Как нанимали менеджера по продажам в компанию по поставке медицинского оборудования в Москве

В январе 2021 года к нам обратилась компания по оснащению медицинских учреждений с задачей по подбору менеджера по продажам. Предприятие специализировалось на поставке различного медицинского оборудования и изделий медицинского назначения напрямую от производителей. На рынке присутствовало более 8 лет и входило в ТОП-3 дистрибьюторов компании Johnson&Johnson в России по хирургическим расходным материалам. Среди других производителей, с которыми сотрудничал наш клиент, были такие значимые бренды, как Olympus и Samsung.

На момент обращения компания сотрудничала с 54 производителями, но количество запросов на продукт росло, появлялись перспективы роста и масштабирования, и понадобились новые силы для освоения новых проектов. Компании потребовались профессиональные продажники, которые специализировались бы в медицинской отрасли. Найти таких менеджеров непросто, они высоко ценятся на рынке, и работодателю нужно понимать, как их заинтересовать. 

В 2021 году компания уже имела репутацию эксперта в отрасли комплексного оснащения клиник и предоставляла сотрудникам стабильную работу (расходные материалы в медицине востребованы постоянно, нет сезонности и турбулентности) и потенциально высокие заработки (оборудование дорогостоящее, суммы сделок большие), а значит ресурсы для привлечения компетентных продажников имелись. И чтобы их найти, решили привлечь профессионалов в подборе специалистов в отдел продаж — UP Business.

С какой целью нанимали сотрудника на должность менеджера по продажам в отрасль медицинского оборудования

В течение ближайших 2 лет компания планировала увеличить объем сбыта на 50%, закрепить лидирующие позиции по поставкам продукции бренда Johnson & Johnson и выйти в лидеры по другим производителям. Для этих целей требовалось повышать продажи, работать с уже имеющейся базой и находить новых клиентов, расширять влияние на рынке. Текущий отдел продаж уже не справлялся с задачами, успевал обрабатывать входящие заявки и минимально расширять базу. Новые продажники понадобились в первую очередь для поиска новых клиентов, и следующим этапом — для разработки новых направлений после расширения ассортимента. 

Требования для подбора менеджера по продажам в Москве

Требования к продажникам у нашего клиента были вполне конкретные и стандартные для должности:

  • нацеленность на результат — желание выходить на высокий заработок и повышать прибыль и для компании, и для себя. Высокая самомотивация.
  • Способность проанализировать клиента и сделку и продать продукт под потребность. Понимать, на что стоит тратить время, расставлять приоритеты.
  • Умение работать самостоятельно и настраивать свое время, планировать день, неделю, приоритизировать клиентов. 
  • Умение автономно работать без дополнительного контроля.
  • Личные амбиции, стремление повышать профессионализм и получать признание достижений.
  • Коммуникация на высоком уровне. Умение заинтересовать, произвести приятное впечатление, убедить.
  • Высокая ответственность и соблюдение договоренностей.

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам 

В отделе продаж поставщика медоборудования не задерживались безынициативные, мало мотивированные сотрудники. При этом текучки не было, так как работодатель ответственно подходил к подбору и мотивации сотрудников, обеспечивал им качественные условия. Но по той же причине и требования к соискателям предъявлялись строгие. Среди кандидатов в продажники клиент не рассматривал представителей фармбизнеса, а также соискателей, которые не подтверждали успешный опыт продаж цифрами и кейсами. 

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам в сферу поставки медицинского оборудования

У работодателей, подбирающих продажника в медицинскую отрасль, возникает вопрос, что лучше: взять компетентного менеджера и обучить его работе с продуктом или «вырастить» продажника из медицинского персонала. Все зависит от целей компании. На подготовку своего сотрудника может уйти много времени. А что касается нанятого сотрудника, то есть шанс, что он не покажет нужный результат в продажах. Чтобы минимизировать риски при найме и тщательнее оценить компетенции соискателя, важно понимать, что спрашивать у него на собеседовании.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам. 

Воронка подбора менеджера по продажам в Москве

Воронка подбора продажника для поставщика медоборудования получилась масштабная. За неделю работы мы получили 170 откликов, сделали 915 звонков, по результатам анкетирования и обзвона отобрали 109 соискателей, а на итоговое групповое собеседование пригласили 20. Почему такое количество кандидатов отсеялось? Потому что мы четко проверяли критерии, которые выставил работодатель. А это и опыт, и знание отрасли, и рекомендации с предыдущей работы, и другие важные моменты. Но и 20 кандидатов на вакансию продажника даже после тщательного отбора — хороший результат для этой популярной должности. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Москве

Мы предпочитаем проверять компетенции продажников на групповых собеседованиях и рекомендуем этот формат своим клиентам. Такое интервью помогает отбирать наиболее активных, стрессоустойчивых и сильных специалистов по продажам, так как лучше других форматов раскрывает потенциал соискателей. Для подбора продажника в отрасль медоборудования мы также выбрали этот формат и получили нужные результаты.

Как UP business нанимали менеджера по продажам в компанию по поставке медицинского оборудования в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по поставке медицинского оборудования

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Москве по поставке медицинского оборудования 

В результате работы команда UP business подобрала менеджера по продажам для компании-поставщика медицинских расходных материалов. Задачe клиента выполнили быстрее, чем планировалось, хотя менеджер по продажам — непростая в подборе вакансия. На рынке труда не так много сильных продажников, и чтобы их отыскать, необходимы знания и многолетняя практика подбора. У нас есть ресурсы, чтобы подбирать профессиональных менеджеров по продажам в любую отрасль. Мы знаем, как отличить профессионала от новичка и понять, поможет ли он «усилить» вашу компанию.  

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы