Как нанимали разработчика в компанию по разработке цифровых платформ в Москве

В феврале 2021 года к нам обратился разработчик цифровых платформ для бизнеса с задачей по подбору IT-персонала, на которого можно было бы распределить часть нагрузки по разработке новых и доработке частично готовых проектов компании. Особенностью специализации клиента было умение создавать по-настоящему масштабные, многоуровневые — «монстрообразные» (по словам самого разработчика) платформы документооборота.

На момент обращения у клиента уже была очередь проектов на год вперед — рабочих рук не хватало. В активе были такие готовые проекты, как образовательная онлайн-платформа дистанционного обучения, платформа цифровых решений для работы с клиентами и единая электронная платформа Российской Кинологической Федерации (соцсеть для собак). Для них требовались улучшения и доработки. Так что компания предоставляла уникальные продукты новым заинтересованным специалистам (уникальный опыт в IT-отрасли — это значимый фактор карьерного роста и развития), а взамен ожидала высокого уровня компетенций и качества работы  

С какой целью набирали сотрудника на должность разработчика в компанию по разработке цифровых платформ

Платформе требовались два типа сотрудников. Front-end для доработки имеющихся модулей проекта Кинологической Федерации, создания новых блоков, исправления ошибок, в общем, окончательного доведения до ума и дальнейшей поддержки и улучшения соцсети. При подборе в первую очередь обращали внимание на умение кандидатов правильно вести архитектуру проекта. 

А также подыскивали back-end разработчика на Python, которому планировалось поручить создание нового коммерческого проекта с нуля. Главное требование, чтобы разработчик умел строить правильную архитектуру приложения, имел за плечами успешный собственноручно созданный и завершенный проект и ориентировался в работе с БД (PostgreSQL). 

Также будущих сотрудников планировали привлечь к созданию уникального продукта в отрасли маркетинга и продаж — сервиса, подписчикам которого будут предоставляться необходимые цифровые услуги по подписке.  

На вакансии рассматривали только специалистов уровня middle. Но готовы были взять дополнительно двух специалистов junior, которые хорошо проявят себя — на перспективу.

Требования для подбора разработчика в Москве

Мы помогли клиенту сформировать четкие требования к сотрудникам, и тем самым облегчили задачу подбора. От Python-разработчика ожидали 3-летний опыт, знание и понимание принципов объектно-ориентированного программирования (ООП), знание SQL и опыт работы с API, ORM, системой контроля версий (GIT), а также понимание работы микросервисной архитектуры и умение разбираться в чужом коде, так как придется не только создавать с нуля и дорабатывать существующие решения. 

От front-end разработчика ожидали знания правил и принципов оформления современного UI, HTML, CS5, а также фреймворков, опыта работы с системами контроля версий Git, Bitbucket, умения тестировать код и быстро понимать требования и расставлять приоритеты. 

Также работодателю важно было, чтобы сотрудники были готовы к командной работе, соблюдали рабочий режим, готовы были браться за технически  и архитектурно сложные задачи. И чтобы коммуникация с другими сотрудниками не была для них проблемой. 

Почему уволили предыдущего разработчика

Работодатель пытался подобрать на эту должность специалиста своими силами, но подобранные сотрудники не справились с обязанностями, не смогли соответствовать заявленным компетенциям. И это подтверждает, что подбор был недостаточно грамотно выстроен, поэтому работодатель на начальных этапах не смог распознать, насколько кандидаты подходят для решения его задач. Сотрудничество с профессиональными рекрутерами помогает избежать таких проблем и повышает продуктивность отбора персонала. 

Вопросы для собеседования на должность разработчика в компанию по разработке цифровых платформ 

Чтобы оценить технические компетенции IT-специалиста, важно быть «в теме», разбираться в терминологии, понимать специфику разработки IT-сервисов. Если у вас такого опыта нет, предлагаем воспользоваться готовым руководством для проведения собеседования. Мы собрали основные вопросы, которые помогут рассмотреть знания и навыки кандидата на эту должность.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования разработчика. 

Воронка подбора разработчика в Москве

Разработчик — популярная вакансия в IT-отрасли на московском рынке труда (примерно 6000 запросов на порталах вакансий). На 2 месте — системный администратор (от 4000 запросов). При этом спрос в последние годы превышает предложение, и проще найти специалиста удаленно — если искать по регионам. Но нашему клиенту требовался сотрудник с частично удаленным режимом работы, то есть желательно москвич. В итоге через нашу воронку рекрутинга прошло 30 потенциальных кандидатов, из которых только 5 отобрали для финального собеседования.

Как проходило собеседование на позицию разработчика в Москве

Чтобы сэкономить время клиента, кандидатов мы предварительно проанкетировали по телефону и письменно. Так что на групповое собеседование попали кандидаты с уже проверенными техническими навыками. Оставалось прояснить их soft skills — умение общаться, работать в команде, адекватность, желание и подход к работе в целом. Конкурсное интервью, на наш взгляд, лучший инструмент для прояснения «мягких» навыков и психологических особенностей. Помогло и в этом случае.

Результаты работы по подбору разработчика в Москве по разработке цифровых платформ  

В последние годы ряды соискателей на специализированных порталах по поиску работы поредели. Поэтому мы подключили свои источники, базы и профильные каналы подбора IT-специалистов. И в результате работы команда UP business подобрала для разработчика цифровых платформ двух сотрудников — front-end и back-end уровня middle, а также выбрали одного соискателя junior. По нашим данным, оба сотрудника прошли испытательный срок и продолжили работу над проектами уже в качестве постоянной команды.

Подберите разработчика с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность разработчика — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали разработчиков — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 
Подберите разработчика через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора разработчика сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы