Как повысить эффективность работы сотрудников

Как повысить эффективность работы сотрудников

Производительность труда – один из наиболее значимых показателей в любом бизнесе. От того, насколько эффективно сотрудники выполняют поставленные задачи, зависит успех предприятия. Из этой статьи вы узнаете, как повысить эффективность работы сотрудников, познакомитесь с основными методами и подходами.

Когда нужно повышать эффективность работы и причины её снижения

Основные причины снижения продуктивности:

  • Нереалистичные требования, заставляющие сотрудников работать на износ. Усталость снижает производительность.
  • Стремление делегировать работу, рассчитанную на коллектив, “универсальным” специалистам, которых в реальном мире практически не существует.
  • Недостаточное внимание к организации командной работы. Разобщенные сотрудники становятся безынициативными, теряют интерес к деятельности в компании.
  • Расхождение взглядов и нерешенные конфликты между начальством и коллективом.
  • Дистанцирование начальника от команды.
  • Нежелание руководителя заниматься областями, в которых он не уверен в себе.
  • Текучка кадров. Люди увольняются не только из-за недостатка денег, но и из-за неприемлемых условий труда.

Чтобы результативно повысить качество работы сотрудников, нужен грамотный менеджмент. Специалисты UP business имеют большой опыт закрытия топ-менеджерских вакансий в самых разных отраслях. Мы в короткие сроки подберем для вас целевого руководителя, который грамотно выстроит работу с коллективом.

Получите расчет стоимости подбора директора по развитию сейчас. (ФОРМА)

Как оценивается продуктивность работы персонала

Повышение эффективности работы сотрудников требует сбора данных и анализа. Чтобы оценить производительность персонала, необходим комплексный подход, включающий профессиональное тестирование, оценку процессов и выявление первопричин. Важно учитывать такие факторы, как оборудование и расходные материалы, поскольку недостаток ресурсов также сказывается на производительности. Методы оценки могут быть разными:

МетодОписаниеПлюсыМинусы
Фотографирование рабочего процессаОперации фиксируются в реальном времени в течение рабочего дня, с учетом перерывовДостаточно точные данные, можно определить последовательность и полный перечень работТрудоемко и сложно вывести норму времени
Поверхностный расчетНорма выручки или объема продукции рассчитывается исходя из прибыли организации за некоторый период (например, 2–3 года)Легко провести, не занимает много времениНеточные данные. Подходит только для отдела продаж и сотрудников производственной линии
ХронометражИзмеряется время, которое работник тратит на те или иные действияДостаточно точные данныеТрудоемко и сложно вывести норму времени
Экспертная оценкаДеятельность сотрудника оценивается группой экспертовЛегко провести, позволяет оценивать работы, которые сложно оценить другими методамиНизкая точность, риск предвзятости
Моментные наблюденияВыполнение задач фиксируется через небольшие интервалы времени (3–15 мин.)Можно охватить больше 30 человек разом, особенно если проводить в офисе типа open spaceСложно использовать, если сотрудники в разных помещениях. Не позволяет установить очередность действий

Повышение эффективности работы требует комплексных мер. Чтобы повысить продуктивность вашего коллектива, закажите работающую систему мотивации персонала на нашем сайте.

Факторы, влияющие на продуктивность сотрудников

Зарплата: адекватная компенсация является ключевым фактором производительности труда. Сотрудники, которые считают, что им платят справедливо, с большей вероятностью будут мотивированы на хорошую работу.

Мотивация: мотивированный сотрудник с большей вероятностью будет вовлечен в работу и продуктивен.

Соответствие должности: если навыки, опыт и личные качества сотрудника соответствуют его должностным обязанностям, он с большей вероятностью будет работать продуктивно. Если сотрудник не подходит для своей работы, он может испытывать трудности и стать менее продуктивным.

Наличие критериев оценки: сотрудникам необходимо знать, как оценивается их работа, чтобы оставаться мотивированными и продуктивными. Четкие критерии оценки и частая обратная связь могут помочь сотрудникам не сбиться с пути и постоянно совершенствоваться.

Внимание со стороны руководства: менеджеры, предоставляющие сотрудникам поддержку, доступ к принятию решений и ресурсы, имеют меньше проблем с коллективом.

Культура рабочего места: позитивная рабочая среда, которая ценит сотрудничество и признает вклад сотрудников, может мотивировать их на более эффективную работу.

Баланс между работой и личной жизнью: сотрудники, которые перегружены работой или испытывают стресс, менее склонны к продуктивной работе. Предоставление гибкого графика работы и поддерживающая политика способствуют повышению эффективности работы персонала.

10 работающих методов и способов повышения эффективности сотрудников компании

Методы повышения эффективности сотрудников компании

Для увеличения эффективности труда необходимо подобрать релевантный набор методов, вот некоторые из них:

Cистема мотивации: бонусы, продвижение по службе, признание заслуг мотивируют сотрудников работать усерднее.

Обучение сотрудников: предоставление возможностей для развития сотрудников, менторство и курсы повышения квалификации положительно влияют на качество работы.

Постановка конкретных целей и задач: верно расставленные приоритеты позволяют сконцентрировать усилия и достигать лучших результатов.

Установление достижимых сроков: сотрудникам важно эффективно распоряжаться своим временем и не отвлекаться от работы.

Наставничество: поддержка и обучение опытными сотрудниками новичков помогает новым сотрудникам быстрее освоить рабочие навыки, что приводит к повышению производительности труда.

Позитивная рабочая среда: в комфортных рабочих условиях сотрудники чувствуют себя более вовлеченными и мотивированными.

Гибкие условия работы: возможность менять график или работать удаленно может помочь сотрудникам сбалансировать свои рабочие и личные обязанности.

Поощрение сотрудничества: совместная работа над проектами, обмен знаниями и навыками могут повысить эффективность персонала.

Обратная связь и признание заслуг: сотрудникам важно понимать свой вклад.

Использование технологий: современные инструменты управления проектами ускоряют рабочие процессы и делают их более понятными.

Какие способы не работают: распространенные ошибки

Мотивация, основанная на страхе: угроза потери работы или дисциплинарные меры. Могут быть результативными в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге создают токсичную рабочую среду и не позволяют улучшить работу сотрудников.

Микроменеджмент: постоянный мониторинг каждого аспекта работы сотрудника ведет к отсутствию инициативности и несамостоятельности. Тотальный контроль уничтожает творческий потенциал и инновации, поскольку сотрудники не хотят идти на риск и принимать решения.

Непоследовательная обратная связь: сотрудники не будут уверены в своем прогрессе и не будут знать, чего от них ожидают.

Сверхурочные: чрезмерная занятость может привести к недовольству и разочарованию сотрудников и в конечном итоге к выгоранию.

Бывает сложно подобрать подходящие методы повышения эффективности труда персонала. Если вы заметили, что продажи снизились, а причина не достаточно очевидна, закажите аудит отдела продаж.

Мотивация удаленных сотрудников

Те, кто не знаком с удаленной работой, могут столкнуться как с техническими, так и с психологическими препятствиями. С увеличением расстояния становится сложнее регулировать рабочие процессы. Возрастает значение доверия в коллективе и потребность в системе мотивации для повышения эффективности работы.

Основные вызовы удаленной работы:

  • осознанная самодисциплина,
  • согласованное взаимодействие с коллегами,
  • потеря рабочей идентичности,
  • вынужденная социальная изоляция.

В целях повышения эффективности работы удаленных сотрудников усилия менеджеров должны быть направлены на синхронизацию работы, налаживание коммуникации, поддержку социально изолированных работников, баланс доверия и контроля. Важно учесть такие параметры, как рабочее место сотрудника, изолированное от отвлекающих факторов, свободный доступ к рабочим ресурсам (рабочему компьютеру, CRM, корпоративной почте) и график сеансов связи. В синхронизации работы с командой помогают сервисы, такие как Outlook, TFS, Jira, Trello, Slack.

Резюме

Мотивация удаленных сотрудников

Повысить эффективность сотрудников – одна из основных задач менеджера.. Предоставляя четкие ожидания, возможности для роста и значимое признание, вы сможете мотивировать своих сотрудников работать с максимальной отдачей. Инвестирование в сотрудников и совершенствование системы мотивации – это непрерывный процесс. Уделяя приоритетное внимание благополучию и профессиональному развитию сотрудников, вы сможете сформировать рабочую среду, которая будет способствовать успеху вашей организации.

Оставьте заявку на подбор сотрудника

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Ответы на часто задаваемые вопросы

    Какова роль обратной связи в повышении производительности труда?

    Конструктивная обратная связь помогает сотрудникам определять области, требующие улучшения, и формирует стремление к росту. Поощряя сотрудников за хорошо выполненную работу и предлагая действенные шаги для развития, менеджеры способствуют повышению производительности труда в компании.

    Как перерывы влияют на производительность?

    Регулярные перерывы позволяют сотрудникам восстановить силы и сменить фокус. Мета-исследование группы румынских психологов, опубликованное в журнале PLoS ONE показывает, что короткие перерывы в течение дня могут улучшить творческие способности, процесс принятия решений и общую удовлетворенность работой.

    Как технологии влияют на производительность?

    Автоматизация повторяющихся задач, облегчение коммуникации и доступ к данным в режиме реального времени позволяют упорядочить рабочие процессы и повысить эффективность.

    Как корпоративная культура может повлиять на производительность?

    Корпоративная культура формирует взаимоотношения и поведение сотрудников. Когда приоритетом является сотрудничество, инновации и открытое общение, мотивация сотрудников сохраняется стабильно высокой.

    Как улучшить качество работы сотрудников в кризис?

    Реализуя эти стратегии, вы сможете гарантировать, что ваша организация успешно выйдет из кризиса:

    • повышайте квалификацию и переквалифицируйте сотрудников с помощью онлайн-обучения, программ наставничества или межфункциональных командных проектов.
    • Отдавайте приоритет благополучию сотрудников, предлагая консультирование, гибкий график работы и оздоровительные инициативы.
    • Поддерживайте позитивную рабочую культуру.
    • Поощряйте командную работу.
    • Признавайте заслуги работников.
    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы