Как нанимали руководителя отдела продаж в компанию по лазерной косметологии удалённо

В декабре 2020 года к нам обратилась сеть салонов лазерной эпиляции с задачей по подбору руководителя отдела продаж. Компания стремительно масштабировалась, за 3 года удалось открыть 34 салона в разных городах и выйти на 2 место по количеству точек в стране. К 2022 году стоял план «сделать» 100 салонов и централизовать привлечение клиентов.

У компании было все необходимое, чтобы продолжать расширяться — квалифицированные мастера с медицинским образованием, более 1500 положительных отзывов реальных клиентов в интернете. Не устраивало качество работы существующей в компании структуры продаж. Собственник хотел ее перестроить, усилить и увеличить конверсию. Для этого требовался профессиональный и работоспособный РОП. 

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя отдела продаж в салоны лазерной косметологии

Изначально с клиентами в салоне работали администраторы и сторонний колл-центр, но когда эти услуги были на аутсорсинге, собственники не могли в полной мере контролировать результаты. Было принято решение создать внутренний колл-центр, который возглавит новый РОП. И сможет наладить его работу — приводить клиентов в салон не через студии, как это происходит сейчас, а через колл-центр. А также работать с текущим коллективом продажником, повышать конверсию его работы.

На момент обращения у сети салонов вообще не было руководителей продаж и даже старшего администратора. Было только несколько руководителей службы обучения, но они эти задачи не закрывали. Теперь же руководство поставило перед бизнесом конкретные планы — повысить конверсию «лид-приход» и конверсию «посетитель — обладатель абонемента». Эти планы хотели передать в ведение новому руководителю, который взял бы на себя управление продажами во всех направлениях: привлечение новых клиентов и внутренние продажи. 

Требования для подбора руководителя отдела продаж удалённо

Задача РОПа — контролировать все процессы в продажах, поэтому требования к нему, в основном, связаны с этими навыками и знаниями. Но иногда работодателю важна дополнительная квалификация РОПа (например, в маркетинге), если он будет координировать работу нескольких отделов. 

В данном случае работодатель искал РОПа преимущественно женского пола, так как коллектив салона был большей частью женский. Хотелось видеть на этой должности энергичную и целеустремленную сотрудницу, способную работать в ненормированном графике и выполнять поставленные планы. 

Ну и, конечно, важен был опыт и понимание инструментов продаж (воронка, окупаемость, скрипты, регламенты, системы мотивации). Все это нужно уметь применять и анализировать результаты, представлять руководству отчетность о том, как идут дела в отделе, и что, по мнению руководителя, поможет улучшить его работу.

Почему уволили предыдущего руководителя отдела продаж

Компания повышала темпы роста, и не все сотрудники успевали соответствовать. С руководящих должностей в коммерческих отделах увольняли тех, у кого была низкая скорость работы и нежелание меняться. Также покинули компанию сотрудники, не готовые прислушиваться к обратной связи, не способные анализировать показатели продаж, не выполняющие поставленных планов или совершающие много ошибок. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя отдела продаж в центр лазерной косметологии

Квалифицированный РОП — не только хороший управленец и продажник, но и грамотный аналитик и стратегом. То есть видит слабые стороны в сфере привлечения клиентов, понимает, на каких этапах продажи проседают и как исправить эти моменты. Чтобы это видеть и понимать, важна не только квалификация, но и опыт (он помогает разглядеть проблемы). А опыт и знания кандидатов на должность РОПа помогают выяснить правильные вопросы на собеседовании.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя отдела продаж. 

Воронка подбора руководителя отдела продаж удалённо

Чтобы не ошибиться с выбором сотрудника и не потерять время (когда берут на работу вроде бы подходящего кандидата, а в результате он не справляется), необходимо систематизировать подбор. То есть составить четкие обязанности по должности, прописать качества для кандидата, прикинуть места, где можно найти релевантные резюме, продумать, как тестировать соискателей. В общем, провести ту предварительную работу, которой редко занимаются собственники бизнеса, но всегда делают профессиональные рекрутеры. 

Для подбора топ-менеджеров в продажи мы уже провели всю необходимую подготовку, разработали воронки, анкеты, тесты, которые сможем адаптировать под ваши задачи.

Как проходило собеседование на позицию руководителя отдела продаж удалённо

Для продажников мы проводим групповые собеседования, так как они создают необходимые условия для проверки уровня кандидатов. На групповом интервью проще проверить лидерские качества, необходимые продажникам (насколько кандидат хочет выделится), понимание логики продаж и умение проводить сделки (можно провести с кандидатами деловую игру или тест), а также проверить, насколько хорошо они знают отрасль, в которой предстоит работать. И все это в один момент, не затрачивая время на беседу с каждым. Такое собеседование мы организовали и для потенциальных РОПов в сеть салонов. 

Как UP business нанимали руководителя отдела продаж в компанию по лазерной косметологии удалённо
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя отдела продаж для ниши по лазерной косметологии

Результаты работы по подбору руководителя отдела продаж удалённо по лазерной косметологии 

Для работодателя при знакомстве с кандидатами были важны три критерия — опыт личных продаж, понимание особенностей сферы обслуживания, навык создания и управления отделом дистанционных продаж (колл-центром или сервисной службой на телефоне). Все это должно позволить руководителю выстроить эффективную коммерческую стратегию для компании и контролировать, насколько сотрудникам удается ей следовать. В результате работы команда UP business подобрала для салонов лазерной эпиляции руководителя отдела продаж, соответствующего этим пожеланиям.

Подберите руководителя отдела продаж с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя отдела продаж — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей отдела продаж — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя отдела продаж через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя отдела продаж сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы