Что является мотивацией в работе: ответы на сложные вопросы

Что является мотивацией в работе
Что является мотивацией в работе

Если не углубляться в дебри определений, то мотивация – это то, что стимулирует людей работать наиболее эффективно. Главным ресурсом бизнеса выступают сотрудники. Для достижения требуемых показателей и желаемых результатов особое внимание стоит уделить их непосредственной заинтересованности в трудовой деятельности. Грамотно разработанный процесс призван:

  • сплотить команду;
  • оптимизировать бизнес-процессы;
  • повысить лояльность персонала.

Что такое мотивация: виды и способы

Мотивация – это действенный инструмент увеличения производительности труда работников компании. Представляет собой сложный многоступенчатый механизм, состоящий из стимулов материальной и нематериальной направленности, а также штрафов, поощрений, наказаний. Эксперты утверждают, что персонал работает более эффективно в том случае, если понимает, что при достижении конкретного результата будет получено вознаграждение.

Способы мотивировать задействованных в работе представителей трудового коллектива делятся на прямые и косвенные. Прямое воздействие непосредственно направлено на самого сотрудника, а косвенное – на его семью и близких. Это могут быть различные факторы и параметры, словом, все, что заставляет людей работать эффективно: конкурентоспособная заработная плата или ее периодическая индексация, медицинские полисы ДМС, предоставление льготных путевок в санатории, оплата переездов до места отдыха, оформление в штат. Не стоит забывать про понятные большинству работников материальные вознаграждения, представленные в виде оклада, премий, иных финансовых выплат.

Виды мотивации напрямую зависят от удовлетворения базовых потребностей, то есть того, что побуждает людей, в принципе, работать:

  • физиологические;
  • безопасность;
  • социальные;
  • уважение и признание;
  • развитие.

Рассматривая основные мотиваторы в работе в разрезе перекрытия человеческих потребностей, выделяются:

  • желание иметь высокую зарплату;
  • ощущение комфорта, к примеру — удобный график работы;
  • профессиональный рост, в том числе карьерный;
  • признание и понимание собственной ценности;
  • право решать масштабные интересные задачи, в том числе, касающиеся профобласти.

Виды мотивации бывают следующих видов:

  1. материальная
  2. нематериальная
  3. положительная
  4. отрицательная
  5. внешняя
  6. внутренняя

Материальная мотивация

Материальная мотивация
Материальная мотивация

Материальная мотивация также носит название финансовой и заключается в стимулировании трудовой деятельности вознаграждением денежного эквивалента. Это может быть не только зарплата, но и премия, доплаты за достижение определенных показателей, бонусы. Кроме того, она может быть реализована в виде предоставления услуг, передачи конкретных материальных объектов или продуктов. Но зачастую деньги – не единственные важные мотиваторы для квалифицированного рабочего. Поэтому работодатели в поисках результативных методов используют такие инструменты, как:

  • предоставление корпоративных скидок на продукцию и персональных доступов к спецпредложениям компании, в зависимости от сферы бизнеса;
  • оплата обучения, организация интересных тренингов, направленных на профессиональное развитие;
  • выполнение осязаемых улучшений, касающихся места трудовой деятельности – ремонт в офисе, покупка новой оргтехники, установка кофемашины и кулера;
  • вручение подарков и презентов, носящих мотивационный характер. Бесплатные обеды, дополнительный выходной, право пользоваться корпоративными картами, получение билетов на мероприятия – все эти элементы стимулируют людей к эффективной работе.

Чаще всего применяется персонифицировано, либо к небольшой группе лиц. Для единовременного использования по всей организации – не подходит.

Нематериальная мотивация

Нематериальная мотивация работает на уровне эмоционального воздействия на работника. Призвана создать комфортные условия для выполнения трудовых функций, а также повысить лояльность к компании. Наиболее действенными являются:

  1. Карьерный рост.
  2. Комфортный график работы.
  3. Создание ощущения стабильности: выделение отдельного кабинета, официальное оформление с первого дня работы, предоставление расширенных полномочий.
  4. Сплоченный коллектив.
  5. Выделение заслуг с использованием доски почета.
  6. Удобство коммуницирования с руководством.

Мотивация сотрудников на удаленке

События 2020-х существенно отразились на привычных всем формах труда, появилось большое количество сотрудников, работающих вне офисов. У директоров начал возникать резонный вопрос, что является мотивацией при выполнении работы для них? Как отметили респонденты, участвующие в опросе международной рекрутинговой компании Hays, лучше работают нематериальные методы стимулирования труда.

Основные требования к системе мотивации

Система мотивации решает масштабные вопросы, связанные со стимуляцией работников к результативной работе. Базируется на принципах:

  1. Объективности
  2. Предсказуемости
  3. Своевременности
  4. Значимости
  5. Адекватности

Несоблюдение основных требований к системе мотивации приводит к созданию нестабильности в коллективе и сильным перекосам. Чтобы механизм исправно работал, приносил максимально положительный результат и помогал организации повысить показатели создание лучше доверить профессионалам. Компания UP business на протяжении 7 лет занимается разработкой и внедрением востребованной консалтинговой услуги. Продуманный качественный подход к стимулированию в короткие сроки принесет свои плоды и решит сложные задачи любого предприятия.

Оставьте заявку и закажите разработку системы мотивации уже сейчас

Этапы внедрения разработанной системы

Этапы внедрения разработанной системы
Этапы внедрения разработанной системы

Система мотивации объединяет в себе все действенные инструменты и методы воздействия на персонал компании. Для максимально ощутимого результата процесс внедрения должен происходить пошагово.

Определение целей

Руководство компании должно сформировать ответы на следующие основные вопросы: какие результаты ожидаются от работников? Что для реализации стратегии организации требуется от персонала? А также уделить особое внимание ключевым специалистам, возможно, индивидуально опросить, «что способно побуждать вас работать более эффективно?»

К примеру, для выведения нового продукта на рынок от каждого из отделов требуется достижение определенных целей: маркетинг – доскональное понимание целевой аудитории, продажники – качественная презентация и отличное знание товара.

Процесс разработки

Оптимальной возможностью оценивать степень участия каждого работника в деятельности компании является внедрение KPI. Грамотная привязка желаемого результата к возможностям каждого специалиста поможет не только стимулировать весь коллектив к работе, но и быстро достигать желаемых результатов.

Тестирование и проверка

Перед тем, как внедрять оформленную мотивацию, необходимо пройти пилотное тестирование на небольшой группе. Такой подход поможет не упустить удобную возможность и вовремя внести необходимые коррективы. Например, при разработке не были учтены коэффициенты сезонности продукта, и при всем желании продавать зонтики от солнца зимой с высокими показателями – не получится. А это значит, что в холодный период времени работники останутся без стимулирующих выплат и премий, что негативно повлияет на их желание трудиться дальше в активном графике.

Внедрение мотивации

Самый ответственный этап, на котором спотыкаются многие организации. Нововведения коллектив чаще всего встречает «в штыки». Задача руководства – постепенно и настойчиво вводить механизм на официальном уровне. Иногда, следует начать с одного департамента, чтобы наглядно продемонстрировать другим, что такой подход выгоден для обеих сторон-участниц процесса.

Анализ результатов

Эксперты компании UP business рекомендуют анализировать действующую программу мотивации не реже 1 раза в квартал. На первых этапах, можно это делать каждый месяц. Это позволит вносить изменения и коррективы без потери качества работы и времени. Кроме того, рекомендуется руководству привлекать по одному-два представителя из каждого отдела для интервьюирования, о том, что можно было бы улучшить для поднятия показателей коллектива.

Рекомендуем не рисковать, а доверить работу профессионалам.
Специалисты UP business возьмут на себя весь комплекс работ по созданию и внедрению системы мотивации и сэкономят ваши нервы и финансы.

Рассчитайте стоимость разработки системы мотивации

    Отправляя данные я соглашаюсь с
    политикой конфиденциальности

    Триггеры, что старый механизм мотивации пора менять

    Старая мотивации перестала работать и требуется срочная замена в следующих случаях:

    • бизнес масштабировался, произошли перемены в структуре;
    • предприятие изменило направленность, сделало ставку на то, чтобы обучить сотрудников и больше продавать, что повлекло за собой изменение должностных обязанностей и внедрение KPI;
    • достижение планируемых показателей регулярно оборачивается выгоранием персонала;
    • текучка кадров, происходящая в отдельных отделах или с конкретных позиций;
    • изменения экономической ситуации и тенденций рынка требует новых решений и пересмотра действующих механизмов.

    Популярные вопросы о системе мотивации и принципах работы

    1. Применим ли универсальный шаблон для создания механизма стимулирования?

      Нет. Это набор действенных методик, которые будут показывать результат в конкретной фирме и при подходе к работе в текущих условиях.

    2. Какая мотивация лучше работает?

      Комбинированная. Эксперты компании UP business выявили, что ожидаемые показатели достигаются при комбинации дифференциальных инструментов стимулирования выполнения трудовых функций.

    3. В какой момент лучше вводить механизм мотивации сотрудников?

      С момента создания компании. Но чаще собственники задумываются об этом вопросе только после столкновения со сложностями в ведении бизнеса.

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы