10 интересных нестандартных вопросов для собеседования

Нестандартные вопросы для собеседования

Часто рекрутеры сталкиваются с необходимостью “нарисовать психологический портрет кандидата”. И если оценить квалификацию, опыт и навыки кандидата можно с помощью стандартных вопросов и тестовых заданий, то для информации о soft skills некоторые менеджеры по подбору используют необычные формулировки. Мы ежедневно проводим десятки интервью и готовы рассказать вам, какие интересные вопросы можно задать на собеседовании, зачем это нужно и когда о них лучше забыть.

Зачем задавать «странные» неожиданные вопросы

Чтобы разобраться в необходимости использовать неожиданные креативные вопросы, определим из чего состоит стандартное интервью с кандидатом.

Почти каждое собеседование включает этап биографического интервью: рекрутер “пробегается” по резюме соискателя вопросами об образовании, прежних местах работы и причинах их смены, спрашивает почему кандидат ищет новую работу. Это способ получить общую информацию о претенденте, приблизительно выяснить, насколько его опыт соответствует требованиям вакансии.

Дальше необходимо копнуть поглубже и подключить другой формат: например, интервью по компетенциям. Цель — получить информацию как человек справляется с рабочими задачами, какие личностные качества помогают или мешают ему в работе, как он привык действовать в различных ситуациях, какая мотивация движет им. Рекрутер задает вопросы об опыте кандидата по методу STAR (Situation — ситуация, Target — задача, Action — действия, R — результат). По ответам можно судить, достаточно ли у соискателя компетенций для успешной работы на новой должности, сможет ли он сработаться с руководителем.

Не стоит забывать, что ряд позиций требует проведения технического интервью. Например, большинство вакансий в IT-сфере закрываются только после технического собеседования с кандидатом, так как никакой другой формат интервью не даст ответ о реальных знаниях соискателя. Такого рода беседы проводят эксперты, прекрасно разбирающиеся в технологиях. Для оценки опыта IT-специалистов, дизайнеров, таргетологов, копирайтеров, мастеров разных направлений применяют тестовое задание. По результатам выполнения можно сделать выводы об уровне мастерства кандидата в заявленной области.

Основные этапы интервью кандидат прошел, рекрутер получил информацию об опыте, навыках, мотивации соискателя, уровню его технической подготовки. Иногда этого вполне достаточно для успешного закрытия вакансии. Но бывают должности, на которых наравне с опытом ценится умение быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, высокий уровень стрессоустойчивости, способность работать с конфликтным клиентом, гибкость, креативное мышление.

Один из способов расширить описание психологического портрета кандидата — применить нестандартный подход.

Несомненный плюс применения необычных вопросов на собеседовании в том, что кандидат не может к ним подготовиться. Часто рекрутеры проводят интервью по стандартной схеме, и большинство вопросов известно заранее, а значит человек знает как на них ответить и может давать социально желаемые ответы. И тут на помощь приходит умение вовремя задать интересный неожиданный вопрос.

Предлагаем вам подборку необычных и креативных вопросов, которые помогут раскрыть личностные качества соискателя, рассказать о его сильных и слабых сторонах, дать дополнительную информацию для принятия решения. Можно включить нестандартные вопросы в свое собеседование, если вы обладаете достаточной квалификацией для проведения креативного интервью. В случае сомнений вы можете обратиться к нам, мы поможем подобрать персонал, используя различные методики, оправданные при работе с конкретной вакансией.

Необычные вопросы для собеседований

Если вы решили использовать подобные вопросы на собеседовании, то важно понимать, что на них не существует правильных ответов. Как будет кандидат отвечать позволит понять как он мыслит, принимает решения, оценивает результат. Следите за логикой его размышлений и делайте выводы.

Какие необычные вопросы можно задать на собеседовании:

  • что вы считаете своей самой большой неудачей в работе;
  • что вас раздражает больше всего;
  • попробуйте на пару минут стать рекрутером и опишите идеального кандидата для должности, на которую вы претендуете;
  • объясните мне простыми словами что-то сложное за 4 минуты;
  • что для вас означает успех.

Разберемся, что можно прояснить, задав каждый из этих вопросов.

“Что вы считаете своей самой большой неудачей в работе”

В ответе оценивается умение брать на себя ответственность за серьезные рабочие ошибки. Кандидат может начать обвинять в провале коллег или плохо отрегулированные процессы, а может рассказать о том, как смог справиться с ситуацией, и сделать выводы на будущее.

“Что вас раздражает больше всего”

Непростой вопрос, который может заставить соискателя нервничать в поиске правильного ответа. Но не стоит им пренебрегать, если вы хотите понять, впишется ли новый сотрудник в вашу компанию, сможет ли стать успешным членом команды, или лучше ему отказать. Представьте, что человека раздражают громкие разговоры во время работы, а у вас молодой шумный коллектив, не готовый сдерживать эмоции даже в опенспейсе.

“Попробуйте на пару минут стать рекрутером и опишите идеального кандидата для должности, на которую вы претендуете”

В ответе на такой вопрос человек начинает описывать себя, а рекрутер делает выводы о его сильных качествах. Важно чтобы они соответствовали должности и корпоративной культуре компании. Допустим, в компании-работодателе строгая иерархия и четко отлаженные процессы, а кандидат говорит о свободе выбора решений и умении быстро ориентироваться в хаотичном рабочем процессе. Вряд ли ваши стремления совпадут, и вы сможете хорошо сработаться.

“Объясните мне простыми словами что-то сложное за 4 минуты”

Интересный вопрос, который показывает, как быстро человек соображает, его умение обучать других, структурировать и упрощать подачу информации. Можно сделать выводы о его кругозоре и даже увлечениях, основываясь на том, какой предмет кандидат выберет для ответа. Если соискатель успешно справился с заданием, то он подойдет на должности, где надо обучать других людей, либо в техподдержку или продажи. А еще рекрутер может включиться в игру и притвориться, что не понимает объяснений. Это поможет понять паттерн поведения в сложной ситуации, оценить уровень стрессоустойчивости и находчивости.

“Что для вас означает успех”

Ответ может пролить свет на истинную мотивацию кандидата. Если собеседник определяет успех как получение высокой должности, значит для него важен карьерный рост. Подумайте, может ли компания предложить ему это. Большой заработок, как критерий успеха, свидетельствует о материальной мотивации. Это неплохо, но в сочетании с другими мотиваторами. Возможно, успех для соискателя — получение зарплаты без задержек, хороший соцпакет, “теплое местечко”, спокойная жизнь, дружелюбный коллектив. Это означает, что его мотиваторы — стабильность и чувство защищенности.

Важно проанализировать, в каком порядке следуют в ответе мотиваторы, и примерить к вакансии. Допустим, кандидат начал с высокой должности, “налил воды” про развитие или стабильность и снова вернулся к карьере, как критерию успеха. В таком случае подумайте, предполагает ли позиция серьезный карьерный рост, иначе есть риск короткого и неэффективного сотрудничества.

Креативные вопросы для собеседований

Креативные вопросы для собеседований

Это ряд вопросов, которые воспринимаются как очень странные. Соискатели не понимают, зачем их задают, теряются и нервничают, некоторые могут даже уйти с собеседования. Решение по использованию креативных вопросов должно быть прописано в политике найма. Неумелое обращение с ними может отпугнуть кандидатов и даже испортить репутацию компании, как работодателя. Тем не менее, если вы хотите проверить соискателя на гибкость мышления, креативность, умение быстро ориентироваться в странной ситуации, анализировать, можно включить такие вопросы в свое интервью.

Подборка креативных вопросов для собеседования:

  • Какая вы геометрическая фигура и почему.
  • Вы написали автобиографию. Как назовете книгу?
  • С какой частью велосипеда вы себя ассоциируете.
  • Самое важное решение, принятое вами за последние два года.
  • Какой вы цвет. А почему не фиолетовый?

“Какая вы геометрическая фигура и почему”

Вопрос странный и неожиданный. Позволяет проверить умение ориентироваться вне зоны комфорта, креативность, воображение.

“Вы написали автобиографию. Как назовете книгу?”

Ответ может показать какие качества кандидат ценит в себе прежде всего. Стоит сопоставить с требованиями к должности и ценностями компании.

“С какой частью велосипеда вы себя ассоциируете”

По ответу можно судить о роли, которую отводит сотрудник себе в командной работе. Кто он — рулевой или тяговая сила? Здесь тоже нет верного ответа, все детали нужны для слаженной работы велосипеда, но соотнести выбор части механизма с особенностями должности можно.

“Расскажите подробно о самом важном решении, принятом вами за последние два года”

Ответ позволит сделать выводы, как человек принимает решение: планирует или отдается на волю случая. Можно будет судить, насколько серьезно кандидат взвешивает все “за” и “против” до принятия решения, степень его готовности к риску, самостоятельность или зависимость от чужого мнения.

“Какой вы цвет. А почему не фиолетовый?

Очередной вопрос, выбивающий из зоны комфорта. Проверяем чувство юмора и гибкость. Хороший показатель, если собеседник улыбнется, быстро ответит на вопрос и приведет шуточные аргументы.

Как проверить сотрудника на чувство юмора и креативность

Стоит ли задавать необычные вопросы на собеседовании

Нестандартная схема интервью поможет избежать социально желаемых ответов от кандидата: к креативным вопросам трудно подготовиться, они редко используются в обычных собеседованиях. Рекрутер с помощью необычных вопросов может оценить больше личностных качеств соискателя, проверить его на стрессоустойчивость, чувство юмора, креативность.

Но есть и подвох: такого рода вопросы надо задавать умело, если вы не хотите озлобить кандидата и получить негативные отзывы о компании в интернете. Мы рекомендуем доверить проведение нестандартного интервью профессионалам. Сотрудники кадрового агентства UP business накопили серьезный опыт в проведении собеседований различных форматов, знают для каких вакансий подходят странные вопросы, а с какими кандидатами лучше воздержаться от излишнего креатива. Мы поможем квалифицированно подобрать персонал для вашей компании, в том числе с использованием нестандартных подходов.

Оставьте заявку на подбор сотрудника

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы