История становления и развития PR деятельности

История PR

На первый неискушенный взгляд может показаться, что технологии продвижения, активно применяемые в современном мире, были изобретены не так давно. А процесс формирования и развития связей с общественностью и вовсе популярная тенденция последнего столетия. Однако история pr начинает свой отсчет задолго до того, как человек понял, что без этой деятельности сложно строить и развивать бизнес.

Этапы развития PR

У специалистов нет единого понимания, когда точно возник пиар и кто являлся родоначальником введения понятия в повседневный обиход. Ученые сходятся в одном, что формирование термина произошло на территории США. Авторство приписывается таким личностям, как президент Томас Джефферсон и юрист Дорман Итон. Однако история развития pr началась задолго до этого.

Исторические этапы развития pr можно рассматривать с разных точек зрения: временного или исторического фактора, а также применяемого инструментария и подхода.

Как временной фактор повлиял на пиар

Коммуникация существовала в обществе всегда. Поэтому каждый этап развития человечества так или иначе повлиял на становление пиара. Принято выделять такие периоды:

  • Дооантичный;
  • Античный;
  • Средневековье;
  • Эпоха Возрождения;
  • Реформационный;
  • Новый;
  • Новейший;
  • Постмодернизм.

Еще в священных книгах писцы стремились донести до будущего поколения глубинные основы веры, которой они придерживались, и выставить ее в наиболее выгодном свете. Политики и представители знати лоббировали собственные интересы через пропаганду правильного поведения, готовили почву для агитационных процессов и продвигали наиболее выгодное для себя направление. Что уж говорить, даже наскальную живопись периода до нашей эры можно отнести к способам установления устойчивых связей между людьми и управлением общественным мнением.

Деятели разных периодов – от политических до религиозных – применяли отдельные технологии пиара для решения возникающих социальных проблем и формирования принципов нравственности в обществе. Например, английские колонисты в Америке для обретения независимости не гнушались апеллировать различными понятиями и манипуляциями для формирования надежной доказательной базы законности выполняемых действий. А римский правитель Юлий Цезарь потратил массу времени на написание автобиографических очерков, содержащих данные о его военных походах и победах. Впоследствии целая плеяда правителей могущественного государства использовала их для демонстрации народу того, на что способен профессиональный управленец.

Так продолжалось до XIX века, ведь именно в 1807 году впервые официально появилось понятие паблик рилейшнз, кардинально изменившее историю пиара. Все началось с того, что в социально-политической среде США возникла острая необходимость привлечь на свою сторону избирателей. Пропаганда, направленная на отказ от негативного колониального влияния и укрепление позиций действующего президента стали центральной деятельностью правящего крыла. В частности, активная позиция влиятельного газетчика Амоса Кендалла очень помогла президенту Джексону при создании имиджа.

К сожалению, в 1830-м году применяемый ассортимент инструментов pr был крайне скудным. Сейчас же есть возможность заказать pr-сопровождение у профессионалов. Компания UP business предлагает широкий ассортимент услуг, позволяющих помочь бизнесу выйти на совершенно новый уровень, включая работу с общественным мнением.

Закажите услугу PR сопровождения для вашей компании

Как изменение коммуникаций в обществе стимулировало развитие PR

Этапы развития PR

Выдающийся ученый Р. Смит в своей книге «История связей с общественностью» выделял 4 основных этапа становления pr. В основе его теории лежала прямая зависимость между преследуемой целью и применяемым типом коммуникативных связей. Он выделял следующие этапы:

  • Манипулирование (XIX век). Основной целью являлась пропаганда, направленная на формирование определенного мнения среди населения. Основной задачей ставилось управление общественным сознанием. Несомненно, относится к одностороннему коммуникационному типу;
  • Информирование (конец XIX – начало XX века). В этот период важнейшей задачей являлось распространение различного рода информации и доведение ее до максимального круга лиц. Также осуществлялось лишь с одной стороны, без возможности получения обратной связи;
  • Убеждение (середина XX). Начало применения двустороннего типа коммуникаций. Вектор внимания сместился в сторону того, чтобы научиться качественно влиять на общественное сознание и иметь возможность корректировать поведение с помощью действенного инструмента;
  • Взаимовлияние. В конце XX века настал период, в котором разрешение возникающих споров и разногласий стало невозможно без использования принципов взаимопонимания. У каждой из сторон появилось право не только высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, но и явная потребность получать качественную обратную связь для дальнейшего развития.

Как развивался PR с точки зрения исторических процессов

Историю pr также рассматривают с точки зрения способов связи с общественностью. Выделяются 5 основных форм:

  1. Период зарождения пиара – до 15 века.
  2. Изобретение печатного станка Иоганном Гутенбергом в XV веке позволило использовать его для охвата большей аудитории в целях пропаганды, что существенно подхлестнуло становление пиара как отдельного направления.
  3. Во второй половине XX века существенную роль в обществе перехватили средства массовой информации. Они постоянно расширяли сферу влияния, постепенно двигаясь от политики и экономики в бытовую жизнь.
  4. Конец же XX века стал отличной подготовкой к вхождению в новое столетие, ознаменовавшееся активным распространением диджитал и цифровых технологий.
  5. На современном этапе pr вышел на кардинально новый уровень. Общение перешло в социальные сети и подверглось полной цифровизации. Значение интернета стало превосходить все остальные коммуникации.

США оказались страной, которая одной из первых начала активно использовать весь инструментарий продвижения на различных рынках: ресурсных, финансовых, продуктовых, товарных и так далее. Позднее подключились европейские страны, переняв опыт своих заокеанских коллег. Но, ввиду наличия позитивного примера, они смогли проскочить 4 основные стадии развития – от примитивного до выхода на глобальный информационный уровень – всего-то за 50 лет.

Но не всегда бывает так, что партнеры могут помочь в решении сложных вопросов. Чтобы не совершать ошибок и разбираться со всеми потенциально кризисными вопросами до того, как негативные события уже наступят, грамотно формулировать цели и задачи на будущий период необходимо периодически проводить стратсессии. Результативная стратегическая сессия способна помочь бизнесу преодолеть сложные периоды и правильно распределить имеющиеся ресурсы, тщательно продумать перспективы развития, способы достижения поставленных целей.

Рассчитать стоимость PR сопровождения

Становление PR в России

Развитие PR в России

Серьезное отношение к пиару как научному течению с его технологиями в России начало формироваться лишь последние 20-25 лет. Хотя сам этап становления пришелся еще на 80-е годы прошлого столетия. Принято выделять 4 основные вехи истории развития pr:

  • Начало. Пришлась на начало девяностых, именно в это время стали появляться первые агентства по продвижению и отдельные службы на предприятиях.
  • Золотой период. До начала нулевых с 95-98 годов активными темпами создавалась надежная законодательная и экономическая платформа. На федеральном и региональном уровнях начали создаваться специальные департаменты по связям с общественностью.
  • Реальный пиар. С 1998 года страну захлестнула волна популярности профессии пиарщика. В университетах стали появляться отдельные кафедры и факультеты, российские ученые начали издавать профильную литературу, а продавцы товаров (услуг) – внедрять новые технологии в свою деятельность.
  • Управляемые демократические течения. Старт нового тысячелетия ознаменовалось переходом на качественно другой уровень восприятия необходимости выстраивания коммуникации. Кризис политического пиара и стагнационные процессы в бизнесе подтолкнули специалистов к поиску иных путей решения текущих проблем.

В России пиар до сих пор имеет глубокую интеграцию с маркетингом, что значительно усложняет коммуникацию. Заказчики не готовы вникать в технологии продвижения, зачастую ставя результат превыше процесса. Этим пользуются недобросовестные компании, задирая бюджеты рекламных кампаний и нерационально расходуя деньги на неэффективные инструменты. Во многом такой подход основан на менталитете. Например, в западных странах качественно написанный пресс-релиз – это уже стопроцентное упоминание в ведущих СМИ, чего не скажешь про нашу страну. Но с этим можно и нужно работать, развивая и постепенно внедряя качественные услуги. Заказывать качественное PR-сопровождение стоит у тех, кто отлично разбирается во всех тонкостях работы и не боится сложностей. Компания UP business имеет многолетний опыт деятельности и внушительное портфолио реализованных проектов в разных отраслях.

Пиар для бизнеса. Перспективы развития

Технологии не стоят на месте: новые возможности, всеобщая цифровизация, отказ от старых подходов и стремление реализовывать бизнес-процессы в более короткий период времени – способствуют дальнейшему развитию связей с общественностью. Все больше организаций уделяют должное внимание своему имиджу и планируют свое стратегическое развитие. Профессиональные агентства позволяют не только создать должный облик компании для восприятия потенциальным покупателем или клиентом, но и продумать каждый этап продвижения на рынке ее продуктов или услуг.

Рассчитать стоимость услуги PR сопровождения для вашей компании

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы