7 примеров PR-кампаний

Популярные мировые бренды

Узнаваемость – важная составляющая успеха бренда. Борьба за внимание аудитории – дело непредсказуемое и требует от пиарщиков изощренности. Тем не менее, многим организациям и частным предпринимателям удается пробить информационный шум и завоевать интерес потенциальных клиентов и общественности. Рассмотрим успешные примеры пиара из мировой практики.

Страница на миллион долларов

В 2005 году английский студент Алекс Тью создал The Million Dollar Homepage – сайт, через который он собирал средства на обучение в университете. Ресурс представляет собой сетку пикселей 1000×1000. Тью продавал блоки 10×10 пикселей по цене 1 доллар за пиксель. Покупатели предоставляли крошечные изображения, URL-адрес и слоган. Тью надеялся продать все пиксели и получить доход в миллион долларов. Wall Street Journal отметил, что сайт вдохновил многих предпринимателей на создание аналогичных сайтов по продаже пикселей.

Тью запустил сайт 26 августа 2005 года, и он быстро стал ярким интернет-феноменом. Его рейтинг посещаемости, согласно Alexa, на 9 мая 2009 года составлял 40 044. Последние 1 000 пикселей были выставлены на аукцион eBay 1 января 2006 года. Прибыль от продаж составила 1 037 100 долларов.

Тью считал, что необычный характер сайта и возможности Интернета сделали его успешным. Он объяснял интерес СМИ уникальностью идеи и пресс-релизом, который послужил катализатором распространения информации. В 2017 году была доступна только главная страница ресурса, а на подстраницах отображалась ошибка 404 Not Found. Исследование Гарвардского университета выявило вымирание ссылок на главной странице: из 2 816 оригинальных 547 были мертвы, а 489 перенаправляли на другие домены. Оставшиеся ссылки в большинстве своем не отражали своего первоначального назначения. К апрелю 2019 года Би-би-си сообщила, что около 40% ссылок на сайте не работают, но сайт по-прежнему привлекает тысячи ежедневных посетителей.

Сайт Алекса Тью – пример успешной пиар кампании, проведенной одним человеком. Но если вы хотите реальных и стабильных результатов от PR-стратегий, надежнее работать с командой профессионалов. Закажите pr сопровождение у специалистов UP business. Мы владеем различными методиками донесения информации до аудитории и поможем вам усилить узнаваемость бренда.

Dove’s Real Beauty

Основой для создания кампании Dove Real Beauty в 2004 году стал опрос 3 000 женщин из десяти стран, который показал, что лишь 2% считают себя красивыми. Целью кампании было побудить женщин пересмотреть свое восприятие красоты и решить проблему неуверенности в себе. Dove продемонстрировала успешный пример сотрудничества с пиар агентствами при проведении акции.

Кампания началась с рекламных щитов, на которых были изображены обычные женщины. Такой подход контрастировал с типичными стратегиями других компаний по производству средств личной гигиены, которые часто пропагандировали нереалистичные стандарты красоты. Этот нестандартный ход помог Dove установить более тесную связь с аудиторией.

Ярким компонентом кампании стала короткометражка «Dove Real Beauty Sketches» 2013 года. В рамках этого социального эксперимента женщины описывали свою внешность художнику-криминалисту, который впоследствии рисовал портреты на основе описаний. Участницы описывали не только себя, но и друг друга. Результаты показали, что при самоописании получались менее лестные фотороботы, чем те, которые были основаны на описаниях других. Подтвердился посыл «вы красивее, чем думаете». По сути, Dove поддержала феминистический дискурс и способствовала обсуждению вопросов, связанных с положением женщин в современном обществе. Успех кампании объясняется тем, что разговор о настоящей красоте всегда актуален и вызывает интерес. Кампания вызвала сильный эмоциональный отклик и достигла высокой степени распространения.

Это пример пиар кампании, результатом которой стало расширение инклюзивности и позитивного отношения к телу, охват 60 миллионов молодых людей, а также привлечение реальных женщин в рекламу в рамках программы Dove Real Beauty Pledge. Следствием стали такие инициативы, как Show Us, в рамках которой была создана библиотека разнообразных фотографий, чтобы разрушить стереотипы красоты. Кроме того, работа Dove над законом CROWN (закон Калифорнии, который запрещает дискриминацию по прическе и текстуре волос) и коалицией CROWN способствовала принятию этого закона, что раз и навсегда положило конец дискриминации африканцев по этому признаку.

Dove Real Beauty Sketches | You’re more beautiful than you think

Ice Bucket Challenge

Акция Ice Bucket Challenge, соучредителями которой были Пэт Куинн и Пит Фрейтс, стала вирусной в социальных сетях в 2014 году. Ее целью было повышение осведомленности о боковом амиотрофическом склерозе (БАС) и привлечение пожертвований на исследования. Участники обливались ледяной водой, отправляли средства в пользу таких организаций, как ALS Association или Motor Neurone Disease Association и призывали других присоединяться. В 2015 году пиар-акция была запущена еще раз, но не смогла привлечь такого же внимания. Тем не менее, некоторые продолжают ежегодно принимать вызов.

Успех кампании, собравшей более 220 миллионов долларов по всему миру, стал результатом сочетания соревновательности, давления социальных сетей, онлайн нарциссизма и низкого порога вхождения. Более 2,4 миллиона видеороликов с метками появились только на Facebook. Хотя 40-50% участников были разовыми жертвователями, акция все равно достигла цели. Использование социальных сетей позволило инициативе охватить широкую аудиторию, а пометка отдельных людей придала ей индивидуальный характер. Развлекательные короткие видеоролики способствовали росту популярности инициативы. Редакционный директор журнала Journal of Accountancy Кен Тисиак в июле 2016 года назвал Ice Bucket Challenge “технологическим триумфом” в сборе средств для некоммерческих организаций.

Несмотря на критику по поводу ограниченного влияния акции на осведомленность о болезни, пример pr кампании Ice Bucket Challenge заставил Ассоциацию мышечной дистрофии прекратить телемарафон MDA Show of Strength. Позднее Пит Фрейтс опубликовал книгу об акции, а половину вырученных средств направил на поддержку своей семьи.

Bill Gates ALS Ice Bucket Challenge

Red Bull Stratos

Red Bull Stratos

Red Bull Stratos – рекламный проект компании Red Bull, в рамках которого парашютист Феликс Баумгартнер побил сразу несколько мировых рекордов: прыгнул с высоты 38,9694 километра, провел в свободном падении более 4 минут и в процессе превысил скорость звука без использования двигателей. Эта кампания – пример, как можно использовать “громкий” повод в качестве основы для pr. Блестящая маркетинговая стратегия и историческое событие соответствовали имиджу бренда, как авантюрного и стремящегося к новым рубежам. Кампания получила значительное освещение в СМИ и укрепила репутацию Red Bull. Тому было несколько причин: установление сразу нескольких безумных рекордов, возможность протестировать новое оборудование, а также разработать процедуры для пребывания на большой высоте и выдерживания экстремальных ускорений. Кроме того, данные, полученные в ходе кампании Red Bull Stratos, способствовали разработке высокоэффективных высотных парашютных систем. Тем самым возросла безопасность как профессионалов космической отрасли, так и потенциальных космических туристов.

На момент проведения акции Феликс Баумгартнер уже был известным спортсменом, а Red Bull уже был крупным брендом и мог организовать крупномасштабную и неординарную пиар кампанию, не рискуя понести серьезного ущерба. Не каждая организация на это способна. Чтобы уверенно управлять связями с общественностью, закажите PR-сопровождение для вашего бизнеса.

Закажите PR-сопровождение вашей компании в СМИ на нашем сайте

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Кибергрузовик Tesla

    Кибергрузовик Tesla

    PR-кампания Tesla Cybertruck была интересной по целому ряду причин. Во-первых, Cybertruck — это совершенно новый вид электрического грузовика с футуристическим дизайном, который делает его похожим на машину из фантастического фильма. Элон Маск, известный своей эксцентричностью, неоднократно рассказывал о своем новом продукте, но без значительных подробностей, что подогревало интерес и заставляло людей строить догадки, как он будет выглядеть.

    Презентация смогла привлечь внимание прессы, несмотря на случившийся казус. Было заявлено, что стекла машины непробиваемы, однако, когда Франц фон Хольцхаузен метнул в них по металлическому шару, они разбились. Несмотря на это, всего за несколько дней Tesla получила более 146 000 предзаказов, которые впоследствии выросли до 250 000!

    Tesla также выпустила видеоролик, демонстрирующий, как Cybertruck тянет заднеприводный Ford F-150 в гору. Хотя некоторые люди отметили, что это произошло в основном потому, что Cybertruck просто тяжелее, основная цель – привлечь внимание – была достигнута. Automobile Magazine В январе 2020 года объявил Cybertruck «Концепт-каром года».

    «Just Do It» снова

    Just Do It - PR компании Nike

    В 2018 году, незадолго до начала сезона НФЛ, компания Nike объявила, что Колин Каперник станет лицом 30-летия слогана «Just Do It», что оказалось одним из самых интересных примеров пиара компании. На тот момент Каперник был безработным квотербеком и судился с НФЛ из-за собственного увольнения. В 2016 футболист протестовал перед матчами, привлекая внимание к проблеме притеснения меньшинств, что вызвало широкую поддержку среди спортсменов и не понравилось руководству лиги. Фактически Капернику, несмотря на высокий уровень игры, закрыли путь на поле.

    Дополнительный эффект дало и то обстоятельство, что в 2015 году Каперник уже сотрудничал с Nike. Новая кампания «Just Do It» для многих стала сюрпризом. После объявления, что Nike наняла Каперника, цена акций бренда упала на 3 процента. Многие призывали бойкотировать компанию. В соцсетях публиковались ролики, на которых люди в сжигали продукцию Nike. Однако нетрудно заметить, что реакция рынка на новость была значительной, но недолгой. То, что Nike предоставляет униформу для НФЛ и использует в рекламе спортсмена, вовлеченного в текущий судебный процесс против лиги – беспрецедентный случай. По подсчетам Apex Marketing Group, Nike получила более $163 000 000 после объявления о том, что Каперник станет лицом кампании «Just Do It», причем $49 млн из этой суммы пришли от негативного резонанса. Проще говоря: они выиграли гораздо больше, чем потеряли. За последние пять лет акции Nike выросли на ошеломляющие 167 процентов.

    Воппер против Бигмака

    PR реклама Whopper Detour

    Whopper Detour яркий пример pr рекламы, в которой для привлечения клиентов успешно использовались мобильные технологии. Burger King сделал причудливый, нестандартный и провокативный маркетинг своей брендовой фишкой. Достаточно часто акции напрямую задевают главного конкурента — McDonald’s. Например, 4-12 декабря 2018 года проводилась акция Whopper detour. Фирменное приложение Burger King предлагало пользователям заказывать воппер, когда они подходили на расстояние 600 футов к какой-нибудь из точек McDonald’s, причем потратить на бургер нужно было всего один цент. После оформления заказа, приложение направляло людей прочь от McDonald’s к ближайшей торговой точке Burger King.

    В течение нескольких дней после запуска кампании приложение «Whopper Detour» загрузили более 1 миллиона пользователей, а затем оно набрало 1,5 миллиона загрузок в целом. Благодаря этой кампании приложение Burger King стало самым скачиваемым в Apple App Store в течение нескольких дней подряд и самым популярным для ресторанов быстрого обслуживания в США среди прямых конкурентов.

    Акция удачно сочетала креативную рекламную концепцию и технологии. Успех «Whopper Detour» демонстрирует, что творческое использование мобильных технологий помогает маркетологам прорываться сквозь беспорядок традиционной рекламы, особенно в условиях, когда потребители все хуже реагируют на текстовые объявления и телевизионные ролики. Стратегия повысила узнаваемость бренда. Сочетание интерактивности, данных о местоположении и своевременного предложения привлекает потребителей с мобильными устройствами, которые, возможно, не являются приверженцами бренда и готовы покинуть одно место сети ради другого. 88% миллениалов и представителей поколения Z хотят, чтобы мобильный маркетинг отражал их местоположение и деятельность, как показало исследование, проведенное компанией YPulse.

    Не каждая компания может позволить себе столь экстравагантный подход к пиару. Маркетологу нужно быть не только опытным, но и креативным. Его работа строится исходя из понимания фундаментальных законов рынка и постоянного поиска новых смыслов. Вашему бизнесу необходимо развиваться, а развитие в условиях бесконечного потока информации напрямую зависит от качественного маркетинга. Получите расчет стоимости подбора маркетолога сейчас.

    Раскрытие потенциала пиар кампаний

    Приведенные примеры пиара зарубежных компаний демонстрируют, что креативный подход в сочетании со стратегическим планированием дает превосходный результат. Однако далеко не каждая стратегия приводит к нужному эффекту. Чтобы план был реализован и принес плоды, процессом должен управлять компетентный и смелый профессионал. Обратитесь к UP business, чтобы гарантированно найти специалиста маркетолога, который выведет ваш бизнес на новый уровень с помощью креативных и запоминающихся кампаний.

    Получите расчет стоимости PR-сопровождения для вашего бизнеса

      Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

      Поделиться
      Класснуть
      Отправить
      Вотсапнуть
      Запинить
      Получите консультацию по вашей задаче

      Подписаться на рассылку
      Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы