Потеря мотивации к работе: как быть с выгоревшим сотрудником

Потеря мотивации к работе
Потеря мотивации к работе

Двигатель успеха бизнеса – это сотрудники. Однако работодатели часто сталкиваются с резкой потерей мотивации к работе со стороны персонала. Причины могут быть разные:

  • личные;
  • недовольство текущим положением вещей;
  • токсичное окружение;
  • стагнация развития;
  • отсутствие смысла деятельности.

В этой статье разберем основные факторы, подталкивающие к снижению интереса к работе, превентивные методы и способы борьбы с негативными состояниями.

Причины и признаки отсутствия мотивации у работника

Управление персоналом – сложный процесс, требующий постоянной модернизации и структуризации. Однако, даже самый внимательный работодатель рано или поздно сталкивается с отсутствием мотивации на работе у сотрудников. Статистика безжалостно показывает, что не менее 15 % работников компаний и вовсе не заинтересованы в собственной деятельности. В одних случаях поводом может послужить ощущение, что приложенные усилия оцениваются не по достоинству, а в других сработает желание заниматься чем-то другим. Как бы то ни было, накапливающееся недовольство рано или поздно выливается в серьезные проблемы для всего коллектива отдела или даже организации. Необоснованные претензии, саботаж графика и отказ выполнять поручения передаются коллегам и сказываются на прибыли, других экономических показателях фирмы. Именно поэтому крайне важно вовремя обнаружить угрозу и решить проблему с выгоревшим сотрудником до того, как процессы будут уже необратимыми.

Основными причинами утраты мотивации являются:

  • низкая оплата труда или задержка заработной платы;
  • физический и эмоциональный перегруз;
  • ненормированный распорядок дня;
  • необходимость работать в некомфортных условиях (командировки, не устроенное рабочее место);
  • трудности с оплатой больничных и выплат отпускных;
  • раздутая штрафная система;
  • тотальный контроль со стороны руководителя;
  • игнор инициативы персонала.

Создание сильной системы мотивации – основа действенных методов обхода большинства проблем, связанных с взаимодействием работодателя и сотрудников. Компания UP business предлагает комплексные решения задач разного уровня сложности. Профессиональный подход к каждому вопросу и обширный опыт работы позволяют всегда получать позитивный результат.

Заказать разработку системы мотивации
Признаки падения заинтересованности
Признаки падения заинтересованности

Признаки падения уровня заинтересованности

Перед тем, как начать мотивировать персонал, важно разобраться с признаками, позволяющими выявить зарождение проблемы в организации. Эксперты UP business определяют два основных вида демотивации:

  • краткосрочную;
  • долгосрочную.

Например, у сотрудника пропала мотивация к работе вследствие конфликтной ситуации с руководством или коллегой. Или из-за однократной задержки начисления заработной платы произошло кратковременное коллективное недовольство. В таких случаях решением является устранение источника снижения заинтересованности, а после все возвращается на привычный уровень.

Совсем другое дело, когда речь заходит о долгосрочной демотивации. Чаще всего причиной является постоянный игнор со стороны руководства предприятия. У специалистов возникает ощущение, что нивелируется ценность их труда. Первыми признаками, сообщающими о негативной ситуации в коллективе, являются:

  1. Явное избегание встреч с директором.
  2. Регулярные опоздания, отгулы.
  3. Частое отсутствие на рабочем месте.
  4. Работа не в полную силу.
  5. Саботаж корпоративных мероприятий.

Конечно, всегда есть возможность произвести качественную замену: уволить негативного персонажа и подобрать на освободившуюся должность нового. UP business — hr агентство с опытом работы на рынке найма более 9 лет. Опытные эксперты компании в короткие сроки выявят потребности заказчика и предложат соискателей, наиболее полно отвечающих всем потребностям.

Но, не всегда есть желание и возможность у работодателя менять работника, тем более, если последний является ключевым звеном команды. Но если не предпринимать никаких действий это приведет к падению эффективности:

  • менеджеры по продажам не достигают минимальных значений плановых показателей;
  • курьеры не развозят вовремя корреспонденцию;
  • рабочие не сдают объекты в срок.

Рост негатива внутри коллектива приводит к текучке кадров и повышению репутационных рисков. Так как уволившийся недовольный сотрудник будет распространять информацию, порочащую честь работодателя. А это уже серьезный удар по будущему компании и перспективам дальнейшего развития. Зачастую помочь специалисту обрести мотивацию проще и дешевле, чем устранять последствия. Обратитесь в UP business за консультацией, и мы поможем разрешить проблему.

Нет мотивации работать
Нет мотивации работать, что делать?

Что делать, если нет мотивации работать: 5 способов, действующих безотказно

Если у персонала пропала мотивация работать важно разобраться в причинах и незамедлительно приступать к активным действиям. Возможно специалисту совершенно не нравиться работать в текущей компании или должности. Если же проблема не в личных предпочтениях, то предлагаем 5 действенных способов решения.

Система материальных вознаграждений

Одной их эффективных методик работы с ситуацией, когда пропала мотивация к работе – пересмотреть финансовую составляющую деятельности сотрудников, разработать стратегию что делать в создавшихся условиях и реализовать проект на практике. Например, внедрить простую и

понятную систему KPI, основанную на достижении реальных показателей. Или ввести дополнительные поощрения сотрудникам, сумевшим добиться высоких результатов по окончании отчетного периода: количество закрытых сделок, заключенных договоров, довольных клиентов. Выплаты могут носить разовый или регулярный характер. Кроме того, всегда позитивно сказываются коллективные методы материального стимулирования – корпоративный поход в театр за счет работодателя или дополнительный оплачиваемый выходной.

Узнать стоимость подбора персонала

Автономия и инициатива

Без постоянного контроля всех бизнес-процессов со стороны руководства сложно добиться успеха. Но в некоторых компаниях уровень давления корпоративных правил начинает переходить все границы и даже душить инициативу персонала, желающего развиваться и учиться. Опыт зарубежных корпораций показывает, что адекватная автономность работы персонала в разы сокращает ситуации, связанные с выгоранием сотрудников и потерей интереса к деятельности. Например, гигант Walmart в погоне за снижением бешеной текучки кадров ввел плавающие смены и возможность самостоятельно выбирать график работы. Результаты не заставили себя долго ждать и уже через полгода удалось не только стабилизировать ситуацию, но и привлечь новых работников в коллектив.

Положительный опыт поощрения профессиональной свободы и инициативы имеется у большинства IT компаний. Предприятия этой отрасли не только не занимаются контролем нахождения программистов и тестировщиков на рабочем месте, но и создают для них возможности самостоятельно составлять свой трудовой график, отслеживая только результаты.

UP business рекомендует не игнорировать достижения, поощрять желание коллектива внедрять и пробовать новые подходы к работе. Кроме того, всегда отлично работает открытый диалог с командой: анкетирование, мозговой штурм с открытым обсуждением, возможность обратиться с проблемой к руководителю в приемные часы. Все это позволит избежать острых углов и укрепит лояльное отношение к организации.

Карьерные перспективы и повышение квалификации

Чаще всего если у персонала нет мотивации работать стоит пересмотреть существующую политику компании в отношении карьерного роста, многие эксперты настаивают, что делать это необходимо на регулярной основе. Молодые специалисты, приходя в организацию хотят разобраться в функционале и продолжать профессионально расти. Конечно, перспектива занять более высокопоставленную должность во многом сулит больший финансовый доход, однако, про амбиции также не стоит забывать. В том же случае, если по прошествии длительного периода времени достижение желаемого так и не произошло, вчерашний перспективный работник теряет интерес выполнять каждодневную рутину, так как не видит конечной цели.

Создание цельной системы продвижения по карьерной лестнице отличившихся специалистов поможет решить множество проблем. Кроме того, регулярное повышение квалификации, посещение курсов и мастер классов позволяют отслеживать текущие тенденции рынка и положительно сказываются на развитии компании. UP business рекомендуют «выращивать» руководителей из тех сотрудников фирмы, которые проявляют лидерские качества и высокую заинтересованность в продвижении текущих проектов.

Постановка четких целей и создание крепкого коллектива

Большинство представителей отечественного бизнеса игнорируют написание программы перспективного развития, отчего удельная доля сотрудников не понимают преследуемых целей и стратегий роста. Важно понимать, что для подавляющего числа сотрудников работа – это скорее необходимость, чем призвание. Поэтому в компетенцию руководителя входит создание

идеальных условий, способных заинтересовать персонал и подтолкнуть его к тому, чтобы выкладываться по максимуму. Например, при создании компании SpaceX стратегической целью руководства было обозначено колонизация планеты Марс. Казалось бы, сложная задача, но такая глобальная перспектива позволяет каждому работнику предприятия чувствовать себя частью этой истории.

Каждый человек, задействованный в работе фирмы должен полностью осознавать свою роль и возложенную на него ответственность. Самым эффективным методом является визуализация прогресса: графики, таблицы, схемы.

Возможность осознавать каждым работником себя частью коллектива также всегда позитивно сказывается на результатах деятельности компании. Неформальные встречи и корпоративные мероприятия позволяют укрепить командный дух и устранить противоречия, при их наличии. Например, корпорация Яндекс устраивает периодические тематические выезды специалистов для проведения совместного досуга. Причем, если такое мероприятие будет длиться несколько дней, можно провести дополнительный тимбилдинг или психологическую сессию для определения «тонких мест» в действующем коллективе.

Удаленная работа, дополнительный отдых

Окружающая действительность оказывает значительное влияние на психоэмоциональное здоровье и состояние каждого человека. Поэтому если специалист показывает явные признаки выгорания, а работодатель не готов его терять, логичным будет пересмотреть текущие условия труда. Действенным способом является внедрение гибридного формата работы или полный перевод на удаленку. Чаще всего такой прием применим к представителям творческих профессий, для которых работа в шумном офисе может оказаться не только не продуктивной, но и невозможной. По данным UP business применение такой методики борьбы с выгоранием повышает рост производительности труда на 15-20%.

В том случае, если работа вне стен офиса не представляется возможной, работодатель может пойти на встречу и предоставить выходной или день-два отгула. Например, специалист, перевыполнивший норму заключения сделок на 20% имеет право на дополнительные два оплачиваемых дня к своему отпуску.

Резюме

Потеря мотивации к работе – распространенная ситуация в деятельности каждой компании. Задача руководителя заключается в том, чтобы вовремя обнаружить признаки возникновения негативной ситуации и применить действенные инструменты по предотвращению ее развития. Конечно, гораздо проще заранее озаботиться этой проблемой и тщательно отслеживать настроения внутри коллектива и регулярно вносить коррективы в действующий механизм стимулирования персонала.

Узнайте стоимость разработки системы мотивации

    Отправляя данные я соглашаюсь с
    политикой конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы