Обязанности руководителя проекта

Успешный руководитель проектов

Должностные обязанности руководителя проектов разнообразны. Директор планирует стратегию и управляет процессом от начала до конца: следит за работой каждого члена команды, обеспечивает эффективное взаимодействие в коллективе, поддерживает культуру труда. Чтобы руководитель понимал, чего от него ожидают, описать его трудовые обязанности и задачи нужно четко и конкретно. В статье мы кратко рассмотрим ответственность менеджера проекта, а также предоставим образец должностной инструкции, который поможет вам разобраться в вопросе.

Навыки и качества, необходимые руководителю проекта

Роль менеджера проекта многогранна и содержит ряд различных функциональных обязанностей. Менеджер проекта должен уметь эффективно управлять коллективом, мотивировать сотрудников, следя за тем, чтобы каждый специалист в команде выполнял свои обязанности качественно и своевременно. Кроме того, менеджер определяет потенциальные риски и принимает меры по их снижению, чтобы реализация проекта проходила по плану.

В первую очередь нужно уметь управлять ресурсами: человеческим капиталом, временем, бюджетом. Сюда входят понимание приоритетности задач, составление реалистичных графиков и эффективное распределение обязанностей. Менеджеру проекта также требуются софт-скиллы, способность излагать сложные идеи как техническим специалистам, так и административному персоналу.

Деятельность директора подразумевает одновременное управление планированием, развитием проекта и мотивацией коллектива, следовательно, ему важно отслеживать прогресс, выявляя потенциальные проблемы, и вносить коррективы для обеспечения успеха. Для этого необходимо стратегически мыслить и уметь согласовывать цели проекта с целями организации.

Как руководитель проекта, вы имеете не только обязанности, но и права. Можете рассчитывать на своевременное информирование об изменениях в проекте или в ваших должностных обязанностях, вносить предложения по улучшению проекта или организации, создавать и подписывать документы в рамках рабочих задач. И даже, в зависимости от обстоятельств, предлагать кадровые изменения.

Как видите, работа проектного менеджера сложна, но полезна и требует целого ряда навыков и компетенций. Мы поможем подобрать на эту должность подходящего специалиста в соответствии с целями и требованиями вашей компании.

Оставьте заявку на подбор продуктивного руководителя

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Структура должностной инструкции

    Составление должностной инструкции руководителя проектов – не обязательное условие. Однако с ней гораздо проще решать различные задачи, достигать цели и разбираться с ситуациями, среди которых:

    • Облегчение найма. Точное описание должностных задач помогает привлечь подходящих кандидатов на вакансию и сэкономить время в процессе собеседования.
    • Разрешение споров. Если возникает конфликт по поводу обязанностей работника, можно сослаться на должностную инструкцию для разъяснения его обязанностей.
    • Оценка работы. Должностная инструкция содержит обязанности и цели должности, которые могут быть использованы в качестве эталона для оценки работы сотрудника.
    • Карьерный рост. Сотрудникам проще понять, какие навыки и знания необходимы для продвижения по карьерной лестнице, если они разъяснены и задокументированы.

    Общие положения и требования

    Должностная инструкция – это документ, в котором изложены обязанности, ответственность и требования к конкретной работе, руководство для будущих и действующих сотрудников. Общие положения включают название должности, квалификацию, образование, опыт, а также необходимые специальные навыки. подтвержденные документами об основном и дополнительном образовании. Требования могут включать график работы и компенсацию.

    При составлении должностной инструкции рекомендуется использовать четкие и лаконичные формулировки, акцентировать внимание на конкретных навыках и компетенциях, а также включать информацию об организации и ее культуре. Четкое описание требуемых квалификации, опыта и базовых ожиданий от специалиста отсеивает неподходящих, а также неуверенных в себе соискателей.

    Согласно ТК РФ работодатель не обязан составлять должностные инструкции – нельзя привлечь его к ответственности за их отсутствие. Трудовая функция работника, включающая соответствие штатному расписанию, профессии, специальности и другим требованиям, так или иначе раскрывается в трудовом договоре. В то же время, инструкция конкретизирует рабочий процесс и описывает квалификационные требования. Она же упрощает взаимодействие сотрудников с руководителями.

    Обязанности руководителя проектов

    Обязанности руководителя проектов, которые следует отразить в должностной инструкции

    Должностная инструкция руководителя проекта должна описывать его основные обязанности: контроль над реализацией, управление командой, обеспечение выполнения задач в срок и в рамках бюджета, а также координацию работы с другими отделами предприятия. Менеджер должен обладать необходимыми компетенциями (лидерство, стрессоустойчивость, стратегическое и концептуальное мышление) и в идеале опытом управления командой. В его ответственность входит выявление и управление рисками, разработка планов и установление каналов связи со всеми заинтересованными лицами. Коллектив должен функционировать, как единое целое, в здоровой рабочей атмосфере. Поэтому в должностной инструкции указываются обязанности руководителя проектов по мотивации сотрудников.

    Заполнение отчетов может вызывать трудности из-за кода ОКЗ. ОКЗ – общероссийский классификатор занятий – утвержден Росстандартом в 2014 году. Он классифицирует трудовую деятельность, приносящую доход. Для сотрудников начальной группы можно использовать код 1223.1, а для сотрудников малой группы – код 214. В других случаях код следует определять, исходя из уровня и функций специалиста. Необходимо учитывать, выполняет ли сотрудник другие обязанности по своей основной должности, и включать их в отчет.

    Права и ответственность руководителя проекта

    Данный раздел определяет полномочия руководителя и его роль в проекте. Права и обязанности включают контроль над проектом, следовательно требуют доступа к информации о состоянии дел на всех этапах и состоянии бизнеса в целом. Задача менеджера – добиваться соблюдения бюджета и сроков, управлять командой и информировать заинтересованные стороны о состоянии проекта. Значит, он также нуждается в доверии коллектива (готовности выполнять указания менеджера) , доступе к финансовой информации (возможности распоряжаться бюджетом) и праве принятия ключевых решений.

    Взаимодействие с другими лицами

    Чтобы успешно реализовать проект, менеджер должен продуктивно общаться со своими заместителями, членами команды, клиентами и другими заинтересованными сторонами. Навыки активного слушания, выявления чужих потребностей и верная реакция на них, мастерство разрешения конфликтов и ведения переговоров также должны быть отражены в должностной инструкции. Кроме того, руководитель проекта должен уметь направлять команду, давать указания работникам, одновременно способствуя созданию атмосферы сотрудничества и продуктивной работы.

    Должностная инструкция руководителя проекта

    Образец должностной инструкции руководителя проекта

    Трудовые обязанности руководителя проектов включают в себя широкий спектр личностных качеств и профессиональных компетенций. Должностная инструкция может быть адаптирована к общей или конкретной задаче с учетом ее уникальных требований. Кроме того, в зависимости от потребностей организации, на должность менеджера проекта могут быть назначены как штатные, так и временные сотрудники.

    Чтобы окончательно разобраться с тем, что входит в основные обязанности руководителя проекта, воспользуйтесь образцом должностной инструкции.

    При необходимости мы разработаем под ваши потребности индивидуальную инструкцию. Четкое и полное описание должности поможет вашей организации привлечь и удержать лучших специалистов в этой области.

    Скачать должностную инструкцию руководителя проекта

    Оставьте заявку. Мы отправим её вам на почту🤗

      Отправляя данные я соглашаюсь с
      политикой конфиденциальности

      Картинка формы связи
      Поделиться
      Класснуть
      Отправить
      Вотсапнуть
      Запинить
      Получите консультацию по вашей задаче

      Подписаться на рассылку
      Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы