Как нанимали руководителя по развитию в компанию по поставке металлоконструкций для горной отрасли в Кемерово

В декабре 2020 года к нам обратилась компания по поставкам крепежа и металлоконструкций горнодобывающим предприятиям с задачей по подбору руководителя по развитию направления подземного шахтостроения. Вакансия оказалась узкоспециализированной, кандидаты требовались с опытом в монтаже горно-шахтного оборудования. Компания планировала расширять клиентскую базу, находить тендеры, увеличивать поставки продукции отраслевым предприятиям. И для этого требовался квалифицированный менеджер и с техническим опытом, и с коммерческой жилкой (умением продавать, «загружать» завод заказами). Но специалистов в этой сфере по региону оказалось немного, и чтобы расширить поиски и увеличить эффективность подбора, компания приняла решение передать эту задачу профессионалам — UP business.

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя по развитию на завод металлоконструкций для горной отрасли

У компании уже был сформирован круг постоянных клиентов — горнодобывающих, металлургических и других промышленных предприятий. Искали сотрудника, который сможет поддерживать текущую клиентскую базу и расширять ее за счет привлечения новых заказов. Ранее этим никто не занимался, подходящего сотрудника не было, так что рассматривали даже квалифицированных кандидатов “под рост”, чтобы потом передать сопровождение клиентов или развитие направления.То есть нужен был не столько технический специалист, сколько «администратор» на уже действующее производство, где требуется повышать объем заказов, созваниваться с потенциальными клиентами и искать новых. 

В задачи будущего руководителя входило — проанализировать отрасль, вытащить возможные контакты, выявить потребности и выйти на лиц, принимающих решение на предприятиях. А также искать отраслевые тендеры и готовить документацию для участия. 

Требования для подбора руководителя по развитию в Кемерово

Так как вакансия предполагала глубокие технические знания, то и кандидатов готовы были рассматривать только с соответствующим опытом, знакомых с монтажом (демонтажом) крепежных материалов. То есть соискатели должны уметь выполнять такую работу своими руками, возможно, в прошлом работать на шахте или руководить работами на подземном участке. Готовы были рассмотреть не только менеджеров высшего, но и среднего звена — начальников участков, бригад, которые разбираются в спецификации материалов и могут грамотно презентовать услуги по монтажу.

При этом специалист должен быть образован, так как общаться предстояло с ЛПР на руководящих должностях — техническими директорами, руководителям отделов закупок. Вакансия предполагала много деловой переписки, а значит требовалась грамотность. И, конечно, качества, необходимые для руководителя — лидерство, харизма, умение убеждать и договариваться, стратегически мыслить и следовать целям компании.  

Почему уволили предыдущего руководителя по развитию

Эту вакансию компания закрывала впервые. И собственники не видели в текущих сотрудниках людей, способных взять на себя это направление. Поэтому стали искать нового специалиста из соответствующей отрасли. Преимущество отдавали кандидатам с опытом промышленного менеджмента и управления проектами, но готовы были рассмотреть и технически-ориентированных специалистов с коммерческим складом мышления. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя по развитию в сферу металлоконструкций для горной отрасли

Если технические знания у кандидатов на должность можно выяснить и через анкетирование, то коммерческие и менеджерские проще рассмотреть на собеседовании, где специалист сможет поделиться опытом, кейсами с предыдущих мест и идеями для новых проектов. Полный круг вопросов для соискателей на эту должность может включать как отраслевые, так и общие вопросы и понимание процессов и стратегий в сфере развития бизнеса с промышленной направленностью.  

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя по развитию. 

Воронка подбора руководителя по развитию в Кемерово

Кандидатов на должность в регионе оказалось не так много, и работодатель готов был рассматривать соискателей из других городов. В результате через нашу воронку рекрутинга прошло 20 целевых резюме, и только половина соискателей прошла тестирование на коммерческое управление и продажи. На финальное собеседование с работодателем попали 8 соискателей. 

Как проходило собеседование на позицию руководителя по развитию в Кемерово

Почему мы считаем групповое собеседование эффективным для подбора сотрудников на ключевые должности? Оно помогает понять, насколько специалист, которому предстоит управлять подчиненными, готов работать в команде, способен доносить свою точку зрения, где нужно — отстаивать решение, а где нужно — идти на компромисс. Слушать и слышать других людей и при этом оставаться лидером и уметь влиять на тех, с кем соприкасается в работе. Такое собеседование мы и провели для кандидатов на должность директора по развитию на завод металлоконструкций.

Как UP business нанимали руководителя по развитию в компанию по поставке металлоконструкций для горной отрасли в Кемерово
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя по развитию для ниши по поставке металлоконструкций для горной отрасли

Результаты работы по подбору руководителя по развитию в Кемерово по поставке металлоконструкций для горной отрасли 

Развивать уже функционирующее предприятие сложнее, чем стартап, так как приходится опираться на те ресурсы, которые уже есть, действовать в рамках имеющихся возможностей. Здесь вряд ли сработают прогрессивные гипотезы и идеи, но эффективны методы, которые опираются на законы и правила отрасли. Так что директор по развитию отраслевого направления должен хорошо разбираться в своем сегменте рынка, а также быть грамотным менеджером. 

В результате работы команда UP business подобрала для клиента такого руководителя по развитию направления подземного шахтосторения. 

Подберите руководителя по развитию с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя по развитию — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей по развитию — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя по развитию через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя по развитию сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы