Системы мотивации сотрудников в Японии

Системы мотивации сотрудников в Японии
Системы мотивации сотрудников в Японии

Управление персоналом – сложный процесс, требующий разностороннего подхода. Одним из эффективных способов выстраивания механизмов в собственной компании является использование иностранного опыта. На примере системы мотивации сотрудников в Японии становится ясно, что стимулировать работников можно не только заработной платой.

Отличие японского метода мотивации от систем других стран

Для отечественных работодателей свойственно ставить знак равенства между заработной платой и вовлеченностью в работу сотрудников при построении системы мотивации. В большинстве российских компаний руководство предпочитает игнорировать действенные методы стимулирования работы персонала. Кроме того, считается, что продуманная система оплаты труда призвана на регулярной основе поддерживать высокий уровень лояльности коллектива и подталкивать к наращиванию объемов производства. Конечно, отдельные организации практикуют реализацию нематериальных инструментов мотивации, но это имеет точечный характер.

В то же время подход западных представителей бизнеса отличается значительным разнообразием инструментов воздействия на работников. Рассмотрим подробнее работающие схемы на примере Японии и сравним с аналогами из Америки, Германии, Англии и Франции.

Отношение персонала к своей работе всегда отражается на показателях эффективности трудовой деятельности. Высокая отдача лежит в основе успешного бизнеса и развития предпринимательства. Компания UP business предлагает результативные решения для разработки системы мотивации персонала на предприятиях различных отраслей. Не тратьте зря финансы и время, закажите профессиональную услугу у специалистов своего дела и выведите компанию на качественно новый уровень.

Заказать разработку системы мотивации

Япония

Япония отличается высокой производительностью труда. При этом показатели результативности опережают рост общих параметров уровня жизни и заработной платы японцев. Одной из национальных характеристик является повышенная гражданская ответственность и выраженное самосознание. Означает, что индивидуальные потребности каждого человека ставятся ниже достижения коллективного благополучия. В основе построения японской системы мотивации лежит принцип беспрекословной преданности компании, в которой работает сотрудник и преобладание корпоративных ценностей над личными. В частности, это проявляется в следующих аспектах деятельности:

  • японцы считают себя активными звеньями механизма корпорации, в которой довелось работать;
  • работники несут персональную ответственность за исполняемые трудовые функции;
  • представители всех специальностей в Японии ставят знак равенство между понятиями организация, профессия, трудовые функции. Таким образом, фразу «я работаю инженером-механиком» можно встретить гораздо реже, чем «я работаю на Toyota»;
  • рабочие страны восходящего солнца редко берут полный отпуск, так как такой подход может быть расценен как нелояльное отношение к работодателю. Отгул лишь половины положенных официальных выходных – нормальная практика;
  • японский метод мотивации не предусматривает простои и просрочки, вызванные отсутствием сотрудника на рабочем месте вследствие прогулов, болезней. Большинство японцев предпочитают продолжать трудиться даже при обнаружении признаков болезни, общего недомогания;
  • понятие сверхурочной работы не существует как таковое, отсутствует и вознаграждение за переработки;
  • принцип пожизненного трудоустройства в одну компанию обменивается на щедрые бонусы и гарантии по достижению установленного трудового стажа. Такой подход влияет на размер зарплаты, карьерные перспективы, уровень уважения в обществе.

Основой мотивации труда в японских корпорациях является отождествление работником себя с работодателем. Самыми востребованными видами поощрений являются:

  1. Материальные премии и денежные бонусы по завершению отчетных периодов.
  2. Возмещение расходов на парковку и дорогу до офиса.
  3. Расширенная медицинская страховка для сотрудника и членов семьи.
  4. Предоставление корпоративного жилья или частичная оплата ЖКУ.
  5. Выдача займов для приобретения движимого или недвижимого имущества.
  6. Софинансирование пенсии.
  7. Возможность получить образование (высшее или дополнительное) в учебных заведениях Японии и других стран.
  8. Повышение квалификации в виде изучения языков, прохождения курсов и так далее.

Америка

Американская система мотивации строится на всестороннем стимулировании активности каждого сотрудника и индивидуальности, стремления к личному успеху. Финансовая составляющая ставится во главу угла и служит серьезным стимулом к работе. Кроме того, корпорации используют разного рода нефинансовые поощрения: бесплатное питание, корпоративные праздники, абонементы в спортзал и бассейн, посещение курсов и тренингов. Многие компании делают ставку на создание максимально благоприятных условий работы: комфортабельные офисы с кофейными автоматами и точками для перекусов, няни и детские сады на первом этаже, комнаты для отдыха и так далее.

Франция

Французская система мотивации отличается высокой ролью профсоюзов в трудовой жизни работников, стратегическом планировании и создания лояльного отношения к работодателю. Японский путь отказов от оплаты сверхурочной работы неприменим во Франции. Более того, тщательно отслеживается время, проведенное в офисе и его соответствие установленным нормативам. Оплата труда состоит из базовой ставки и дополнительных денежных премий. При этом сотрудники компаний не отказываются от нематериальных методов стимулирования, таких как страховка, возмещение затрат на дорогу и питание, помощь в закрытии ипотек, кредитов. Пятая республика характеризуется таким процессом как яркая индивидуализация при определении уровня зарплаты. Это значит, что на размер влияют личные качества работника, квалификация, стаж и профессиональные характеристики.

Мотивация работников разных стран
Мотивация работников разных стран

Великобритания

Британская модель мотивации труда персонала включает в себя стандартную денежную зарплату (оклад) и акционерную. Таким образом, каждый сотрудник компании имеет собственный интерес в росте корпоративной прибыли от деятельности, так как это определенно скажется на его личном финансовом благополучии. Стимулирование деятельности персонала туманного Альбиона строится, как и в российской системе, с упором на денежную мотивацию.

Германия

Немецкая система стимулирования работы строится на индивидуальном подходе к каждому работнику и предоставлении свободы личности. При этом, в силу национальных особенностей, работники Германии уделяют большое внимание общественным потребностям и работают на благо социума. Государство стимулирует наем специалистов, желающих реализовываться в профессиональной сфере, но при этом защищает те слои, для которых на данный момент нет соответствующих предложений на рынке.

Для того, чтобы учесть достижения и преимущества систем мотивации разных стран мира и создать действенный механизм, повышающий результативность деятельности бизнеса, лучше обратиться в компанию UP business. Специалисты предложат оптимальные решения и действенные инструменты. В том числе, помогут решить сопутствующие вопросы, связанные с подбором недостающих работников или, например, создание отдела продаж под ключ.

Действенные методы и инструменты японской системы мотивации с примерами

Японская система мотивации персонала строится на следующих основных принципах:

  1. Единогласное принятие решений.
  2. Коллективная ответственность.
  3. Гибкое управление.
  4. Неформальный контроль.
  5. Медленный карьерный рост и оценка персонального вклада.
  6. Координированность действий коллектива.
  7. Гармоничная трудовая обстановка.
  8. Отсутствие неформальных взаимоотношений.
  9. Повышение по должности в привязке к стажу и опыту работы.
  10. Долгосрочные взаимоотношения между сотрудником и работодателем.
  11. Оплата работы и доплаты по результатам выполнения показателей.

Корпоративная культура

В Японии мотивация строится на отождествлении работника с организацией в которой он трудится. Поэтому корпорации культивируют формальное общение, проведение корпоративных церемоний и создание общего рабочего пространства. Например, распространены офисы формата «open space» и совместные мероприятия за чаепитием.

Пожизненный найм

Верность одному работодателю всячески поддерживается и вознаграждается. Например, если японец хочет занять руководящую должность на предприятии, без длительного стажа работы в качестве штатного работника это сделать будет практически невозможно. Кроме того, при переходе в новую организацию, все накопленные бонусы обнуляются, а сотрудник вынужден заново зарабатывать уважение.

Культ верности

Компании страны восходящего солнца всячески стимулируют опцию работы сотрудника всю жизнь на одном месте. В частности, выплаты единовременных вознаграждений при достижении возраста выхода на пенсию, начисление внутрифирменных пособий и дополнительных выплат при выслуге более 20 лет и так далее.

Культ верности японских работников
Культ верности японских работников

Эгалитаризм

В японской культуре не принято выделяться. Поэтому руководители практикуют тотальное равенство как в оплате труда сотрудников, так и предоставления социальных благ. Например, разрыв заработной платы между линейным сотрудником и руководителем имеет оптимальный формат в 2-2,5 раза.

Участие в прибыли

Руководство компаний максимально привязывает выплаты, бонусы сотрудникам к финансовым результатам работы компании. Благодаря этому каждый работник искренне радеет за благополучие и развитие организации.

Выводы о японской системе мотивации

Япония – страна, сумевшая воплотить отождествление каждым сотрудником своей личности с корпорацией-работодателем. Для большинства работников их предприятия – это не просто работа, а важная часть жизни, на которой они проводят большинство своего времени. Именно благодаря такому подходу бизнес в государстве процветает и развивается огромными темпами.

Рассчитать стоимость разработки системы мотивации

    Отправляя данные я соглашаюсь с
    политикой конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы