Правила увольнения менеджеров по продажам

 

Как уволить сотрудника и при этом сохранить его лояльность к компании? 9 правил увольнения сотрудников по продажам

Правило №1. Будьте откровенны и говорите прямо

Основные причины увольнения сотрудников отдела продаж:

  • Низкая рентабельность работы сотрудника;
  • Низкие морально-деловые качества;
  • Сжался рынок, увольняют самых слабых;
  • Не получилось показать результат на новом направлении;
  • Фрод и мошенничество.

Сотрудников отдела продаж при спадах продаж на рынке сокращают последними.

Если рынок просел и клиентов или заявок стало меньше, то нет необходимости увольнять людей. Можно откровенно озвучить сотрудникам текущую ситуацию в бизнесе и предложить им поучаствовать в принятии решения о том, как лучше поступить.

Как собственник бизнесов, которые пережили уже два кризиса, могу сказать, что такой подход удивительно эффективен: сотрудники сами предлагают новые решения и рвутся их воплощать. При этом они готовы терпеть нехватку денег и сделать все для того, чтобы помочь компании, оказавшейся в трудной ситуации — если, конечно, вы вели себя как человек, заслуживающий уважения. И есть шанс на то, что в итоге увольнять никого не придется.

Но, какой бы ни была причина вашего желания расстаться с сотрудником — недостаточно эффективная бизнес-модель, кризисные условия, низкая эффективность человека или что-то еще — говорите об этом откровенно. Если денег нет — говорите, что денег нет. Если человек работает неэффективно — говорите, что человек работает неэффективно.

Хороший способ — дать возможность человеку взять ответственность за свои действия. Объяснить: такая сложилась ситуация, так ее вижу я, что будем делать? Обычно я всегда даю такую возможность менеджерам по продажам. Если человек берет на себя ответственность за ошибки, готов их исправлять и называет конкретные сроки — то можно дать сотруднику второй шанс. Если ничего не меняется, то сотрудника можно сокращать, и он сам это прекрасно поймет, никакого конфликта не будет.

Правило №2. Подготовьте замену заранее

Если у вас есть отдел со звездами, увольнение такой звезды может привести к достаточным потерям бизнеса. Например, вы понимаете, что дальше с этим человеком работать нельзя, он расхолаживает весь отдел. Но и увольнение его будет стоить вам денег, он ведет ключевых клиентов, передать их без потерь не получится.

В этом случае есть смысл выстраивать рядом параллельную структуру с аналогичными функциями. Тогда, возможно, никого не придется увольнять, потому что люди не глупы и видят все, что происходит в компании. И если увидят, что у второго отдела «выстрелило», то в первом отделе это заставит засуетиться даже «звезд» — сотрудник может показать другой результат и другое поведение.

На эту тему приведу притчу Владимира Тарасова:

«Два друга мотыжили землю. Вдруг мотыга одного из них ударилась обо что-то твёрдое. Он поднял кусок золота и отбросил его как простую черепицу. Они продолжали работать дальше.

Два друга сидели в саду на циновках и читали книги. Вдруг мимо проехала повозка знатного вельможи. Один из них поднялся и посмотрел ей в след. Тогда другой отодвинул свою циновку в сторону и сказал:
— Ты мне больше не друг!

У них не было расхождения во взгляде на золото, на богатство. Они знают более высокие ценности. А вот что касается испытания славой и уважением в обществе — они оказались по разные стороны. Тот, кто отодвинул циновку, не стал дожидаться того года, дня и часа, когда его друг, не выдержав этого испытания, его предаст. Лучше разойтись сейчас.

Как если пища уже начала портиться, есть её уже не хочется, а выбрасывать ещё жалко. Подождем, когда окончательно испортится, и не жалко будет выбрасывать? Это ли самая лучшая стратегия?

Вот почему ни взгляд, ни улыбка, ни шутка, ни слово не могут проходить бесследно. Можно сказать, что это чрезмерно высокие требования друг к другу. А можно сказать, что велика радость соответствия этим высоким требованиям. Радость, даваемая не каждому. Радость сильных чувств, рождённых чистыми красками.»

Если хватает мудрости — подготовьте замену заранее.

Правило №3. Не трогайте то, что работает

Хорошее правило советских инженеров гласит: «если механизм работает — не трогай.» Если вы не очень довольны своим отделом продаж или конкретно несколькими менеджерами, но в целом у них есть рентабельность, и они зарабатывают вам деньги — зачастую проще не увольнять, а просто рядом строить что-то параллельное, на новых принципах.

Если это работает — приносит прибыль, то увольнять не нужно.

Правило №4. Увольняйте быстро

Если решили уволить — увольняйте быстро. Если вам нужно уволить несколько сотрудников — увольняйте всех одним днем. Не надо тянуть месяц, увольняя по одному человеку. Это как удаление опухоли, удаляйте ее одним движением.

Принимай решение вдумчиво, но приняв его, выполняй не задумываясь.

Правило №5. Заплатите обещанное

Платите сполна и в оговоренный срок. Я всегда так делаю, потому что верю в понятие кармы, мне небезразличны взятые мной обязательства перед людьми. У предпринимателя всего-то и есть — слово. Договор — бумажка. Слово предпринимателя — валюта. У кого-то твёрдая, у кого-то обесценивается.

Это дает хорошее отношение даже у ушедших сотрудников. Мы получали рекомендации от сотрудников, которых мы уволили по объективным причинам. И к нам на работу просились ребята по их рекомендации. Я сам лично видел, наверно, первый в мире и единственный приятный, позитивный отзыв о компании от уволенного нами сотрудника, не написанный ботами и не проплаченный. И у меня есть гипотеза, что это связано с тем, что мы как компания всегда платили людям обещанное и никогда не зажимали какие-то бонусы или деньги, которые обещали.

Правило №6. Помогите с дальнейшим трудоустройством

Если человек приятен, он не совершил каких-то противоправных действий, вы увольняете его по ряду каких-то субъективных или объективных причин — ничто не мешает вам рекомендовать этого человека на работу в другую компанию. Написать ему рекомендательное письмо или просто взять телефон, прямо сейчас, не откладывая, позвонить и предложить сотрудника вашим друзьям — предпринимателям или топ-менеджерам взять этого человека на работу. Действие очень простое, лояльности дает массу, и сотруднику будет приятно и вашему знакомому, и вам самому.

Правило №7. Расскажите оставшимся о ваших планах

После увольнения определенных сотрудников расскажите оставшимся о вашем видении будущего компании, ваших планах. Это нужно делать вообще всегда, но в случае увольнения — тем более, потому что сотрудники будут ожидать дальнейших сокращений. Нужно рассказать, что именно было сделано и почему, и пояснить, что никого дальше увольнять не будут. Чтобы отдел и тем более департамент работал дальше стабильно и не ждал потрясений.

Правило №8. Не прыгайте через голову

Например, вы директор по продажам, а хотите уволить менеджера. Или вы собственник, у вас есть директор по продажам, руководители и менеджеры — в этом случае увольнять своими руками — показать в компании отсутствие менеджмента. Как бы вам не нравился сотрудник — это уже не ваш непосредственный подчинённый. Максимум, что вы можете сделать, — намекнуть вашему прямому подчиненному на цифры или на отношение к клиентам, которое вы заметили, или на ситуацию, которую вы увидели. Но принимать решение об увольнении при наличии между вами линейного менеджмента — это слабый менеджмент. Не поступайте так.

Правило №9. Берите ответственность на себя

Основное правило увольнения, да и бизнеса в целом: все происходящее сейчас — это ваша личная ответственность. То, что у вас работает сотрудник, которого необходимо уволить — это ваша ответственность. То, что вы его взяли — это ваша ответственность. То, что у него такой результат — это ваша ответственность. В этом случае и решение приходит оптимальное, и коммуникация происходит корректная. Это называется авторской позицией — когда вы из позиции жертвы «сотрудники нынче все плохие» переходите в позицию «что делать, чтобы у меня работали лучшие сотрудники?» Взятие на себя ответственности этому сильно способствует.

Алексей Галицкий для журнала «Управление сбытом»

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Предыдущая запись
Следующая запись
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы