Как нанимали инженера-технолога в инжиниринговую компанию удаленно

В марте 2022 года к нам обратилась инжиниринговая компания для поиска опытного инженера-технолога в области водоснабжения и водоотведения. Сложность подбора такого сотрудника в том, что это разносторонняя специализация. Требования, которым должен отвечать кандидат, можно условно разделить на технические (опыт в строительстве, эксплуатации и реконструкции систем водоотведения и водоснабжения), юридические (знание федеральных законов и  методических указаний национального проекта «Экология») и управленческие (координировать работу разных отделов и специалистов на проекте).

Несмотря на то, что клиент работал в отрасли более 4 лет, заработал репутацию в разных регионах России и на текущий момент занимал одну из ключевых позиций, у него возникли сложности с поиском специалиста для решения обозначенных задач в Самаре. На момент обращения в UP business инжиниринговая компания сделала несколько самостоятельных, но безуспешных попыток найти нужного сотрудника.

Проведя работу, которая включала поиск кандидатов, обзвон и онлайн-собеседование, рекрутеры UP business в течение месяца решили задачу клиента.

С какой целью набирали сотрудника на должность инженера-технолога для ниши по строительству объектов ЖКХ и энергетики

Клиент, обратившийся к нам, в отсутствие штатного инженера привлекал сотрудников для проектирования систем водоотведения и водоснабжения со стороны. Но компания развивалась и наращивала компетенции в части технологического проектирования. Поэтому в инженерный отдел понадобился штатный сотрудник, который бы закрыл сразу несколько направлений работы, связанных не только с проектной деятельностью.

Новому технологу планировали поручить задачи проектирования сооружений водоснабжения и водоотведения, разработки раздела «Технология производства». От кандидата потребовалось бы настраивать работу смежных отделов, подбирать оборудование, общаться с заказчиками, защищать проекты в экспертизе. То есть важны разносторонние навыки, чтобы понимать процессы проектирования и создания объектов, а также управлять ими на технологическом и юридическом уровне.

Требования для подбора инженера-технолога

Требования к этой должности опираются на единые профессиональные стандарты, которые регулируют работу инженеров-технологов в строительстве. Важно наличие высшего образования по специальности, знание отраслевых нормативных актов, понимание не только технологических, но и управленческих процессов — оформление сопутствующей документации, расчет экономики проекта. 

Технолог — не бригадир, который руководит действиями рабочих на стройке. Он координирует проект на разных уровнях. Поэтому клиенту было важно, чтобы такой специалист умел работать руками (владел бы разными техническими и строительными навыками, составлял и читал чертежи) и вести переговоры (находил общий язык с разными сотрудниками — с рабочими и руководством, с клиентами и госорганами), обладал и коммерческим (мог просчитать и увеличить выгоду проекта) и маркетинговым мышлением (мог участвовать в развитии компании). Поиском такого специалиста мы и занялись.

Почему уволили предыдущего инженера-технолога

Сторонние подрядчики, которым компания передавала проекты на аутсорсинг, на текущий момент не отвечали задачам клиента, который хотел расти и развиваться. Для этого нужен был комплексный взгляд на все технологические процессы, который мог бы дать только штатный специалист. Он помог бы увидеть и скорректировать недоработки, которые мешали развитию. Ведь инженер-технолог на руководящей должности — это отчасти бизнес-аналитик, который понимает, какие технологические процессы можно внедрить, улучшить и модернизировать, чтобы компания не стояла на месте, а расширялась, повышала объемы работы, оптимизировала трудозатраты и, как следствие, увеличивала прибыль.

Вопросы для собеседования на должность инженера-технолога для ниши по строительству объектов ЖКХ и энергетики

На собеседовании кандидатов, которых отобрали рекрутеры UP business, присутствовали представители заказчика. Вопросы к  соискателям раскрывали их образование и опыт, знание прикладного программного обеспечения Autocad, Nanocad, Kompas, а также актуальной нормативной документации. Значимым для работодателя был интерес кандидатов к мировому опыту создания сетей водоотведения и водоснабжения. Это помогло уже на первом этапе отсеять нецелевых кандидатов на вакансию.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования инженера-технолога

Воронка подбора инженера-технолога

Поиск специалиста по запросу клиента занял в общей сложности 10 дней. За это время совершили 937 звонков соискателям, отправили 714 писем, протестировали более 100 кандидатов. Параллельно с этим вели переговоры и отсев соискателей по полученным анкетам. Даже при наличии собственного кадрового отдела клиент вряд ли обработал бы такое количество кандидатов за указанное время. Да и вряд ли бы вообще получил такой входящий поток на эту специфическую должность. Но с нашим доступом  к профессиональным базам и методологией отбора релевантных соискателей удалось достичь цели в самый короткий срок.

Как проходило собеседование на позицию инженера-технолога

По критериям, обозначенным клиентом, рекрутеры отобрали на групповое интервью 13 соискателей. Групповой формат помог работодателю отсмотреть всех и выбрать одного подходящего. В данном случае конкурсное собеседование сработало, как дополнительный способ тестирования. Помогло из кандидатов со схожими профессиональными знаниями выделить тех, кто обладает необходимыми для должности лидерскими и коммуникативными качествами. 

Как UP business нанимали инженера-технолога для инжиниринговой компании  удаленно
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию инженера-технолога для ниши по строительству объектов ЖКХ и энергетики.

Результаты работы по подбору инженера-технолога

Поскольку должность предполагала командировки в разные города Рф на объекты, то подбор инженера-технолога по геотаргетингу не ограничивался границами Москвы и Самары. Рассматривали кандидатов из разных городов, в широком возрастном диапазоне — 35-50 лет. В результате рекрутеры подобрали специалистов, предварительно одобренных работодателем, из которых на групповом собеседовании был выбран один. В итоге команда UP business подобрала для клиента подходящего по требованиям инженера-технолога.

Подберите инженера-технолога с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность инженера-технолога — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирал инженеров-технологов и знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите инженера-технолога через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Предыдущая запись
    Следующая запись
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы