Системы оплаты труда: как выбрать подходящую для бизнеса

Системы оплаты труда

Продуманная система оплаты труда – основа успешного развития бизнеса. Достойная зарплата вызывает заинтересованность персонала в исполнении профессиональных обязанностей и демонстрирует стремление руководителей к расширению. У организации появляется надежная платформа для развития – стабильный коллектив и общее стремление к увеличению прибыли.

Сущность оплаты труда и принципы заработной платы

Для определения понятия и сущности оплаты труда необходимо учитывать, что это сформировавшаяся система взаимоотношений двух сторон – сотрудника и работодателя. Задача одного заключается в предоставлении совокупных условий для выполнения трудовой деятельности, а другой получает зарплату и иные денежные или натуральные выплаты в качестве вознаграждения за работу.

Денежное вознаграждение, выплачиваемое сотруднику за его труд, называется заработной платой. Ее размер зависит от ряда факторов, а также профессиональных характеристик — квалификации, занимаемой должности, обязанностей, графика и условий работы. Порядок формирования, сроки перечисления и другие значимые параметры для реализации системы оплаты труда персонала регулируются Трудовым Кодексом РФ.

На основании статьи 129 Кодекса в состав зарплаты входят:

  • вознаграждение за выполненную работу в форме оклада или тарифной ставки;
  • выплаты, имеющие компенсационный характер. Это денежные надбавки для работников, ведущих деятельность в особых или стесненных (экстремальных, потенциально опасных для здоровья) условиях или на специфических территориях с суровым климатом. Также могут устанавливаться работодателем в индивидуальном порядке;
  • поощрительные надбавки, премии, направленные на рост мотивации персонала к росту результативности.

Принципы заработной платы заключаются в наличии следующих элементов:

  1. Выдается строго дважды в месяц в установленные законом даты.
  2. Состоит из аванса и непосредственно зарплаты.
  3. Устанавливается не ниже размера МРОТ, действующего в регионе.
  4. Не подлежит изменениям без уведомления второй стороны.

Для установки и регулирования остальных значимых параметров применяются действующие нормативно-правовые акты, локальные (региональные) письма, документы, коллективные договора и отдельные соглашения.

Формы оплаты труда

Формы оплаты труда

Понятия формы и системы оплаты труда являются близкими, именно поэтому некоторые работники не совсем верно подменяют их друг другом. Так, система представляет собой определенные правила, а форма – лишь одно из них.

Согласно статье 131 Трудового кодекса России выделяются натуральная и денежная формы оплаты труда. Заработная плата начисляется в рублях, но в определенных случаях — для нерезидентов страны и граждан, осуществляющих работу за границей, предусмотрена выплата в иностранной валюте. Доля неденежной формы не может быть более двадцати процентов общего денежного вознаграждения за труд. На выдачу зарплаты в натуральной форме работодатель должен иметь письменное согласие работника, кроме того, учесть ряд ограничений. Согласно законодательству, запрещено использовать долговые расписки, запрещенные вещества и алкогольные напитки, продукция должна подходить для личного потребления, а стоимость – рассчитана по рыночным значениям.

Виды систем оплаты труда

Перед рассмотрением, какие системы оплаты труда существуют, разберемся, что стоит за самим понятием. В общем порядке, это официально оформленный документ, в котором отражена информация, каким образом будет начислена заработная плата персоналу за период осуществления им трудовой деятельности. А также подробный перечень с расшифровками о:

  1. начислениях;
  2. удержаниях;
  3. размерах окладов;
  4. тарифных ставках;
  5. компенсирующих доплатах с целью стимулировать;
  6. премиях.

Потребности организации диктуют руководству компании оптимальные и наиболее рациональные для использования виды систем и дифференциальные способы оплаты труда работников. Рассмотрим подробнее варианты и механизмы применения на практике.

Тарифная система оплаты труда

Для расчета окладов по тарифной системе производится включение по должностным спискам ставок, разрядных сеток, коэффициентов. Тарифная считается чаще всего используемым видом из систем оплаты профессионального труда. Является эффективной при применении на частных предприятиях и в бюджетных структурах. Происходит ранжирование размеров зарплат с учетом стажа, наличия профильного образования, квалификации, производительности каждого сотрудника. Для государственных организаций свойственно применение единой тарифной сетки. Компании коммерческого сектора самостоятельно формируют ее на основании собственных потребностей и нормативно-технической документации.

В свою очередь, тарифная система оплаты труда бывает сдельной и повременной.

Повременная оплата труда

Под форму повременной системы подходят предприятия, на которых отсутствует функциональная возможность проводить нормирование по выработке каждого работника. То есть для менеджмента важен не объем произведенной продукции, а время, проведенное при выполнении рабочих задач. Наиболее ярким примером служит административно-хозяйственный или «офисный» персонал, что выделяет его при определении оптимального вида систем оплаты труда.

Рассчитывается по общей формуле:

Зарплата = оклад / количество рабочего дней/времени * количество отработанного времени/дней

Простая повременная система подразумевает полное возмещение за отработанное время.

Премиальная форма означает, что к окладу добавляется дополнительная часть, идущая, как процентная ставка. Определяется по результатам отработанного периода. Начисляется периодически или в качестве постоянной инициативы.

Окладная система актуальна для тех работников, которые ежемесячно получают фиксированную ставку за выполненные работы. Например, по трудовому договору библиотекаря заработная плата составляет 30 000 рублей.

Сдельная оплата труда

В основу расчета для сотрудников, выбравших сдельную систему, ложится финальный результат выполненных ими работ. Она носит мотивационный характер, так как высокий уровень производительности работника отражен в финансовом эквиваленте. Благодаря такому способу оплаты труда работников можно ускорить бизнес-процессы и способствовать развитию организации. Актуальна для компаний, где имеется физическая возможность фиксировать объем и качество выполненных работ: при производстве продукции, заключенных и проведенных сделках, сданных проектах.

Имеет следующие подвиды:

  • прямая – расчет осуществляется в соответствии с расценками и имеет прямую зависимость от объема продаж или оказанных услуг;
  • сдельно-премиальная – имеет две части, где одна – исходя из выработки, а вторая является премией. Вознаграждения могут назначаться за перевыполненный план, скорость или уменьшенный процент брака продукции;
  • прогрессивная – имеет нормативную часть, рассчитываемую в соответствии с твердыми единичными расценками, и сверхустановленные объемы;
  • косвенная – используется для сфер обслуживания и производств вспомогательного характера. Зарплата напрямую зависит не только от выработки в основное рабочее время, но и от объема. На отдельных предприятиях может работать СОТ в процентном соотношении к вознаграждению за труд основных сотрудников;
  • аккордная – ее формирование идет в соответствии с комплексом выполненных работ, исходя из сдельных расценок. Бывает коллективная или индивидуальная, то есть для каждого специалиста в отдельности. При расчете коллективно-сдельной СОТ за основу берется общая выработка. К примеру, при повреждении оборудования на заводе и стоимости устранения его в 20 000 рублей, каждый слесарь получит сумму соразмерную затраченному им времени.

Бестарифная система оплаты труда

Методология того, как рассчитывается бестарифная система, напрямую завязана с ФОТ или фондом заработной платы всего трудового коллектива. Для корректных выплат индивидуально сотрудникам используется коэффициент в соответствии с уровнем квалификации. У работников отсутствует оклад как таковой, а при расчете используется коэффициент КТУ. Подобный способ подходит только к небольшим компаниям при возможности учитывать результаты, достигаемые каждым сотрудником в отдельности. Детально продуманный процесс разработки и внедрения такой системы мотивации способствует росту вовлеченности и заинтересованности среди работников организации и достойному вознаграждению за трудовую деятельность.

Разработать систему мотивации

    Отправляя данные я соглашаюсь с
    политикой конфиденциальности

    Смешанная система оплаты труда

    Смешанная система сочетает элементы тарифной и бестарифной. Может применяться как для частных, так и для бюджетных структур, имеющих право предпринимательской деятельности:

    • Комиссионная. Особенно распространена в сфере продаж, так как позволяет стимулировать менеджеров к росту прибыли. Определяется в качестве фиксированного или дифференциального процента с полученного дохода от сделок. Регламентируется внутренними документами организации и законодательными актами.
    • Дилерская. Данная классификация подразумевает, что сотрудник приобретает за свой счет продукцию организации и в дальнейшем реализовывает ее. В этом случае заработок определяется как разница между закупочной стоимостью и ценой реализации.
    • Плавающая. Чаще всего применяется для административного и управленческого персонала. Заключается в том, что оклад ежемесячно определяется в зависимости от результатов выполнения установленных нормативов. Чем качественней сотрудник отрабатывает должностные обязательства, тем выше его доход.

    Рост мотивации работников через систему оплаты труда

    Денежная мотивация сотрудников

    Для постоянно развивающегося бизнеса важно проводить периодический анализ эффективности действующей системы оплаты труда в организации. Научные исследования доказывают, что достойное вознаграждение за работу являются важнейшим фактором материальной формы мотивации. Норма СОТ должна соответствовать среднеотраслевому или среднерыночному значению и давать персоналу возможность при желании зарабатывать больше. Например, можно:

    • осуществлять расчет на основании системы KPI;
    • начислять премии по итогам месяца;
    • оплачивать внеурочные часы работы, переработки и инициативные поступки, способствующие увеличению прибыли компании.

    Команда – это движущая сила любой компании, от того, насколько сотрудники заинтересованы в ее развитии, зависит успех всего бизнеса. Компания UP Business – надежный партнер, которому можно доверить поиск сильного руководителя высшего звена на открытую позицию. Профильный специалист поможет выстроить надежную коммуникацию и мотивацию, подобрать оптимальную систему ОТ и встанет во главе всех основных процессов. Не стоит забывать про нематериальные параметры, такие как комфортабельный офис, качественная техника, корпоративные мероприятия — все они способствуют сплочению коллектива. Формирование заинтересованности и мотивации являются основными элементами, которыми организация может наращивать обороты без закупки дополнительного оборудования, а достойная оплата труда персонала будет движущим фактором на производственном предприятии или фирме, оказывающей услуги.

    Система оплаты труда должна быть:

    • соразмерной усилиям, которые прикладывает работник;
    • стимулирующей персонал к совершенствованию, мотивирующей;
    • понятной и прозрачной;
    • максимально автоматизированной;
    • обсуждаемой, обратная связь имеет важное значение.

    Качественный подход к построению СОТ дает большие возможности и перспективы роста компании. Получая достойное вознаграждение, персонал будет «держаться» за свою должность и искренне радеть за дальнейшее развитие компании.

    Оставьте заявку на подбор эффективных сотрудников

      Отправляя данные я соглашаюсь с
      политикой конфиденциальности

      Картинка формы связи

      Ответы на часто задаваемые вопросы

      1. Как МРОТ оказывает влияние на размер зарплаты?

        По закону, если сотрудник отработал месячный норматив рабочего времени, то платить ему и назначать оклад, составляющий менее установленного в регионе МРОТ – запрещено.

      2. Какая СО подойдет творческой профессии дизайнера?

        Представители подобных профессий, в которых результат важнее затраченного времени, предпочитают сдельную форму выплаты вознаграждения. Но многое зависит от должностных обязанностей и графика, которые согласованы трудовым договором.

      3. Предприятие круглосуточно оказывает услуги, какая система ОТ будет оптимальной?

        Законодательно в России действует сорокачасовая рабочая неделя. При необходимости круглосуточного нахождения персонала компании на рабочем месте – вводится сменный график. Повременный принцип оплаты труда позволит учесть время нахождения персонала на работе и обеспечит достойный уровень зарплаты.

      Поделиться
      Класснуть
      Отправить
      Вотсапнуть
      Запинить
      Получите консультацию по вашей задаче

      Подписаться на рассылку
      Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы