Проблемы производительности труда в России

Секрет фирмы

Комментарий Алексея Галицкого для издания «Секрет фирмы»

Эксперты НИУ ВШЭ говорят, что в 2000–2008 годах темпы роста производительности труда в России составляли в среднем 5% в год. Однако в последнее десятилетие они снизились до 1,6%, а в 2020 году перешли в отрицательную область.

1. По вашей оценке, с чем связаны проблемы с производительностью труда в России? Это общемировая тенденция или здесь у России свой особенный путь?

Низкая стоимость часа сотрудников позволяет не заниматься повышением эффективности работы сотрудников. Когда сотрудник на полный день стоит 500$ в месяц, то мне как работодателю проще взять 10 сотрудников и так повысить эффективность работы системы в 10 раз, чем тратить 5000$ на внедрение систем автоматизации работы сотрудника и потом вносить постоянные платежи за саму систему и ее регулярную доработку.

Но сегмент компаний, с которыми работаем — МСБ и средне- средне-крупный бизнес — явно прирастает по показателю “производительности труда в национальной валюте” — у подавляющего большинства компаний есть CRM/ERP, интеграции с почтой, телефонией, у большинства стоит системы сквозной аналитики, компании считают эффективность работы сотрудников на оборот и ROI, не раздувают штат необдуманно и растут по выручке. Налицо рост производительности труда, но в национальной валюте.

2. Почему в России много образованных людей, но ВВП и производительность труда ниже, чем в странах с похожим уровнем образования? Чем грозит российской экономике уменьшение трудовых ресурсов в России?

Проблемы с производительностью руда в России преувеличены. Показатель синтетический, и сравнивать его между странами в процентах наивно: производительность компании в долларах на сотрудника упала по отношении к прошлому году за счет частичной девальвации рубля, и низкая “эффективность работы сотрудника” тут не причем. ВВП для производительности труда считается в долларах, а не в национальной валюте.

При этом производительность труда в России в 3 раза выше производительности труда на Украине — с тем же наследием и качеством советского образования. Проблема в условности методики подсчета, где европейские страны выигрывают за счет большей привлекательности и меньшей волатильности европейской валюты.

3. По вашему мнению, за счет чего можно повысить производительность труда в России? Что думаете в этом контексте об инициативах уменьшить число выходных новогодних дней и сократить рабочую неделю до четырех дней?

Очевидным способом повышения производительности труда является повышение минимального уровня оплаты труда. При росте стоимости сотрудников компании неизбежно столкнутся с необходимостью инвестировать в развитие систем для повышения эффективности труда работников.

Алексей Галицкий для «Секрет фирмы»

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы