Испытательный срок для генерального директора

Испытательный срок для генерального директора

На основании только резюме и рекомендаций бывает трудно оценить, насколько кандидат соответствует вакансии, особенно, когда речь идет о руководящих должностях. Трудовой договор обычно предусматривает для генерального директора испытательный срок, который позволяет организации снизить риски и издержки, а соискателю — ознакомиться с внутренним распорядком, проявить свои навыки и войти в общий рабочий ритм.

Испытательный срок в организации: общий порядок

Испытательный срок не является обязательным при приеме на работу. Это скорее дополнительный момент, о котором работодатель и потенциальный работник должны договориться до того, как поставят свои подписи. Но чаще соискателю просто вручают заранее подготовленный контракт, который нужно прочесть и подписать. Соглашаясь с условиями договора, новый сотрудник превращает формальность в обязательное к выполнению условие.

Какой максимальный испытательный срок будет установлен для сотрудника, определяется на основе правовой базы и исходя из требований к претендентам. Для всех должностей, кроме руководящих (в том числе главных бухгалтеров или их заместителей) действуют общие правила, которые описаны в ст 70 ТК РФ:

  • При заключении срочного договора на срок до 2 месяцев, испытательный срок отсутствует.
  • Для договоров на 2-6 месяцев испытание не может превышать 2 недель.
  • В трудовом договоре более, чем на полгода, или с неопределенным периодом действия может устанавливаться испытательный срок от 3 до 6 месяцев.

Также работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок для:

  • беременных,
  • молодых матерей,
  • сотрудников, принятых на работу по конкурсу,
  • недавних выпускников, впервые устраивающихся на работу,
  • несовершеннолетних,
  • выборных должностных лиц с оговоренной зарплатой,
  • сотрудников, переведенных из другой компании.

Особенности назначения испытательного срока для генерального директора

Найм директора

Независимо от статуса, директор считается таким же работником, как и любой другой. Тем не менее, трудовой договор для руководящей должности имеет ряд особенностей. Только организация может заключить договор с директором. Физическое лицо не может назначать директора, и не существует такого понятия, как «директор индивидуального предпринимателя», поскольку это просто статус физического лица, а не форма организации. В индивидуальном предпринимательстве собственник сам является главным исполнительным и ответственным лицом в бизнесе.

При составлении контракта с директором необходимо руководствоваться нормами Трудового кодекса, законодательством Российской Федерации, региона, положениями специальных законов и учредительными документами организации. Кроме того, контракт должен быть составлен в письменной форме и подписан учредителем (если он один) или руководителем общего собрания акционеров (собственников) от имени работодателя.

Можно ли назначить испытательный срок для генерального директора?

Пункт об испытательном сроке обычно включается в договор, если директора будет назначать собственник или совет директоров.

Испытательный срок не устанавливается, если генеральный директор избран по конкурсу или советом директоров, согласно ст. 70 ТК РФ. Такое исключение обосновано тем, что в данном случае профессиональные качества были оценены до избрания на должность. Чтобы ускорить процесс подбора генерального директора и снизить риски, обратитесь к специалистам компании UP business.

Продолжительность испытательного срока для руководителя

Испытательный срок генерального директора по тк рф, равно как и для заместителей, может составлять до 6 месяцев, но не более. Если в течение этого срока между нанимателем и кандидатом не выстраиваются отношения, трудовой договор может быть расторгнут без наступления каких-либо правовых последствий, а работник может уволиться по собственному желанию. То же верно и для испытательного срока для главного бухгалтера.

Увольнение директора на испытательном сроке

Когда работник находится на больничном, работодатель не имеет права уволить его по собственной инициативе, как указано в статье 81 Трудового кодекса РФ. Единственным исключением из этого правила является ликвидация организации. В случае возникновения спора о расторжении трудового договора по инициативе работодателя, он обязан доказать, что увольнение было законным. Сокрытие работником своей временной нетрудоспособности при увольнении является исключением из общего правила.

Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, увольнение за неудовлетворительные результаты испытания является увольнением по инициативе работодателя, а согласно статье 81.6 такое увольнение запрещено в период его временной нетрудоспособности. Продолжительность периода временной нетрудоспособности по болезни не ограничена.

Работодатель может расторгнуть трудовые отношения с работником по болезни на основании медицинского заключения, но не листка нетрудоспособности. Если работник по медицинским показаниям может быть переведен на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, работодатель обязан перевести его туда, с письменного согласия работника, согласно статье 73 ТК РФ. Если работник признан полностью нетрудоспособным, трудовой договор с ним прекращается на основании статьи 83 ТК РФ.

Типичные ошибки работодателей и нанятых руководителей во время испытательного срока

Ошибки при найме руководителей во время испытательного срока

Наниматели нередко устанавливают нереалистичные ожидания во время испытательного срока, полагая, что новый сотрудник должен сразу справиться с работой, не давая ему достаточно времени, чтобы адаптироваться к новой роли и культуре компании. Еще одна ошибка — недостаточная обратная связь во время испытательного срока и в случае разрыва отношений. Это может привести к недопониманию и ненужному стрессу как для работника, так и для работодателя. Также, если работодатель не определяет четкие цели и задачи для сотрудника во время испытательного срока, работник может не справиться со своими обязанностями.

Кандидаты на руководящие должности, в свою очередь, могут полагаться на опыт в предыдущей должности, но это не гарантирует успеха в новой компании. Если новый руководитель не строит прочные отношения с коллегами и генеральным руководством, ему сложно будет пройти испытательный срок.

Оставьте заявку на подбор генерального директора

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Резюме

    Испытательный срок для позиций CEO — полезный инструмент при трудоустройстве как для работодателей, так и для кандидатов. Чтобы избежать разрыва отношений с новым кандидатом, работодатели должны ставить четкие цели и ожидания на испытательный срок и обеспечивать надлежащую поддержку и обратную связь для специалиста. Кандидатам же следует проявлять инициативу, формировать крепкие деловые отношения с коллективом. При правильной организации результатом испытательного срока станет успешное и продуктивное партнерство.

    Ответы на часто задаваемые вопросы

    1. Можно ли продлить испытательный срок для исполнительного директора?

      Нет. Испытательный срок устанавливается непосредственно в момент заключения трудового договора, согласно статье 70 ТК РФ.

    2. Что должен делать кандидат, если его не устраивают условия работы во время испытательного срока?

      Он должен сообщить о своих проблемах руководителю и обсудить возможные решения или альтернативы. Также он может покинуть должность по собственному желанию.

    3. Может ли генеральный директор взять отпуск во время испытательного срока?

      Генеральный директор может взять отпуск на время испытательного срока, но особенности предоставления такого отпуска зависят от соглашения между работодателем и работником. Продолжительность испытательного срока может быть увеличена на количество фактически пропущенных рабочих дней. Отсутствие по болезни может быть причиной для продления испытательного срока.

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы