Структура и этапы собеседования с примерами вопросов к кандидату

Этапы собеседования
Этапы собеседования

Собеседование — это обязательный этап оценки кандидата на должность. В ходе него представитель компании (рекрутер, руководитель) уточняет актуальность указанных в резюме данных, оценивает профессиональные и личностные качества соискателя. Отбор осуществляется в несколько шагов. А решение о том, сколько этапов собеседования запланировать, принимают с учетом специфики должности и работы. Стандартно выделяют 3 шага:

  • Предварительное собеседование. На этом этапе отсеивается большинство соискателей. Необходимо предварительное собеседование для выяснения, соответствует ли кандидат основным предъявляемым требованиям. Оптимально делегировать эту задачу специалистам. Кадровое агентство UP business проведет конкурсные собеседования, выберут несколько наиболее подходящих сильных кандидатов и сделают это в максимально сжатые сроки.
  • Основное собеседование. В рамках него выявляют всю важную информацию о компетенциях и личных качествах кандидата.
  • Собеседование с руководителем. Зачастую носит формальный характер и является знаком вежливости.
Заказать быстрый подбор персонала

Чтобы получить максимально полное представление о кандидате основное собеседование проводится в соответствии с подготовленным планом. Рекомендуется выделить следующие этапы проведения собеседования:

  1. Подготовка.
  2. Small talk (непринужденная беседа на отвлеченные темы).
  3. Самопрезентация кандидата.
  4. Основная часть.
  5. Презентация вакансии.
  6. Обратная связь и завершение.
  7. Обработка результатов.

Подготовка к встрече

Подготовка — первый этап собеседования. Рекрутеру необходимо выбрать подходящее место, убедиться, что в помещении порядок, мебель стоит в нужном положении. Ориентируясь на то, в какой обстановке будет проходить собеседование, потенциальный сотрудник составит первое впечатление о компании. Необходимо, чтобы встреча проходила в тихом месте, где никто не будет прерывать процесс внезапным появлением.

Непосредственно перед самой встречей рекрутер еще раз просматривает резюме кандидата и отмечает для себя ключевые моменты, которые потребуется обсудить. На этом этапе намечается структура собеседования с учетом того, какие именно данные нужно получить от кандидата.

Small talk в начале собеседования

Этап small talk еще иногда называют вступлением. Непринужденная беседа позволяет наладить коммуникацию, снять напряжение.

Популярные вопросы и темы в начале встречи

Вопросы могут касаться погоды, обстановки в городе, например:

  • Как вы добрались до нашего офиса, быстро нашли нужное здание?
  • Сегодня жарко, не так ли?
  • Быстро добрались? Были ли сегодня в городе пробки?

Самопрезентация кандидата

Этап самопрезентации позволяет перенаправить беседу с отвлеченных тем в нужное русло. Рекрутер предлагает соискателю рассказать о себе, своем профессиональном опыте, образовании. Пока кандидат сообщает о себе, его не стоит перебивать и задавать уточняющие вопросы. В этом монологе важно оценивать не только то, что именно говорит собеседник, но и то, насколько богатый у него словарный запас, связно ли человек излагает свои мысли, может ли грамотно подать собственные преимущества.

Самопрезентация кандидата
Самопрезентация кандидата

Основная (эффективная) часть интервью

На основной части интервью рекрутер задает уточняющие вопросы кандидату об образовании, опыте работы, личностных качествах. Здесь можно уточнить, чем привлекла конкретная вакансия. Рекомендуется задавать преимущественно открытые вопросы, на которые можно дать развернутые ответы. Часто практикуется свободное собеседование, при котором план приблизительный и корректируется с учетом того, что отвечает соискатель.

Популярные вопросы на основном этапе встречи

Опытный профессиональный рекрутер может спросить:

  • Почему вы выбрали это учебное заведение? Какие предметы больше всего нравились? (Если у кандидата нет опыта работы).
  • Расскажите о предыдущем месте работы. Какими были ваши должностные обязанности? С какой самой сложной задачей вам приходилось работать?
  • Почему вы решили начать поиск нового места работы?

Такие вопросы помогут понять, насколько честен был кандидат в своем резюме, готов ли он справляться с возникающими трудностями, проявлять инициативу. На этом этапе профессиональному рекрутеру удается выявить мотивацию соискателя. К примеру, финансовый вопрос важен, но он не должен быть основной и единственной причиной смены работы для хорошего работника.

Примеры ответов:

  • Я выбрал это учебное заведение потому, что у него хорошая репутация, много положительных отзывов о преподавателях факультета. (Говорит о том, что человек стремился получить качественное образование).
  • У нас был крупный клиент, которому нужно было срочно перевезти большой объем товара. Мы уложились в сроки, он остался доволен. (Оптимально, если кандидат использует я-послания, и сообщает о том, какая именно работа была проделана непосредственно им для достижения хорошего результата).
  • Не поладили с руководителем. Не сошлись характерами. (Важно, чтобы ответ соискателя о предыдущем работодателе не содержал пренебрежения, неуважения).

Четкая структура собеседования с кандидатом позволяет задать минимум вопросов для получения всей необходимой информации.

Встреча с кандидатом — процесс, требующий детальной проработки и длительной подготовки для успешного завершения интервью. Компания UP business предоставляет комплексные услуги подбора специалистов разного уровня от руководителей до линейных работников. Оставьте контактный телефон, мы проведем бесплатную консультацию и предложим лучшее решение.

Презентация вакансии

Собеседование — это переговоры, в которых заинтересован и соискатель, и компания. Поэтому задача рекрутера — грамотно рассказать о том, чем предстоит заниматься потенциальному работнику. Допускается сообщить о возможностях, которые открываются при поступлении на данную должность. К примеру, доступ к обучающим программам, карьерный рост. Уместно будет рассказать об основных должностных обязанностях, структуре подразделения, количестве подчиненных и так далее.

Обратная связь и завершение встречи
Обратная связь и завершение встречи

Обратная связь и завершение встречи

Грамотно выстроенная структура проведения собеседования обязательно подразумевает возможность для кандидата задать интересующие вопросы о компании, поделиться общим впечатлением от общения.

Популярные вопросы на завершающем этапе встречи

Не всегда рекрутер может дать полные сведения, так как он не всегда знает обо всех нюансах. На каждый вопрос стоит отвечать максимально честно и информативно.

Часто спрашивают:

  • Какой будет моя зарплата?
  • За что именно я буду отвечать на этой должности? Предусмотрена ли какая-то материальная ответственность?
  • Бывают ли переработки?

Примеры ответов соискателю:

  • По заработной плате могу сориентировать вас примерно. На данную должность вилка такая-то. Точную сумму устанавливает руководитель, когда принимает решение о найме.
  • Вам будет необходимо наладить работу отдела. В вашем подчинении будет 3-4 человека. Более подробно о работе рассказывает непосредственный руководитель.
  • Переработки бывают, но не часто. Они оплачиваются по договоренности.

При рассказе о компании и устройстве ее работы не стоит приукрашивать действительность. Если кандидат обладает слишком высокой компетенцией для предлагаемой должности, или его зарплатные ожидания не совпадают с возможностями компании, лучше прояснить эти моменты сразу.

Обработка результатов интервью

Не стоит опираться только на личные ощущения вроде «нравится – не нравится». Чтобы провести собеседование результативно, по каждому важному критерию можно разработать систему баллов. Или просто составить список качеств и компетенций. Результаты собеседования предоставляют лицу, непосредственно принимающего решение о найме.

Опытному рекрутеру грамотно проработанные этапы прохождения собеседования позволяют провести встречу с кандидатом быстро и результативно. И выработать четкий алгоритм, благодаря которому все претенденты на должность будут оценены максимально полно и объективно.

Рассчитать стоимость подбора персонала

    Отправляя данные я соглашаюсь с
    политикой конфиденциальности

    Картинка формы связи
    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы