Как нанимали менеджера по продажам в компанию по интеграции возобновляемых энергосистем в Москве

В ноябре 2020 года к нам обратился системный интегратор в области солнечной энергетики с задачей по подбору менеджера по продажам. Компания появилась на российском рынке одной из первых и к 2020 году имела подтвержденный реализованными проектами опыт и заслуженную репутацию — входила в объединение экспертов возобновляемой энергетики «Зеленый киловатт». Работала и доставляла товар по всей России — без ограничений по территориальной принадлежности клиентов. А также настраивала оборудование дистанционно, то есть работала с удаленными регионами.

На момент обращения компания успела обслужить 3000+ B2B клиентов, 20000+ частных клиентов и установить 2000+ КВТ солнечных батарей. Узкая ниша — мебель для парков и светофоры на солнечных батареях — позволила войти в число лидеров рынка, стать официальным дилером почти всех отраслевых производителей. А также компания старалась поддерживать репутацию клиентоориентированного продавца, то есть решать конфликтные ситуации в пользу клиентов. Но несмотря на все это, предприятие пока что не попало на первое место среди частных компаний в сфере солнечной энергетики в России. Для этой цели требовалось масштабирование, под которое подбирались менеджеры по продажам.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам в отрасль интеграции возобновляемых энергосистем

На момент обращения компания находилась в пятерке компаний России в отрасли солнечной энергетики. Количество клиентов росло, а рабочих рук не хватало. Требовались сотрудники в первую очередь для обработки входящих заявок, для работы по уже накопленной базе соискателей услуг, для повышения продаж целевым клиентам. Продажникам предстояло проводить очные встречи и работать с длительным циклом сделки (от 3 месяцев), а следовательно они должны понимать особенности таких контрактов и быть готовыми к длительной подготовке и «прогреву» клиентов перед продажей.

Требования для подбора менеджера по продажам в Москве

Для успешной работы в отрасли энергетики технические знания необходимы не только производственникам и монтажникам оборудования, но и менеджерам. Соответственно, от продажников требовалось ориентироваться в сфере, чтобы при необходимости консультировать клиентов по выбору продуктов и по услугам, поддерживая тем самым экспертную репутацию компании. Желателен был опыт работы в энергетике, в технической, производственно-технической сфере или в промышленности. 

Из профессиональных требований преимущество отдавалось кандидатам, знакомым с методикой спин-продаж, самостоятельным и умеющим налаживать контакт с людьми, так как предстояло общаться с топ-менеджментом компаний — потенциальных клиентов.

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам 

Сотрудника искали на замену «выгоревшему» члену коллектива, который оказался не готов работать на проектах с долгим циклом сделки. Также на должности продажников не задерживались ленивые сотрудники, не приносящие результатов, а создающие имитацию бурной деятельности. Этот не самый успешный опыт, а также наши подсказки, помогли работодателю четче сформулировать требования к будущему сотруднику и облегчить задачу по подбору. 

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам возобновляемых энергосистем

На собеседовании предстояло выяснить две стороны: насколько кандидаты разбираются в отрасли и владеют ли мастерством продаж. Для этого мы на основе пожеланий клиента подготовили анкету, куда включили и профессиональные, и личные, и общие вопросы, позволяющие оценить кругозор, техническую подкованность и навыки продаж соискателей. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам.

Воронка подбора менеджера по продажам в Москве

Менеджеры по продажам входят в двадцатку самых востребованных вакансий на московском рынке труда. Но не все работодатели понимают, что это очень разноплановая должность, и что продажник, например, в сфере медицины, совсем не то, что продажник в энергетике, оборудовании или реализации товаров повседневного спроса. Поэтому мы строили воронку подбора так, чтобы отобрать для клиента максимально релевантных кандидатов. В результате получили 40 резюме от соискателей, из которых после проведения тестов и заполнения анкет выбрали 14 наиболее подходящих под требования клиента и отраслевую специфику. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Москве

У нас есть проверенная схема отбора продажников, ключевую роль в которой играет групповое собеседование. Мы считаем такое интервью эффективным способом познакомить работодателя с кандидатами, сэкономить его время и облегчить выбор. На групповом собеседовании сразу все соискатели получают представление о компании (не нужно повторять эту информацию каждому) и принимают решение, подходят ли им предлагаемые условия труда. А также видят соперников и лучше понимают свои сильные и слабые стороны. Так что групповое собеседование — взаимовыгодная встреча и для работодателей, и для соискателей. Такое интервью мы организовали и для энергетической компании. 

Как UP business нанимали менеджера по продажам в компанию по интеграции возобновляемых энергосистем в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по интеграции возобновляемых энергосистем

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Москве по интеграции возобновляемых энергосистем 

Подбор продажников в отрасль оборудования имеет свои особенности. Здесь важно профильное образование или опыт работы в аналогичной сфере, чтобы специалист мог профессионально презентовать продукт, а также ориентироваться на рынке, понимать, что происходит в отрасли, где искать клиентов, через какие профессиональные моменты находить к ним подход. В результате работы команда UP business подобрала для интегратора энергосистем менеджера по продажам, который обладал всеми этими навыками и успешно заменил ушедшего сотрудника. 

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы