«Плюшки» для дополнительной мотивации персонала

Плюшки для дополнительной мотивации персонала

 

Хочется сразу отметить, что в основе любых фишек, которые я сейчас буду рассказывать, лежат не какие-то маленькие хитрости, чтобы побудить или принудить к чему-то других людей, и не некие манипуляции. В основе всех этих кейсов лежат:

  • Четкое понимание сотрудниками того, что, как и зачем делают они сами и их руководители;
  • Справедливое выражение признания людям, материальное или нематериальное;
  • Желание руководства сделать жизнь своих сотрудников лучше.

Если этих трех фундаментальных вещей нет, то никакие фишки не работают — они бесполезны и бессмысленны.

Пример №1. Советы внутри компании

Новый собственник купил завод по производству холодильного оборудования, и есть куча разных идей, но у самого собственника почти нет опыта управления таким предприятием и производственной командой. Что он сделал? Он создал советы внутри компании — совет инженеров, совет складских работников, совет бухгалтеров и другие — собрав всех разрозненных сотрудников в небольшие сообщества.

Из этих представителей он собрал свой личный совет директоров. Помимо топ-менеджеров, этот совет директоров включал в себя представителей инженеров, представителей складских работников, бухгалтеров. И он успешно собирал обратную связь по решениям, которые он предлагал.

Например, если он предлагал внедрить новый конвейер или новое распределение труда, то через этих людей получал обратную связь — что об этом думают линейные сотрудники. И крайне неожиданным стал результат, когда, помимо обратной связи на тему, что будет работать, а что нет, и какую систему нужно использовать, он получил невероятное количество ценных идей от самих сотрудников.

При этом сотрудники разных подразделений стали гораздо лучше понимать цели и нужды своих коллег. В процессе этих обсуждений представители инженеров возвращались и объясняли, что вот так мы не можем сделать, потому что там у бухгалтеров вот так, а у этих вот так. Сотрудники очень сильно сплотились благодаря такому простому решению. Буквально за полгода они произвели колоссальное количество изменений, которое просто было невозможно совершить на 30-летнем советском предприятии.

Пример №2. Нестандартное поощрение на выбор сотрудников

Отдел маркетинга консалтинговой компании, где маркетингом и разными каналами привлечения клиентов занимаются девчонки-маркетологи. И они в какой-то момент решили посоревноваться, кто принесет компании больший результат, причем даже не руководство спустило, а им самим этого захотелось.

Руководитель инициативу одобрил и сказал, что готов поучаствовать в поощрении победителя материально. И предложил им выбрать себе такой подарок, который им всегда был интересен и хотелось попробовать, но сами они никогда не могли себе это позволить и вряд ли когда-то приобретут.

Девушки выбрали очень оригинальный подарок, который потребовал от руководителя всей его смелости. Поскольку маркетологи — люди креативные, они поштурмили и поняли, что интересной темой для них всегда были курсы орального секса, но сами за свои деньги они никогда на них не пойдут.

Руководитель, с трудом сохраняя обычное выражение лица, понял, что уже ничего не может поделать, поскольку пообещал. Краснел, краснел, и в итоге решил — ну хочу я неожиданных результатов от сотрудников, хочу неординарной мотивации в глазах — и нужно, в конце концов, учиться самому выходить из зоны комфорта. И одобрил подарок!

Это был один из самых вдохновляющих этапов работы, потому что такой яркий момент в плане нематериальной мотивации сильно добавил искреннего куража людям в работу. Через месяц одна из девчонок, показавшая лучший результат, получила в подарок эти курсы.

Конечно, было много и радости, и критики в адрес этого руководителя. Но вся компания с юмором вспоминает это как один из самых ярких моментов работы компании. Это сильно побудило людей к поиску креативных решений и вообще создало им большую ценность в работе в такой компании, а еще добавило уважения к руководителю, потому что люди оценили сложность и смелость подобного решения.

Пример №3. Награда по специальным творческим номинациям

Отдел продаж достаточно интересной компании, где продают сложный, инновационный продукт. Продавать его непросто, никто до конца не знает, как его продавать.

И раз не получается поощрять за результаты сотрудников, решили поощрять их за качественный процесс, за неожиданные решения в этом процессе. Это были различные специальные награды: например, за продажи по телефону — за самую быструю продажу, самую сложную, самую яркую, самую скромную, за самый интересный разговор с клиентом, за самую обескураживающую продажу, за самую терпеливую продажу. Разные бонусы за каждую из них.

В первый месяц номинации придумывал руководитель отдела продаж вместе с HR’ом. В следующий месяц сотрудники сами предлагали номинации. И это не только приносило людям много радости — они стали очень много внимания обращать на уникальные качества и навыки и учиться друг у друга.

Это очень сильно ускорило процесс обучения и развития отдела продаж. За какие-то девять месяцев отдел продаж приобрел очень сильную динамику благодаря тому, что они просто поощряли творчество и радость в процессе работы. И через 9 месяцев это все действительно перешло в результаты. Не сразу, но по мере накопления энтузиазма и коллективного опыта энергия пошла на достижение цели.

Пример №4. «Растяжки» для поддержки необходимых в работе состояний

Достаточно крупная компания, один из лидеров на своём рынке. В компания работает очень яркая и интересная команда топ-менеджеров. Одна из немногих компаний, в которых я видел реальную команду из двенадцати человек, которые были заинтересованы в личностном росте. И для них финансовый и другие результаты работы компании были ценны не только сами по себе, а еще и как некий показатель собственного развития.

Каждый из этой команды выбирал некие качества, которые он хочет развивать в себе на протяжении ближайшего времени — например, на протяжении трех месяцев. Кто-то выбирал для себя тренироваться в легкости достижения целей, кто-то в радости, кто-то тренировал вдохновение, кто-то — заботу и внимательность к другим людям, кто-то — энтузиазм или состояние игры.

Каждый раз, когда топ-менеджеры не достигали цели, они связывали это не с неверными действиями, совершенными человеком, а с неким дефицитом состояния. Например, человек пришел на совещание на час позже, и они вместе штурмят на тему, какого состояния ему не хватило в работе, какое самое важное состояние ему нужно подтянуть.

А дальше — самое интересное: они вместе с этим сотрудником придумывали так называемую «растяжку» — креативный способ нужное состояние потренировать. Например:

  • Парню, которому не хватало энтузиазма — это один из самых молодых членов топ-команды, и он себя чувствовал неловко среди больших «дядек» — придумали задание: залить каток. Для него это было самым ярким показателем избытка энтузиазма у человека;
  • Достаточно серьезный мужчина, бывший ведомственный сотрудник, нуждался в легкости, радости и вдохновении в работе. Ему предожили поработать клоуном в торговом центре с детьми, и это дало классный эффект;
  • Мужчина, которому не хватало состояния игры (самый взрослый — у команды разница в возрасте была чуть ли не в 30 лет между людьми), получил задание целый день ходить по офису в маске зайчика для тренировки этого состояния;
  • Главный бухгалтер, чей показатель работы — забота от окружающих, о сотрудниках, взяла для себя растяжку убирать прилегающую территорию и убирать мусор по офису несколько раз в день.

И это было очень круто. Это для меня пример настоящей команды. Но нужно заметить, что эти растяжки — это не штрафы за неудачи, а именно способ, самостоятельно выбранный и принятый человеком, для тренировки определенного состояния, важного для него.

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы