Какие отрицательные качества связывают работодатели с возрастом?

Подавляющее большинство работодателей, которых я встречал, не любят или избегают нанимать возрастных сотрудников. Да, официально на сайте компания об этом не скажет. Но вряд ли наймет сотрудника старше 45 лет на проходную должность.

Какие качества работодатели обычно приписывают возрастным сотрудникам, мешая им получить работу: 

  • «Косность» ума — неспособность адаптироваться под ценности компании;
  • Малое количество энергии, «прыти»;
  • Неспособность вписаться в молодой коллектив;
  • Считается, что если соискателю больше 35, и он не руководитель или не старший, то это слабый сотрудник;
  • Есть семья и дети, и сотрудник не готов будет посвящать все свое время работе.

По сути, это все. 

По каждому из этих пунктов, которые считаются отрицательными для возрастных сотрудников, можно и нужно дискутировать.

  • «Ум» — это взаимодействие нейронов в мозгу человека. Если человек не обучается и не формирует новые связи синапсов в мозгу, то безразлично, сколько ему лет — 18, 28, 37 или 56: бестолковыми будут все перечисленные. Живой ум требует насыщенной событиями жизни и постоянного обучения, и под эту категорию могут подойти сотрудники любого возраста.
  • Количество энергии — аналогичный параметр. Человек в возрасте 63 лет, который регулярно делает зарядку, следит за здоровьем, хорошо питается и гуляет на открытом воздухе, будет иметь больше энергии, чем 23-летний студент, который спит по 5 часов, питается чипсами, пьет много алкоголя и не занимается спортом. Да, конечно, организм не молодеет после 30 лет. Но  энергичность и возраст не имеют прямой корреляции.
  • Про «вписаться в молодой коллектив» — да, очевидно что разновозрастные люди с разным воспитанием, разными авторитетами и разным уровнем насмотренности на жизнь будут хуже находить между собой общий язык, чем сверстники. Но всё же не все так ужасно — предложу вам посмотреть чудесный фильм «Стажер», в нем очень хорошо показано, как, казалось бы, чуждая культура стартапа чудесно ложится на старые привычки опытного менеджера. 
  • Про семью и трату времени — приведу пример. Один из самых результативных, энергичных сотрудников за мою практику — нанятый нами гендиректор в компанию-клиента: 43 года, двое детей, 2 часа каждый день ездил в офис из загородного дома. Важнее внутренняя мотивация сотрудника, а не в ограничения, которые накладывает ответственность за семью.

Часть должностей вообще возраст считает преимуществом — например, на должностях инженеров или строителей.

Не надо ставить крест на возрастных сотрудниках — население развитых стран не молодеет, и чем раньше вы научитесь эффективнее взаимодействовать с возрастными сотрудниками, тем лучше для вас. 

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы