менеджера по продажам удалённо

Работа HR отчасти схожа с работой в продажах, ведь кадровику приходится не только подбирать, но и самому «продавать» кандидатов работодателям и наоборот. Поэтому для HR-ов продажи играют важную роль, и к продажникам предъявляются повышенные требования. Среди пожеланий нашего клиента к будущим сотрудникам был опыт B2B продаж, знакомство с IT-отраслью и рекрутингом. 

К этим пожеланиям мы добавили другие важные для эффективного продажника требования: владение прогрессивными технологиями продаж, понимание психологии убеждения, умение работать с людьми, вызывать доверие, чтобы создавать и поддерживать репутацию компании, которую она честно зарабатывала с 2007 года. И конечно, желание и умение повышать качество и объем продаж услуг по подбору персонала.

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам

Отказаться от работы со сторонним отделом продаж решили, так как такая работа на аутсорсинге не предполагает никакой особенной инициативы и мотивации. По сути, это работе по готовым скриптам, которые предоставляет заказчик. А нашему клиенту хотелось, чтобы менеджеры проявляли заинтересованность в развитии агентства и вносили вклад в общую цель. Для этого сотрудникам важно понимать положение дел в компании и как они могут на него влиять. Такая задача подходит скорее для штатного персонала, чем для сотрудников на аутсорсе. 

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам в компанию по рекрутингу IT-специалистов

Чтобы у продажника получалось без усилий продавать услуги рекрутинга, ему важно любить сам процесс. Понимать, что своей деятельностью он приносит пользу другим компаниям — помогает им делать шаги на пути к подбору квалифицированных сотрудников, то есть косвенно влияет на качество их работы.  Оценить заинтересованность продажника и его мастерство, помогут правильные вопросы на собеседовании. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам.

Воронка подбора менеджера по продажам удалённо

На вакансию продажника всегда поступает много заявок, так как эта должность по-прежнему остается трамплином для успешной карьеры активных и самостоятельных кандидатов. Но многие из них переоценивают свои навыки в этой профессии. Так что рекрутерам часто приходится отсеивать большую часть кандидатов.Если работодатель ищет самостоятельно, то на этом этапе он тратит много времени и усилий. Мы же используем проверенные воронки рекрутинга, которые помогают нам распознавать и отбирать релевантных кандидатов быстро. На поиск продажников для кадрового агентства (включая всю предварительную подготовку и согласования) у нас ушло в общей сложности 4 недели.

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам удалённо

Чтобы клиент оценил навыки кандидатов и окончательно определился с выбором, мы организовали для представителей работодателя и соискателей групповое собеседование. Коллеги на собственном опыте проверили продуктивность этого интервью для подбора персонала в отдел продаж. Оно помогло им понять профессионализм и заинтересованность соискателей в работе и протестировать их на смоделированной рабочей ситуации. 

Результаты работы по подбору менеджера по продажам удалённо по рекрутингу IT-специалистов

В 2021 году количество входящих заявок на подбор IT-специалистов увеличилось, так как отечественный рынок испытал отток кадров за рубеж. Нашему клиенту потребовались рабочие руки, чтобы эти заявки «освоить» и в дальнейшем увеличить приток клиентов. В результате работы команда UP business подобрала 2 менеджеров по продажам в новый отдел кадрового агентства. И это стало первым шагом к дальнейшему развитию и увеличению бизнеса.

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы