Вопросы на собеседовании экономисту

Вопросы на собеседовании экономисту
Вопросы на собеседовании экономисту

Тщательная подготовка к собеседованию – ключ для найма квалифицированного персонала. Важно построить беседу так, чтобы в сжатые сроки определить навыки соискателя, выяснить принципы его мотивации на трудоустройство. Поэтому вопросы на собеседовании экономисту лучше задавать по продуманной схеме. Рассмотрим варианты, способные дать информацию для объективной оценки.

Общие вопросы для интервью с экономистом

Ситуация с профессиональным уровнем экономистов двоякая. С одной стороны, количество вузов, выпускающих специалистов растет. С другой же, на рынке труда появляется все больше резюме с фактически однотипным описанием опыта работы (часто незначительного). Задача сотрудника HR-отдела – определить, кого есть смысл приглашать на собеседование и после общения пропускать на следующий этап. Отличное решение – открытые вопросы, они помогут человеку настроиться на дальнейшую беседу (предполагающие подробный ответ, без коротких «да» и «нет»).

Стандартные вопросы на собеседовании экономисту:

  1. Расскажите о себе. Ответ дает понимание, на что кандидат ставит акцент – на образовании, практическом опыте или хорошей обучаемости. Его уже можно сравнивать с тем, что нужно компании от претендента на вакантную должность.
  2. Назовите свои сильные и слабые стороны. Ответ на вопрос дает понимание, насколько у соискателя сформировалось понимание требований вакансии. Ведь логично подчеркивать те навыки, на которых хотел акцентировать внимание работодатель.
  3. Почему мы должны принять на работу именно вас. Еще один вопрос с подвохом, точно ли соискатель понял, кого ищет фирма. Одно дело иметь нужную квалификацию по диплому и совершенно иное знать, что предстоит делать, обладать реальными знаниями.
  4. Кем вы видите себя через пять лет. Здесь также можно сделать выводы о соответствии кандидата требованиям. Важно сочетание имеющегося опыта со стремлениями, с которыми тот смотрит в будущее (в разрезе трудоустройства).

Например, подбор ведущего экономиста в подразделение банка предполагает наличие у соискателя амбиций быть руководителем и развиваться дальше. Человека без претензий на рост рассматривать на ответственную такую должность нерационально. Позиция предполагает постоянную работу над собой: регулярное повышение квалификации, как минимум, в качестве положительного примера для подчиненных. Эксперты компании Up Business рекомендуют задавать предложенные выше стандартные вопросы на этапе знакомства, когда еще непонятно, каким мышлением обладает пришедший (аналитик, генератор и пр.).

Оставьте заявку для консультации

Не хотите терять зря время и финансы, проводя много часов на собеседованиях с “пустыми” кандидатами? Доверьте подбор экономиста любого уровня HR-компании Up Business. Наш эффективный метод групповых интервью позволяет значительно ускорить процесс и подобрать специалиста нужной и с требуемым опытом работы. За короткое время удастся рассмотреть большой объем резюме, это позволит выбрать действительно лучших.

Вопросы о биографии
Вопросы о биографии

Вопросы о биографии и практическом опыте экономиста

На втором этапе или просто после «первой серии» вопросов на собеседовании экономиста принято выяснять биографию в ключе имеющегося стажа, опыта на предыдущих местах работы. Начинать лучше с того, где соискатель обучался. Ведь диплом об экономическом образовании Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, выданный после прохождения очной формы обучения выглядит иначе, чем «дистанционный» от Московского университета им С.Ю. Витте.

Примеры вопросов относительно биографии, какие стоит задать экономисту:

  1. В каком учебном заведении вы учились. Ответ поможет примерно оценить отношение к учебе. Важна форма обучения, наличие грамот, иных наград, полученных в вузе и когда получен диплом. Теоретические знания редко сохраняются в полном объеме, если не было рабочей практики.
  2. Что привлекло вас в выборе профессии. Такой вопрос направлен на выявление причины, почему соискатель поступил именно в экономический вуз – исходя из личного стремления получить образование или по «стечению обстоятельств». Ответ покажет перспективы, будет ли специалист развиваться или речь идет о рядовом исполнителе.
  3. Какие курсы повышения квалификации вы оканчивали. Знания требуют «обновления» и периодического апгрейда. Профессиональная переподготовка помогает адаптироваться к специфике конкретной специальности. Если «корочки» соответствуют открытой вакансии, это явно будет преимуществом.

Можно спрашивать о стажировке, работе во время учебы, профессиональных достижениях, все зависит от того, на какую должность идет отбор. Популярны вопросы в стиле, какой ценный урок извлекли из своей карьеры или какие лучшие навыки вы получили за последние пару лет стажа. Если осуществляется подбор ведущего экономиста, то собеседование будет более подробным, чем для рядового сотрудника.

Рекомендуем избегать слишком большого количества вопросов. При большом списке кандидатов прибегайте к групповому собеседованию, чтобы отсеять «слабые» кандидатуры. Вы всегда можете заказать подбор специалиста у экспертов компании UP business. Запишитесь на бесплатную консультацию HR-специалиста и узнайте стоимость подбора.

Отдельную часть интервью стоит посвятить описанию опыта. Важно уточнить, какие обязанности выполнял соискатель на прежнем месте работы, что он считает наиболее ценным в достигнутых результатах. Еще стоит выяснить, интересуется ли специалист экономическими тенденциями. Что спрашивать у экономиста на этом этапе собеседования можно уточнить у будущего руководителя. Все-таки ему предстоит работать с человеком, отвечать за его действия.

Вопросы о навыках соискателя

На завершающем этапе собеседования есть смысл перейти к выполнению тестов. Проходить их лучше в письменном виде, чтобы была возможность сохранить результаты в одной папке с резюме. Ведь решение руководитель может принять чуть позже, при рассмотрении нескольких кандидатур с подходящими навыками. Тестирование же дает понимание о знаниях в нужном направлении – бухгалтерия, налогообложение, аналитика, кредиты, аудит и т.д.

Вопросы лучше разбить на 3 группы сложности: базовая, средняя и высокая. Чаще их оформляют в виде тестового задания с вариантами ответов. Такой подход позволяет ускорить процедуру, снижает нагрузку на персонал. Заодно повышает эффективность работы HR, помогает быстрее находить нужных специалистов. Теперь подробнее о том, какие вопросы задают на собеседовании экономисту относительно его навыков.

Примеры тестовых заданий:

  1. Понятие рентабельности:
    • отношение прибыли к себестоимости;
    • разница между ценой и себестоимостью;
    • отношение выручки к издержкам производства;
    • разница между выручкой и издержками производства.
  2. Что показывает кривая Лаффера:
    • налоговые поступления в бюджет;
    • количественное измерение неравенства в распределении доходов;
    • зависимость налоговых поступлений от ставки налога;
    • зависимость спроса от цены.
  3. Определение рыночной стоимости всех конечных благ, произведенных в стране в течение года:
    • национальное богатство;
    • чистый национальный доход;
    • национальный доход;
    • валовый внутренний продукт.

Это что касается теории. Иногда необходимо оценить практические навыки владения конкретными программами. Например, Excel или 1С.

Практические примеры оценки кандидата
Практические примеры оценки кандидата

Практические примеры оценки кандидата: типовые вопросы и ответы на них

Вот мы и подошли к ключевой задаче, к который и нужно готовиться – к оценке по результатам интервью. Процедура подбора персонала обычно ограничена по времени. Редко, когда у компании есть возможность искать экономиста несколько месяцев. Поэтому рекомендуем заранее обсудить с руководителем критерии, влияющие на конечное решение о приеме. Это поможет составить перечень вопросов, чтобы каждый из них подводил к получению нужных ответов.

Особенности процедуры:

  1. Не существует универсальной методики оценки.
  2. Заранее посмотреть, как работает человек не получится
  3. Решение придется принимать по результатам общения и тестов.

В зависимости от уровня ответственности, сложности задач на вакантной должности к стандартным вопросам можно добавлять «неожиданные» – прямые и непрямые, гипотетические и описательные, стресс-вопросы. Главное, выявить наличие у кандидата профессиональных и личных качеств, востребованных на обсуждаемом рабочем месте. Рассмотрим несколько примеров, как могут ответить соискатели на открытые вопросы.

Расскажите о себе

«У меня степень магистра экономических наук. Обучался в Международном институте экономики и политики (МИЭП). Полгода назад прошел курс повышения квалификации на тему «Финансовое моделирование инвестиционных проектов». Есть опыт работы в отделе планирования, проведения бухгалтерского аудита».

Комментарии. Кандидат имеет «полное» высшее образование, это очевидное преимущество перед остальными специалистами со степенью бакалавра. Проверить достоверность диплома легко на портале Госуслуги или через обращение в учебное заведение. Относительно дополнительных «корочек» стоит сравнить программу обучения с требованиями вакансии. Если направление совпадает, есть смысл задавать уточняющие вопросы, переводить соискателя на следующий этап. Когда «профиль» не соответствует требованиям, лучше отправить анкету в кадровый резерв.

Приведите пример ваших достижений на последнем месте работы.

«В предыдущей компании я проработал 3 года. За этот период освоился со спецификой бизнеса и улучшил экономические показатели на 23% при плановых 15%. На период отпуска выполнял задачи ведущего экономиста, имею благодарственную запись в трудовой книжке».

Комментарии. Человек понимает, что от него требуется на работе – выполнять поставленный план, работать над повышением эффективности. Тот факт, что кандидата ставили ИО непосредственного руководителя, положительно характеризует специалиста. Понятно, что такую информацию лучше уточнять звонком на прежнее место работы. Записи же в трудовой книжке, заверенные печатью организации, допустимо рассматривать без перепроверки.

Резюме

Быстро провести собеседование на должность экономиста, задать правильные вопросы, корректно оценить ответы – целое искусство. И без тщательной подготовки к каждому интервью просто не обойтись. Здесь уместны «шаблоны», но их желательно проработать с непосредственным руководителем того отдела, куда планируется нанимать специалистов. В целом же, HR придется ориентироваться на свое понимание квалификации кандидатов.

Рассчитать стоимость подбора экономиста

    Отправляя данные я соглашаюсь с
    политикой конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы