Обязанности финансового директора

Финансовый директор

Руководитель по финансовым вопросам часто считается вторым лицом в компании после генерального. В обязанности финансового директора входят стратегическое планирование, управление информационными системами, контроль затрат и отчетность. Он также занимается налоговым планированием, включая оптимизацию налогообложения. Чтобы обеспечить работу системы финансового учета и контроля, этот руководитель регулирует кадровые вопросы, определяя ключевых сотрудников и составляя план их замены на случай ухода или увольнения. Кроме того, финансовый директор может выступать, как публичное лицо от имени компании, давать интервью и комментарии для СМИ.

Функции финансового директора

Перечислим кратко основные обязанности и функции финансового директора:

  • Управление денежными потоками
  • Взаимоотношения хозяйствующих субъектов
  • Использование ресурсов
  • Мероприятия по увеличению прибыли
  • Управление процессом бюджетирования
  • Капитализация компании
  • Формирование и совершенствование экономической политики
  • Анализ и выбор источников финансирования
  • Анализ эффективности инвестиций
  • Экономический анализ
  • Организация финансового учета и контроль соблюдения законодательства
  • Управление персоналом

Чем не должен заниматься финансовый директор

В маленьких компаниях, особенно ООО, финансовый директор может исполнять нетипичные обязанности, например, дополнительно управлять проектами строительной компании или гостиницы. Следует помнить, что в должностные обязанности финансового директора не входит охрана труда, вопросы безопасности, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности. Хотя этот специалист и отвечает за поддержание финансовой эффективности предприятия, он не должен привлекать инвестиции без согласования с другими отделами. А также не должен вмешиваться в рабочие процессы, которые не влияют на финансовое положение компании. Он имеет право рекомендовать цели и даже конкретные способы их достижения, но не реализовывать их самостоятельно. Финансовый директор не несет единоличную ответственность за составление финансовых отчетов и управление расходами.

Необходимость должностной инструкции финансовому директору

Должностная инструкция определяет функциональные обязанности и требуемую квалификацию финансового директора. Отсутствие должностной инструкции или ее некачественное составление может привести к недопониманию между финансовым директором и его отделом, а также другими заинтересованными сторонами на предприятии. В документе излагаются ожидания организации от должности, обязанности, механика принятия решений и зоны контроля. Он также включает требования к управлению проектами и сотрудниками, к отчетности, к предоставлению объективной и достоверной информации высшему руководству, к координации обмена информацией между всеми отделами, к анализу и оценке финансовой системы и показателей компании.

Основные обязанности и функции финансового директора

Структура должностной инструкции и принципы составления

Должностная инструкция должна лаконично и ясно разъяснять, что входит в функциональные обязанности финансового директора, какими правами он обладает и какую ответственность несет. При составлении должностной инструкции придерживайтесь основных принципов:

  • используйте четкие формулировки, не допускающие двойных трактований.
  • Избегайте жаргона и злоупотребления техническими терминами.
  • Убедитесь, что описание должности соответствует законодательству и профстандарту.

Укажите необходимые навыки и компетенции, включая образование и опыт работы. Опишите ожидаемые личностные качества, рабочую коммуникацию. Включите информацию о зарплате, льготах и любых других преимуществах должности, а также важные требования к должности, такие как командировки, рабочее время или соответствие корпоративной культуре. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом или обратитесь к нам. Компания UP business поможет вам разработать грамотную должностную инструкцию для финансового менеджера в соответствии с целями и задачами компании, а также организует конкурсный подбор сотрудников.

Общие положения

В разделе описывается роль руководителя, определяется структура отчетности и устанавливаются другие соответствующие параметры. Могут быть указаны конкретные требования, например, опыт работы в качестве заместителя директора финансовой компании.

Должностные обязанности финансового директора, которые должны быть отражены в инструкции

Все должностные обязанности руководителя по финансовым вопросам можно разделить на три категории: контроль, планирование и прогноз.

Контроль

Финансовый директор контролирует общий бюджет организации, поэтому должен быть в курсе доходов и расходов каждого отдела. Отчетность – основной инструмент получения информации для руководителя. Чтобы обеспечить ясность и точность представляемых данных, финансовый директор создает структуру управленческого учета, которая гарантирует, что критически важные данные не будут упущены.

Основные задачи для построения архитектуры управленческого учета:

  • подготовка шаблонов отчетов для каждого отдела, включая учет самых мелких расходов, таких как канцелярские принадлежности.
  • Создание регламентов для руководителей отделов, задача которых – представлять необходимые показатели и назначать ответственных за отчеты сотрудников в своих отделах.
  • Контроль получения отчетов путем установления четких сроков их предоставления руководителями отделов.
  • Обработка документов и сведение различных отчетов в единый документ для представления руководству.

Финансовый директор может автоматизировать процесс отчетности с помощью сквозной аналитики или специализированного программного обеспечения. Хорошо структурированная система управленческого учета – это разумная инвестиция, позволяющая директору сосредоточиться на стратегических инициативах, а не на административных задачах. Кроме того, стандартизированные правила и шаблоны обеспечивают плавную адаптацию новых сотрудников в коллективе. Владельцы бизнеса полагаются на точные отчеты для принятия обоснованных решений, а финансовый директор упрощает аналитику и выделяет области, требующие внимания. Если доход снижается или происходит внезапный всплеск сделок, руководитель уведомляет менеджеров, чтобы они приняли меры по исправлению ситуации или разработали более эффективную стратегию.

Финансовый директор обеспечивает разумное расходование средств и точное документирование операций, что позволяет избежать кассовых разрывов и внеплановых проверок. Как член управленческой команды, он контролирует финансовую деятельность отделов продаж и маркетинга. Финансовый менеджер обязан изучать актуальные документы, просматривать ежедневную статистику и добиваться выполнения определенных норм. Если он замечает неэффективные расходы, то может рекомендовать альтернативные варианты, например, перераспределение бюджета. Хотя финансовый директор часто не имеет финального голоса, он обращает внимание на важные показатели и советует владельцам или руководителям бизнеса, как действовать дальше.

Планирование

При планировании бюджета финансовый директор опирается на полученные отчеты и указания руководства. Он определяет, сколько каждый отдел или проект может потратить в предстоящем месяце. Если отдел или проект не приносит прибыли, менеджер может сократить бюджет. И наоборот, если проект приносит клиентов – может увеличить допустимые расходы. Руководители отделов сами решают, как распределить выделенные средства. Например, увеличить премии сотрудникам или нанять больше внештатных работников. Финансовый директор следит за исполнением бюджета и вмешивается, если кто-то выходит за допустимые рамки. Он занимается построением плана финансового развития компании, что включает в себя:

  • изучение предыдущей отчетности, просмотр показателей за разные отчетные периоды: месяц, квартал, год.
  • Постановка достижимых целей, исходя из текущей ситуации. Например, увеличить чистую прибыль на 5% за шесть месяцев.
  • Подбор инструментов для достижения целей, по сути – объяснение, как их достичь, и составление плана действий.
  • Контроль над реализацией финансовой стратегии и помощь руководителям отделов в ее выполнении, если у них возникают проблемы.

Финансовая стратегия – это постоянно развивающийся инструмент. Тот, кто управляет бюджетом, может разрабатывать стратегию как для всей компании, так и для отдельных проектов или направлений деятельности. Кроме того, руководитель по финансовым вопросам обеспечивает финансовую стабильность организации и следит за тем, чтобы денег всегда хватало на текущие расходы. Он ищет различные подходы к устранению проблем, например, использует факторинг для быстрого получения дебиторской задолженности, оформляет лизинг, кредит на развитие бизнеса или другие кредитные модели. Также финансовый директор занимается привлечением инвесторов, создавая предложения и ведя переговоры.

Прогноз

Роль финансового директора включает прогнозирование потенциальных рисков и разработку стратегий по их предотвращению или минимизации. Для этого руководитель анализирует возможные сценарии и заблаговременно разрабатывает план действий на случай, если что-то пойдет не так. Например, если стоимость строительных материалов вырастет в 2-3 раза, финансовый директор ремонтной компании будет вести переговоры с поставщиками о выгодных условиях и отсрочках платежей, при этом постепенно повышая цены на услуги, чтобы сохранить доходы. Кроме того, специалист оценивает инвестиционный потенциал идей, рассчитывая необходимые расходы, определяя, когда потребуются дополнительные инвестиции, оценивая время получения чистой прибыли и определяя срок окупаемости. Финансовый директор может применять такие модели в различных ситуациях, будь то запуск проекта, открытие нового филиала или изменение направления деятельности компании.

Кроме того, в инструкции указывается, какие обязанности у финансового директора в управлении отделом, предоставлении консультаций генеральному директору и совету директоров, разработке финансовых стратегий для предприятия, соблюдении норм и стандартов. Другие должностные обязанности могут касаться отношений с инвесторами, надзора за структурой капитала компании и оценки потенциальных слияний.

Права и ответственность

Должностная инструкция должна давать ясное представление о мере полномочий финансового директора. Он должен иметь доступ к финансовой информации, управлению кадровой политикой и принятию решений на уровне своего отдела. Сотрудник, исполняющий обязанности финансового директора может иметь следующие права:

  • запрашивать у подчиненных необходимые документы для рабочих целей, включая отчеты, информацию о текущих бизнес-процессах, договоры с подрядчиками и сметы.
  • Право распределять между подчиненными обязанности, связанные с финансами, и контролировать их выполнение.
  • Предлагать премии или штрафы для сотрудников в зависимости от их финансовых показателей. Он также может предложить дисциплинарное взыскание или увольнение для сотрудников, нарушающих трудовую дисциплину и негативно влияющих на финансовое положение отдела. Однако окончательное решение принимает руководство.
  • Представлять интересы компании при общении с кредитными учреждениями, инвесторами, страховыми и факторинговыми компаниями и налоговой службой.
  • Подписывать финансовые документы, такие как контракты с другими компаниями, кредитные договоры или договоры страхования активов организации – при согласовании с генеральным директором или советом директоров.

Как руководитель высокого уровня, широко влияющий на деятельность компании, финансовый директор несет значительную ответственность за свои действия. Соответственно, он должен осознавать ценность своих репутации и карьеры. В этом разделе следует обозначить меры наказания за мошенническую деятельность, присвоение средств, участие в инсайдерской торговле, несоблюдение нормативных требований, ущерб финансовому здоровью и репутации организации.

Условия труда

Предоставьте подробную информацию о характере работы, рабочем времени, наличии командировок, зарплате, бонусах, льготах и компенсациях. Укажите возможности для профессионального развития, которые могут быть доступны финансовому директору. В целом, опишите условия работы финансового директора так, чтобы кандидаты знали, на что идут, и были заинтересованы в должности.

Должностные связи

В этом разделе описывается структура отчетности и субординация, а также обязанности по надзору и управлению другими сотрудниками.

Образец должностной инструкции финансового директора

Образец должностной инструкции финансового директора поможет вам грамотно составить собственную, но не является исчерпывающим руководством. В документе представлено типичное описание основных обязанностей и квалификации для должности. Скачайте образец должностной инструкции финансового директора ООО, подготовленный специалистами UP business. При необходимости мы адаптируем документ под специфику должности в вашей компании.

Оставьте заявку

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы