Как нанимали директора по развитию в компанию по маркетингово-коммуникационной деятельности в Москве

В ноябре 2020 года к нам обратилась экосистема коммуникационных маркетинговых агентств с задачей по подбору директора по развитию. Компания существовала давно, 27 лет, и заслужила себе невероятную репутацию. Среди реализованных проектов — глобальный ребрендинг сети Лента по всей России и другие масштабные маркетинговые проекты. Ни в один из кризисов не было проседания по прибыли. В составе компании работала полноценная коммуникационная группа, которая представляла все направления маркетинга.

В ближайших планах клиента было — попасть в ТОП10 диджитал агентств в 2021. Для этого требовалось развивать другие направления, и подбирались специалисты, которые возьмут эти задачи на себя. Взамен компания предлагала сотрудникам интересные проекты, полноценное управление и ответственность за проект, исходя из опыта, возможность почувствовать значимость и увидеть влияние на результаты работы, а не просто быть «винтиком» в корпоративном механизме. С этими пожеланиями компания и обратилась к UP business, чтобы мы помогли подобать специалистов, которые на этих условиях принесут компании пользу. 

С какой целью набирали сотрудника на должность директора по развитию в маркетингово-коммуникационной деятельности

В первую очередь компании требовался руководитель направления фарма. Перед ним планировали поставить задачу увеличивать количество «вкусных» клиентов с хорошими бюджетами за счет безупречных кейсов. Новому руководителю хотели отдать полный функционал по управлению направлением фарма, который раньше «размазывался» на обязанности разных сотрудников. Ориентировочно обязанности директора работодатель планировал поделить так:

  • 70-75% генерация продаж на общую сумму дохода не менее 20000000 ₽ 
  • 20-25% PR и продвижение услуг компании в фарм-индустрии через участие в отраслевых событиях и другие способы — с прицелом на лидерство,
  • 5-10% — участие в апгрейде продукта.

Агентству был необходим такой руководитель, который выстроит отношения с новыми клиентами и сможет «утеплять» уже наработанную базу, не побоится брать на себя даже, на первый взгляд, «нереальные» задачи  и в хорошем смысле бизнес-агрессивный специалист, стремящийся к максимальному захвату ресурсов (клиентов, тендеров)  для увеличения прибыли компании. 

Требования для подбора директора по развитию в Москве

В агентстве работали по схеме, согласно которой руководителю передавали полную ответственность за проект. То есть он координировал все маркетинговые инструменты, а значит, должен был иметь соответствующий опыт и знания. Отсюда и требования, которые предъявлял к кандидатам работодатель: опыт, бизнес-мышление, умение анализировать, много энергии, живой ум. 

А также «диджитальный» формат мышления — мыслить выгодами, разобраться в бизнесе клиента и предоставить решение под его задачи. Фактически, быть предпринимателем на должности наемного сотрудника. Готовы были рассматривать даже руководителей маркетинговых команд и, если специалист окажется стоящий, «перекупить» его вместе с командой. 

Из психологических качеств отмечали умение системно выстраивать взаимоотношения с клиентами (опираясь на карту клиентского пути — customer journey). Также обращали внимание на опыт работы именно в фарм-бизнесе, навык управления сторонней командой и опыт освоения больших маркетинговых бюджетов (от 100 млн. в год). То есть специалист подбирался по-настоящему сильный и способный решать нестандартные задачи.

Почему уволили предыдущего директора по развитию

Под направление фарма руководитель подбирался впервые. Ранее сотрудники из других направлений частично обслуживали эту сферу, но для видимого результата требовалась планомерная работа. Простой маркетолог закрыть потребность компании в такой работе не мог, так как это часто узконаправленный профи, разбирающийся в конкретном направлении маркетинга. А для руководства целой отраслью требовался руководитель, владеющий всем спектром маркетинговых инструментов и способный проконтролировать работу маркетологов. Поэтому с данной позиции в компании никого не увольняли, но и не назначали никого из текущих сотрудников.

Вопросы для собеседования на должность директора по развитию в маркетингово-коммуникационной деятельности

На собеседования работодатель планировал опираться на три основных критерия — как кандидаты выстраивают отношения с клиентами, с какими бюджетами работали и в какой сфере — в специализированном маркетинговом агентстве или в отделе маркетинга отраслевой компании. Исходя из этого, мы подготовили анкету для кандидатов на должность и добавили туда дополнительные вопросы, чтобы в полной мере раскрыть профессиональный потенциал соискателей. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования директора по развитию.

Воронка подбора директора по развитию в Москве

Директор по развитию — комплексная должность. В его обязанности входит и продвижение компании, и оптимизация внутренних процессов, которые будут помогать в достижении этой цели. На рынке труда не так много специалистов с подобными навыками и знаниями, тем более в фарм-бизнесе. В нашу воронку попало 25 релевантных соискателей, из которых после специальных тестов и анкетирования мы отобрали 5 на финальное собеседование. 

Как проходило собеседование на позицию директора по развитию в Москве

Конечным этапом отбора руководителя в маркетинговое агентство стало групповое собеседование. Такое интервью помогло работодателю еще раз ознакомиться с профессиональными навыками кандидатов, а также увидеть их психологические качества, необходимые для должности. В этом отношении конкурсное собеседование — мощный и эффективный инструмент, так как ставит соискателей в такие условия, где им приходится демонстрировать не только профессионализм, но и личность. 

Результаты работы по подбору директора по развитию в Москве в маркетингово-коммуникационной деятельности 

Задача директора по развитию — понимать не только куда двигаться компании и какие внешние ресурсы подключить, но и что сделать внутри, чтобы усилить ее рост и процветание. То есть видеть стратегию в целом — внешние и внутренние действия и процессы, которые важны для развития. В результате работы команда UP business подобрала для агентства директора по развитию, который взял на себя управление фарм-направлением, составил стратегический план и скоординировал команду.

Подберите директора по развитию с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность директора по развитию — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали директоров по развитию — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите директора по развитию через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора директора по развитию сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы