Как нанимали аккаунт-менеджера в компанию по получению разрешительной документации в Москве

В июне 2022 года к нам обратилась консалтинговая компания с задачей по подбору аккаунт-менеджера. Специализация у клиента оказалась сложная, предполагающая экспертность — содействие в получении разрешительной документации для юридических лиц в строительстве, промышленности и других сферах. В этой связи компания много взаимодействовала с государственными и лицензионными организациями — МЧС, отраслевыми министерствами, органами по пожарным, санитарным и прочим лицензиям, аккредитационными комиссиями и пр. 

У компании был широкий круг заказчиков (с 2017 года было получено более 2000 лицензий), которых необходимо было постоянно вести и допродавать им услуги. Для этого требовался сотрудник, знакомый со спецификой лицензионной деятельности и готовый сопровождать и обслуживать потребности и клиентов, и работодателя.

С какой целью набирали сотрудника на должность аккаунт-менеджера в сферу получения разрешительной документации

Новый специалист должен был заменить ушедшего менеджера и взять в обработку готовую базу из 700 «теплых» клиентов,  которые уже покупали услуги компании. Постоянно быть с ними на связи, продавать другие продукты и услуги и в результате выйти на ежемесячные продажи не менее 1,2 млн руб. чистой прибыли для компании.

Основные задачами, которые ставились перед новым сотрудником: консультации клиентов по телефону, ответы на вопросы в режиме онлайн. Ежедневное выполнение плана по звонкам (100 звонков в день, 100 минут разговора суммарно) и ежемесячное закрытие плана по продажам.

Требования для подбора аккаунт-менеджера в Москве

Конкурентным преимуществом клиента было умение сделать получение разрешительной документации понятным и доступным. Взять на себя решение полного комплекса вопросов клиентов в этой сфере и довести до результата — выдачи конкретного допуска или лицензии. Процесс этот непростой, требует специальных знаний, поэтому сотрудники в компанию подбирались исключительно профессиональные. 

А менеджер по работе с клиентами помимо профессионализма должен был владеть еще и мастерством общения, чтобы поддерживать связь, терпеливо отвечать на вопросы (которых в этой сфере всегда много) и ненавязчиво допродавать услуги.  Также важен был опыт работы с действующей базой, готовность к постоянным переговорам по телефону и умение устанавливать контакт с первыми лицами организаций (генеральными директорами, главными инженерами и пр.). 

Для этого подыскивали активного, ответственного и образованного специалиста, который умеет убеждать, договариваться и добиваться результата, не вызывая раздражения. 

Почему уволили предыдущего аккаунт-менеджера

Компания начала поиск менеджера месяц назад, когда предыдущая сотрудница на этой должности ушла в декретный отпуск. До того, как обратиться к нам, работодатель посмотрел несколько кандидатов, но они не смогли проявить себя, как продажники. А также не все оказались готовы к плановому количеству звонков. И чтобы больше не тратить время, а увеличить эффективность поиска, компания приняла решение передать эту задачу профессионалам — UP business.

Вопросы для собеседования на должность аккаунт-менеджера по получению разрешительной документации

Чтобы выяснить, сможет ли кандидат отвечать тем правилам по работе с клиентами, которые приняты в вашей компании и помогают продавать ваши товары или услуги, нужно знать, о чем его спрашивать. Так, например, в случае с консалтинговой компанией аккаунт-менеджер должен быть максимально общительным и открытым к обращениям, то есть по сути демонстрировать те самые услуги консалтинга, которые продает. И демонстрировать образцово. А что еще спрашивать, вы поймете, если познакомитесь с нашей инструкцией.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования аккаунт-менеджера.

Воронка подбора аккаунт-менеджера в Москве

Аккаунт-менеджеры это, в первую очередь, специалисты сервисной службы. Они работают в тесном контакте с людьми, и им важно любить свою работу. Как показывает практика, далеко не всех кандидатов на сервисные позиции отличает это качество. Сузить воронку до подходящих соискателей нам помогли специальные методики отбора, предварительное анкетирование, тесты и другие профессиональные секреты. С нашей помощью клиент нашел подходящего сотрудника в несколько раз быстрее, чем делал бы это самостоятельно.

Как проходило собеседование на позицию аккаунт-менеджера в Москве

Для отбора специалистов службы сервиса как ничто другое работает конкурсное собеседование. Ведь это:

  • возможность пообщаться и увидеть, как общаются кандидаты
  • проиграть с ними реальные ситуации и предварительно оценить знания и навыки,
  • проверить стрессоустойчивость, необходимую для работы в клиентском секторе (групповое собеседование — всегда небольшое эмоциональное испытание)
  • сэкономить время на знакомстве с кандидатами. 

Именно такое собеседование мы и провели для клиента.

Результаты работы по подбору аккаунт-менеджера в Москве по получению разрешительной документации 

В результате работы команда UP business помогла клиенту на первых этапах распознать наиболее релевантных соискателей и выбрать одного специалиста для трудоустройства. Он работает уже в течение нескольких месяцев и, по отзывам клиента, целиком и полностью справляется с поставленными задачами.

Подберите аккаунт-менеджера с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность аккаунт-менеджера — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали аккаунт-менеджеров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите аккаунт-менеджера через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора аккаунт-менеджера сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы