Нематериальная мотивация сотрудников

Нематериальная мотивация сотрудников

Труд требует усилий, для приложения которых сотрудникам нужны веские причины, и речь идет не только о финансовой стороне вопроса. Нематериальная мотивация – это те меры, которые помогают персоналу ценить себя и организацию. Позитивная атмосфера на рабочем месте побуждает к более продуктивной работе. В этой статье мы рассмотрим тему нематериальной мотивации персонала и пользу, которую она несет сотрудникам и бизнесу.

Что такое нематериальная мотивация

Это методы управления, при которых бизнес ведет себя дружелюбно по отношению к сотрудникам. В данном случае он стремится удовлетворить их потребность в общении, уважении, признании и самореализации. Эмоциональный фактор влияет на то, как мы относимся к работе, рабочему пространству и коллегам. Большую роль играют чувство благодарности и значимости, возможность расти и развиваться, а также ощущение цели и смысла в том, что мы делаем.

По сути, нематериальная мотивация — это то, что заставляет нас чувствовать себя удовлетворенными своей работой, помимо получения зарплаты. Если у компании нет системы нематериального стимулирования, работник может предпочесть другую компанию с более высоким уровнем дохода или признания своих заслуг.

Зачем нужна нематериальная мотивация: цели

Максимизация человеческого потенциала – значимая проблема экономики. Современный человек стремится сохранять баланс между работой и личной жизнью, ищет в работе не только возможность обеспечить свое существование, но и самореализацию. Люди больше не хотят работать, если работа не приносит удовлетворения. От внутреннего климата в коллективе зависит способность компании эффективно достигать целей.

При подборе сотрудников мы обращаем внимание не только на профессиональные, но и на психологические качества специалистов, которые помогают работать в команде и следовать целям компании-работодателя. Грамотно подобранные способы нематериальной мотивации усиливают положительный эффект как для отдельных работников, так и для всего коллектива.

Немонетарные формы поощрения помогают бизнесу достигать следующих целей:

  1. Сохранение ключевых сотрудников в компании. Грамотно выстроенная система нематериальной мотивации снижает текучку кадров и сохраняет важных специалистов в штате.
  2. Привлечение новых высококвалифицированных кадров. Комфортные и прозрачные условия труда привлекают людей.
  3. Поддержание репутации. Довольные сотрудники с удовольствием будут рассказывать положительные вещи о компании друзьям и знакомым.
  4. Оптимизация и сокращение расходов. Мотивированные люди, знающие, что начальство к ним прислушивается, будут заинтересованы работать качественно и оперативно.
  5. Снижение операционной нагрузки. В коллективе с продуманной системой мотивации и обратной связи каждый участник заинтересован в общем успехе и готов брать на себя ответственность за свой выбор и действия.

Искусный менеджер знает, за что необходимо поощрять сотрудника: разумная инициативность, достижение kpi, участие в повседневной жизни коллектива.

Виды нематериальной мотивации персонала

Виды нематериальной мотивации персонала

В корпоративной практике применяются следующие виды нематериальной мотивации:

Моральная

Сотрудники нуждаются в уважении, признании их успехов и вклада в работу компании. Необходимо не только стимулировать работника на дальнейшие достижения, но и показывать, что от его его трудовой деятельности зависят результаты работы компании в целом. Для этого применяют различные способы нематериальной мотивации сотрудников:

  1. Устная благодарность на корпоративном мероприятии. Небольшое выступление, которое опишет заслуги сотрудника, запомнится надолго как проявление внимания и уважения к достигнутым результатам.
  2. Диплом или грамота. Красиво оформленный диплом, отражающий достижения сотрудника, станет осязаемым признанием труда.
  3. Размещение фотографии сотрудника на сайте компании или на стенде лучших работников отчетного периода. Способ простимулирует склонных к конкуренции сотрудников на долгосрочный период.
  4. Благодарность с занесением в трудовую книжку. Этот способ поощрения не только официально выставляет результаты работника на всеобщее обозрение, но и сигнализирует о возможности карьерного роста.
  5. Статья или интервью о достижениях сотрудника в корпоративном издании. Возможность самовыразиться и заявить о своих успехах позитивно влияет не только на самого поощряемого, но и на отношения в коллективе.

Психологическая

Этот вид работы с коллективом направлен на выявление психологических особенностей каждого конкретного работника и моральную поддержку членов коллектива.

  1. Анкетирование для определения психологического портрета позволяет определить наилучший тип мотивации для каждого сотрудника.
  2. Тестирование для оценки удовлетворенности и профилактики профессионального выгорания помогает пресечь переработки и уменьшить текучку кадров.
  3. Тренинги повышают стрессоустойчивость и налаживают профессиональную коммуникацию.

Социальная

Меры социальной мотивации направлены на сплочение коллектива, формирование корпоративной культуры и создание доверительной атмосферы. Типичные примеры нематериальной мотивации:

  1. Тимбилдинги, корпоративы и хакатоны. Особенно эффективным считается использование командных и игровых механик. Грамотно составленные игры и квесты социализируют сотрудников, которые редко пересекаются друг с другом вне работы.
  2. Неформальные мероприятия. Разговорные клубы для практики иностранных языков, посиделки с настольными играми пятничным вечером или использование офиса как площадки для обсуждения идей. Так люди смогут ассоциировать свою работу с чем-то кроме труда.
  3. Обратная связь. Вы можете установить в офисе коробку для благодарностей и зачитывать их публично в конце каждой рабочей недели. Такой метод мотивации завершит трудовой период на позитивной ноте и усилит сплоченность коллектива.

Организационная

Все, что связано с обустройством офиса и делового процесса. К организационному мотивированию можно отнести следующие действия:

  1. Обустройство рабочих мест. Сотрудники, которые чувствуют себя комфортно во время работы, будут с удовольствием приходить на работу и чувствовать свою ценность, а также заботу со стороны нанимателя.
  2. Организация зон отдыха и приема пищи. Возможность пообедать, поужинать или отдохнуть в офисе поможет сотрудникам чувствовать себя комфортно на протяжении рабочего дня.
  3. Создание комфортного рабочего графика и предоставление дополнительных выходных для лучших сотрудников отчетного периода. Возможность немного сдвинуть график на час-два без дополнительных согласований помогает находить баланс между работой и личной жизнью, а также транслирует уважение со стороны компании.
  4. Привлечение к принятию решений. Компания отмечает ценность своих сотрудников, когда дает им право голоса и проводит моральное стимулирование труда.

Методы и инструменты нематериальной мотивации

Неденежная мотивация сотрудника

Работники, которые просто получают зарплату, скорее всего не будут заинтересованы в улучшении показателей бизнеса. Чтобы вовлечь их в процесс и вдохновить на трудовые подвиги, опытные руководители применяют инструменты нематериальной мотивации.

Постановка достижимых целей

Ясное и подробное описание задач помогает фокусироваться. Когда цели соответствуют ценностям и убеждениям человека, они становятся источником мотивации. Когда цель понятна и близка каждому сотруднику, она становится общей. С осознания коллективом общей цели и начинается нематериальная мотивация.

Практики вознаграждения

Празднование даже небольших успехов помогает поддерживать уровень мотивации, повышает уверенность в себе и создает доверие между коллективом и руководством. Вознаграждать стоит не только выдающиеся результаты, но и повседневное участие. Подарки приятны всем и они не обязательно должны быть дорогостоящими.

Создание условий для роста

Сотрудник, который имеет возможность профессионально развиваться, ощущает собственную значимость и смысл работы. Карьерный рост не должен быть быстрым. Традиционно карьеру представляют в виде цепочки ”менеджера — руководитель отдела — директор”, но если карьерный путь расширить, “менеджер — старший менеджер — руководитель группы”, он продлевает стимулирование.

Гибкий график работы

Возможность подстраивать график под свои нужды, а также удаленный формат работы дают сотрудникам ощущение контроля и снижает стресс. Когда работнику удобно совмещать работу и жизнь, он не заинтересован менять компанию, ведь там могут быть куда худшие условия.

Тимбилдинг

Регулярное участие в мероприятиях по сплочению коллектива формирует чувство товарищества и сотрудничества в команде. Правильно организованные тимбилдинги повышают доверие и улучшают коммуникацию в коллективе. Однако следует помнить, что не каждая команда воспримет такое времяпрепровождение с радостью.

Геймификация

Использование элементов игрового дизайна в повседневной деятельности для вовлечения сотрудников. Геймификация создает конкурентную и доброжелательную атмосферу в коллективе. Например, можно стимулировать сотрудников отдела продаж к достижению поставленных целей, награждая их значками или очками за каждую успешную продажу.

Гуманность

Человечное отношение к сотрудникам и признание их ценности. Когда менеджеры проявляют эмпатию, сострадание и доброту по отношению к своим сотрудникам, сотрудники чувствуют свою значимость и поддержку организации. Гуманность можно проявлять признавая и ценя вклад в общее дело, оказывая эмоциональную поддержку, проявляя гибкость и понимание личных обстоятельств сотрудников. Культура взаимного уважения и доверия в коллективе повышает удовлетворенность работой.

Это основные нематериальные методы мотивации персонала, распространенные среди топ-менеджмента успешных организаций. У нас обширный опыт в подборе топ-менеджеров, способных выстроить и внедрить качественную систему мотивации сотрудников.

Как внедрить систему нематериальной мотивации

Как внедрять систему мотивации?

Основные принципы формирования системы мотивации для сотрудников:

  1. Доступность.
  2. Постепенность.
  3. Ощутимость.
  4. Своевременность.
  5. Комплексность.

Первым шагом в этом процессе является определение проблем компании, возникающих из-за отсутствия мотивации, таких как текучка кадров, низкая производительность и нездоровая атмосфера в коллективе.

Далее необходимо составить список основных целей и задач мотивации, таких как рост годовой производительности, снижение ротации кадров или повышение квалификации сотрудников для увеличения продаж. Условно разделите команду на группы: ключевые специалисты, топ-менеджеры и кадровый резерв. Разработайте план мотивации для каждой группы.

Опросы – важный шаг в определении методики. Они могут проводиться в форме открытого или анонимного анкетирования, а также индивидуальных интервью. На основе полученных данных обоснуйте выбор конкретных методов, их последовательность и периодичность. Определите ключевые kpi для системы мотивирования. Составьте бюджет, подготовьте необходимую документацию и не забудьте проинформировать персонал о новой системе мотивации. Запуск и тестирование следует проводить постепенно, начиная с одного отдела или группы. Анализируйте результаты, чтобы выявить слабые места в плане, и при необходимости вносите изменения в стимулирование.

Заказать систему мотивации

Оценка эффективности нематериальной мотивации: деньги точно не главное?

Сотрудников невозможно мотивировать исключительно деньгами. В компании, где работа носит творческий характер или требует значительных интеллектуальных усилий, важными факторами мотивации становятся личностный рост, возможность работать над интересными проектами, чувство удовлетворения от хорошо выполненной работы и иные нематериальные факторы. Если коллективу не ясно, от чего зависят поощрения, или они кажутся произвольными, несправедливыми, это также сказывается на мотивации.

В конечном счете, человек, сидящий в офисе только ради зарплаты, едва ли будет работать с полной отдачей, а значит его вклад в общее дело будет незначительным.

Чтобы оценить эффективность системы немонетарной мотивации, учитывайте различные факторы. К примеру: публикация сотрудниками офисных и корпоративных фото в социальных сетях и использование продукции с символикой бренда отражают лояльность по отношению к компании. Удовлетворенность персонала своим руководителем также влияет на мотивацию. В изучении этого фактора помогают опросы рядовых сотрудников.

Примеры нематериальной мотивации и стимулирования персонала

Компании могут предоставлять сотрудникам различные, в том числе и нетрадиционные, нематериальные стимулы, чтобы вдохновить и мотивировать. Известно немало кейсов, когда именно немонетарные меры способствовали развитию бизнеса. К формам нематериального стимулирования персонала относятся:

  • консультации с бизнес-тренером,
  • бесплатные обеды, в том числе с возможностью предварительного заказа,
  • гибкий рабочий график,
  • возможность опоздания до 30 минут,
  • полная или периодическая отмена дресс-кода,
  • свобода распределения времени для работы и отдыха в офисе,
  • бесплатное обучение и повышение квалификации,
  • корпоративные мероприятия для укрепления духа команды,
  • удаленная работа и программы релокации,
  • возможность брать на себя более интересные задачи.

Роль менеджера в том, чтобы определить наилучшие способы вознаграждения – как денежные, так и нефинансовые – для каждого сотрудника в зависимости от его психотипа. Юнг делит людей на четыре основных типа, каждый из которых имеет свой основной мотиватор. Изучение этой и подобных теорий помогает создать идеальную мотивирующую атмосферу в компании.

Резюме

Нематериальная мотивация персонала – мощный инструмент управления, повышающий вовлеченность и производительность сотрудников. Признание заслуг, чувство личного вклада и возможности для роста и развития улучшают отношения в коллективе и влияют на качество жизни каждого участника. Чтобы внедрить эффективную систему нематериальной мотивации, менеджер должен разбираться в методиках и выбирать наиболее уместные. А регулярная обратная связь поможет при анализе и дальнейшем совершенствовании. При необходимости Up Business подберет для вашей компании специалиста, компетентного в создании и внедрении системы нематериального поощрения. Также мы готовы проконсультировать вас в сфере разработки такой системы мотивации. Наши специалисты помогут вашему коллективу выйти на новый уровень.

Закажите работающую систему мотивации для ваших сотрудников на нашем сайте

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Ответы на часто задаваемые вопросы

    1. Чем плоха материальная мотивация?

      В целом это удобно и просто: получать дополнительные денежные выплаты и бонусы так или иначе приятнее, чем не получать. Премии дополнительно отмечают личные достижения, а процент от прибыли в качестве стимула приводит к увеличению продаж. Однако следует помнить, что затраты на финансовое поощрение – не всегда выгодное вложение. Фиксированные бонусы искусственно устанавливают потолок развития. Также сотрудникам не всегда очевидны причины получения премий, что демотивирует проявлять инициативу.

    2. В чем основные преимущества неденежной мотивации?

      Нематериальное поощрение сотрудников за хорошую работу формирует доброжелательную и продуктивную атмосферу в коллективе, повышает моральный настрой, сплачивает коллектив и укрепляет корпоративную культуру, а также требует меньших затрат.

    3. С чего начать внедрение системы нематериальной мотивации?

      Необходимо определить инструменты и методы, которые вы будете применять, а для этого следует провести детальный анализ рабочих процессов, коммуникации внутри компании и изучить интересы всех категорий персонала.

    4. Как поощрить разобрались. А за что наказывать сотрудников?

      Тут все достаточно просто: нарушение трудовой дисциплины, субординации, неисполнение своих обязанностей, саботаж и прочие вредительские действия. Но значительно важнее то, как выстроена сама система наказаний. Замечания, выговоры, штрафы, увольнения и другие санкции работают гораздо лучше в связке с глубоким пониманием структуры компании и активной обратной связью.

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы