Компании, которые любят, чтобы на них работали бесплатно

Логотип издания РБК

Комментарий Алексея Галицкого для РБК

Собираюсь писать о компаниях, которые любят, чтобы на них работали бесплатно. Ищу тех, кто работал в таких компаниях — а также рекрутеров и эйчаров, к которым приходили после таких компаний (или с которыми такие компании пытались работать).

Обычная история в подобных случаях такая: людей берут на более-менее приличную зарплату и воодушевляющие перспективы. По факту задерживают и платят сильно меньше. На вопрос, в чем дело, отвечают кто как:  от «мы только начали, вот разгонимся, все будет» до «вы работаете не за деньги, как вам не стыдно».


Пример компании: Соль Руси

К нам обратились в 2016 году для подбора сотрудников в отдел продаж.

Удивительно было, что компания в лице HRD сильно себя нам продавали — обычно клиенты не вкладывают энергии, в то, чтобы показать что они адекватны и с ними можно работать. Мы работаем за деньги и оплата на счет для нас лучшее доказательство.

Прислали презентацию, пригласили в офис в Москва-Сити, показали видео.

Договорились на тестовый проект подбора менеджеров по продажам. Хотели сразу 20 менеджеров заказать, но мы так не работаем с новыми и договорились на тестовый подбор 3х сотрудников с увеличением объема в случае успешного проекта.

Соискатели откликались охотно, приходили на собеседование тоже охотно — сайт симпатичный, расположение в Сити, да, название странноватое, но оклад обещали от 60’000 ₽/мес.

В процессе работы пошли странности: поменялось 2 руководителя, под которых мы должны были нанимать сотрудника, 3й руководитель был достаточно нервный и дерганный. Но договорились на работу, что делать.

Собрали первую группу соискателей — они еле влезли в переговорную, конверсии в приход на собеседование были отличные. Сотрудников отобрали, они вышли и начали трудиться.

Гонорар нам заплатили — нужны были еще люди, компания хотела еще сотрудников. Но вот сотурдникам обещанное компания выплатить “забыла”. Мы выяснили это, прозванивая соискателей на звонках с регулярной обратной связью. В процессе работы оказалось что оклад, это не оклад вовсе, а KPI. И доход только со сделки. Оклад есть только у нанятых руководителей с лицензиями брокеров ФСФР (специальный вид лицензирования брокеров и трейдеров), задача которых была в присутствии и регулярной мотивации сотрудников будущими большими (и несуществующими) прибылями. Сотрудникам действительно платили. Но не оклад. 

Сейчас находится в процессе банкротства, компания оказалась обычной пирамидой Понци. Работать с ними перестали после сбора обратной связи — репутация дороже, жаль раньше отзывов по компании не было.

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы